С ними бог?

author.today — Священнослужители СС и Вермахта
Новости, Общество | El sordo 16:24 26.06.2022
8 комментариев | 64 за, 1 против |
#1 | 16:24 26.06.2022 | Кому: Всем
В отличие от РККА в вермахте и СС были священнослужители. Причем хотя СС что-то там веровало в разных языческих Торов и Игдрассилей, но штатные попы были либо католическими, либо лютеранскими.

Как и положено для немецкой армии - в ней куча народу носило форму, но при этом военнослужащими не считались. Вот этот красавец - поп, военный капеллан.

Офицер Третьего рейха в звании капитана.


[censored]




Все священники в Вермахте делились на два основных "рукава" - католические и евангелические. К примеру, католические капелланы перед отправкой на фронт проходили тренировку в качестве медиков и специальные восьмидневные курсы для военных священников (Lehrgang für Kriegspfarrer) в Берлине. После курсов они получали ранг капеллана на время войны (auf Kriegsdauer или a. K.) и получали звание капитана. Они работали в госпиталях, штабах, местах заключения или просто в среде войск, в т.ч. на флоте (были специальные священники для Кригсмарине).(с)




[censored]




Впрочем, попадалась информация, что капелланы вполне в пиковой ситуации выступали и как командиры и винтовку в руки брать не стеснялись, да и к геноциду имели вполне внятное отношение, тем более, что советские все были безбожниками, а как в Европе относились к еретикам - издавна известно. Боевые награды этим служителям бога вручались неоднократно.



[censored]



Основной задачей было поддержание воинского духа бойцов. Военные священники проводили не только богослужения, исповеди, проповеди и присутствовали при захоронении павших, но и лично беседовали с отдельными солдатами или небольшими их группами, поэтому общение со священником нередко было своеобразной психологической отдушиной для немецкого солдата. Помимо этого, они принимали завещания и писали письма родственникам погибших солдат.
На поле боя они носили ту же униформу, что и солдаты, но без погон. Отличительным цветом на петлицах и выпушках был фиолетовый. На фуражке, около кокарды, носили маленький крестик.(с)

[censored]


Каждая дивизия Вермахта по штату имела двух священников (капелланов) - католического и лютеранского вероисповедания. На службе они ходили в обычной форме офицерского образца, но без погон, с петлицами серебряного шитья на фиолетовом поле, серебряным орлом и нагрудным позолоченным распятием на цепи. Фуражку отличали фиолетовая окантовка и христианский крест на тулье под орлом.

[censored]

Священники подчинялись непосредственно командиру дивизии и входили в состав штаба дивизии. Верховным начальником всех полевых священников был берлинский епископ. Священники не имели при себе оружия вообще, и были единственными во всей дивизии, кто не был вооружен. Католический священник носил полевой ранец, в то время как протестантский священник носил походную сумку. Там служители культа хранили предметы, нужные для выполнения обрядов. Кроме того, священники имели в распоряжении 100 экземпляров молитвенников. Все религиозные тексты, направляемые в войска, проходили утверждение у епископа и в штабе сухопутных сил.
Отношение офицеров и солдат к дивизионным священникам первое время было отрицательным, но по мере того, как обстановка на фронте становилась все хуже и хуже, отношение к священникам улучшалось, поскольку они облегчали физические и душевные страдания солдат. Священники проводили службы по официальным поводам, а также перед началом крупных сражений. Хотя участие в религиозных обрядах было добровольным, обычно все солдаты приходили причаститься.(с)


[censored]


Униформа и знаки различия капелланов

Дивизионные капелланы по статусу приравнивались к старшим армейским чиновникам (Beamten) и имели соответствующее звание. Епископ вермахта (Feldbischop der Wehrmacht) приравнивался к генералу. С 8 марта 1937 года капелланы носили офицерскую повседневную фуражку с матовыми алюминиевыми подбородочным шнуром и пуговицами, фиолетовым кантом и маленьким алюминиевым или вышитым готическим крестом между орлом и кокардой на околыше. У епископа кант на тулье и нижний кант на околыше были золотые, а верхний кант на околыше - фиолетовый (позднее тоже золотой). Подбородочный ремень из золотых или ислеоновых прядей, пуговицы тоже золотые. С 1 января 1943 года золотыми стали орел, крест и кокарда.

Капелланы могли носить и офицерскую фуражку «старого образца», а также более поздние головные уборы с соответствующими нашивками на них. На передовой случалось носить каску. Офицерский китель с нагрудным орлом, но без погон. Звание обозначалось петлицами. На фиолетовом поле помещались серебряные Litzen с цветным просветом. Золотым у епископа, серебряным у капелланов, приравненных к старшим офицерам (Wehrmachtdekan -Wehrmachtpfarrer). Петлицы у капелланов в ранге Wehrmacht-kriegspfarrer, соответствующем званию капитана, отсутствовали, а в октябре 1942 года этот ранг и вовсе был отменен. Нестроевые капелланы носили па левом рукаве белую повязку с фиолетовой полосой посередине и красным крестом. Некоторые капелланы вопреки своему статусу были вооружены пистолетом. Длинная сутана имела фиолетовый воротник-стойку, канты вдоль борта и манжет, а также нагрудного орла. На груди протестантские капелланы носили алюминиевый крест на цепочке, а католические капелланы -распятие со вставкой из черной древесины. Шинель у капелланов была без погон, у епископов лацканы шинели были фиолетовые.(с)

[censored]

Полевая униформа армейского духовенства.

Духовенство в германской армии снабжалось стандартной служебной униформой, которая предназначалась для ношения в следующих случаях: сопровождение войск в поле, присутствие при тренировках и маневрах, совершение богослужения в воинских частях, занятия в бараках, посещение больных в госпитале, верховая езда, прочие официальные процедуры, требующие ношения данной униформы. Армейское духовенство не носило погон. Знаками различия для него являлись пуговицы и петлицы на воротнике. Позолоченные пуговицы имели на кителе полевые епископы, армейские капелланы и старшие армейские капелланы носили металлические пуговицы серебристого цвета. Петлицы на воротнике также указывали на различия в чине. Они следовали образцу обычных офицерских петлиц, носившихся на воротнике полевого кителя, единственным различием была их темно-фиолетовая, а не темная сине-зеленая матерчатая основа. Армейские капелланы и старшие капелланы носили петлицы, вышитые серебряной и пурпурной нитью, полевые епископы - петлицы, вышитые золотой и пурпурной нитью. Национальная эмблема, носившаяся на правой стороне груди, была золотой у полевых епископов и серебряной - у армейских капелланов и старших капелланов.

Все духовенство германской армии носило на шее, как один из элементов униформы, золотое распятие на цепочке. Использовались два варианта этого распятия: для протестантских и для католических священников. Духовенство всех рангов носило обычные форменные брюки без канта и черные ботинки на шнуровке. Иногда носили бриджи для верховой езды и офицерские сапоги.

С униформой носились офицерские серые перчатки из оленьей кожи. По уставу армейскому духовенству не положено было иметь оружия и носить кобуру с пистолетом. Судя по приведенной здесь фотографии, где представитель армейского духовенства имеет кобуру на поясе, это предписание нарушалось.

При исполнении обычных религиозных обрядов священнослужители германской армии носили те облачения, которые были свойственны их религии.(с)


[censored]


И да, в дивизиях СС тоже были священники. Вот к примеру богослужение в дивизии СС "Галиция".

[censored]

Впрочем, по результатам войны - что-то божественного вмешательства не получилось. Мне вот интересно - как в аду отнеслись к таким поступлениям зольдат и официров целыми дивизиями? Ругались ли черти от внеплановой работы или наоборот радовались прибытку?

[censored]

Спасибо за внимание!
#2 | 17:04 26.06.2022 | Кому: Всем
> С ними бог?

Теперь он и с нами
#3 | 17:32 26.06.2022 | Кому: Всем
- Дорогой коллега, — ответил Кац, снисходительно похлопав его по спине, — пока государство признаёт, что солдаты, идущие умирать, нуждаются в благословении божьем, должность фельдкурата является прилично оплачиваемым и не слишком утомительным занятием. Мне это больше по душе, чем бегать по плацу и ходить на манёвры. Раньше я получал приказы от начальства, а теперь делаю что хочу. Я являюсь представителем того, кто не существует, и сам играю роль бога. Не захочу кому-нибудь отпустить грехи — и не отпущу, хотя бы меня на коленях просили. Впрочем, таких нашлось бы чертовски мало.
#4 | 18:26 26.06.2022 | Кому: Всем
Ну вообще в красной армии были замполиты. Ну странно было бы вводить капелланов, поэтому замполиты.

У немцев был гот мит унс и прочая пропаганда. Но вообще фашисты предполагали стать безбожниками.

В СССР серьезно послабили религию с началом войны.

Всё это я к чему? В целом я атеист. Но именно поэтому я за рациональное мышление. Религиозные конфликты не имели никакого отношения к социальным в середине прошлого века. Если вы хотите в события 1941-1945 вплести веру, как существенный фактор - вы либо идиот, либо лжец.

Минус мой.
#5 | 19:02 26.06.2022 | Кому: Всем
- Дедушка, а правда что большевики христиан убивали?
- Правда.
- А как они их отличали?
- У христиан на пряжке было написано "Gott mit uns"!
#6 | 19:16 26.06.2022 | Кому: nichts
> В целом я атеист.

Это как? Немножко веришь или немножко не веришь?
#7 | 21:43 26.06.2022 | Кому: PajamaSam
> > В целом я атеист.
> Это как?

[censored]
#8 | 08:55 27.06.2022 | Кому: Всем
[censored]
Вот правильный поп.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.