Что ждёт граждан Финляндии и Швеции после вступления в НАТО

verumreactor.ru — Предстоящие скоропостижное вступление в НАТО Финляндии и Швеции сильно изменит привычный образ жизни простых граждан этих стран. Сегодня мы не будем говорить о последствиях вероятных боевых действий России и НАТО на территории новых участников Альянса. Это всем и так понятно. Сегодня мы расскажем о том, с чем столкнуться граждане в мирное время.
Новости, Общество | ffmpeg 17:37 21.05.2022
1 комментарий | 32 за, 4 против |
#1 | 18:52 21.05.2022 | Кому: Всем
Предстоящие скоропостижное вступление в НАТО Финляндии и Швеции сильно изменит привычный образ жизни простых граждан этих стран. Сегодня мы не будем говорить о последствиях вероятных боевых действий России и НАТО на территории новых участников Альянса. Это всем и так понятно. Сегодня мы расскажем о том, с чем столкнуться граждане в мирное время.

Развертывание контингента НАТО на территории Финляндии и Швеции будет предусматривать формирование военных баз и полигонов, проведение военных учений, а так же присутствие личного состава из других стран. Всё это будет являться факторами с влиянием которых придется столкнуться местному населению.

Так, оленеводы севера Швеции уже бьют тревогу по поводу возможных учений НАТО на пастбищах у норвежско-шведской границы: «Я обеспокоен тем, что членство в НАТО привнесет серьезные изменения для оленеводства … В Швеции мы не привыкли к таким крупным учениям, которые проводит НАТО, и я думаю, что это сильно на нас повлияет», — сказал журналистам SVT оленевод Пер-Улоф Нутти, проживающий в самой северной саамской деревне Швеции Конкямя.


Подобные опасения небеспочвенны. В Литве, например, учения НАТО проводятся на частных землях без согласования с владельцами. Солдаты вытаптывают посевы, пугают животных звуками стрельбы и оставляют после себя боеприпасы и снаряды, которые должны быть утилизированы. Отдельно отмечается случай создания учебной базы НАТО на территории Куртувенского регионального парка.

Так же СМИ освещали множество случаев свинского поведения солдат НАТО и отмечали ухудшение криминогенной обстановки в странах присутствия, вызванную совершаемыми пьяными дебошами военнослужащими контингента НАТО. В частности мэр латвийского Вентспилса Айварс Лембергс жаловался: «Моряки НАТО ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам». В СМИ широко освещались такие случаи, как ограбление пожилой Эстонки на 20 тыс. евро «офицером армии США», а так же справление малой нужды нетрезвыми военнослужащими США на главный памятник Риги – Монумент Свободы.


Другим характерным примером бесчинств солдат НАТО и причинённого ущерба являются прошедшие в Норвегии учения НАТО Trident Juncture-2018. Как сообщает издание Sputnik International, жители Норвегии подали почти 450 жалоб на действия военнослужащих Североатлантического альянса.

Учения начались с масштабного угара — в преддверии Trident Juncture американские солдаты высадились в Исландии, где «выпили все пиво» за один уик-энд. Далее участники учений отметились в Норвегии, жители которой жалуются на то, что военные без зазрения совести справляли нужду вблизи общественных мест, таких как школы, детские сады и спортивные площадки.



Впрочем, большинство из 442 жалоб, которые можно отнести к итогам Trident Juncture, касаются нанесения материального ущерба — они поступили от норвежцев, чьи участки и пастбища были повреждены бронетехникой и загрязнены «отходами человека».

В ответ представитель НАТО Эйстейн Малкенес Кварвинг принес официальные извинения за незапланированные «неудачные вещи».

«Неудачные вещи» продолжились и после завершения учений. Так, солдаты НАТО силой заковали в наручники страдающего аутизмом 46-летнего мужчину всего лишь за то, что тот, как обычно, прогуливался возле здания, на время превращенного в казармы. Патрульные приказали ему остановиться, чего аутист не сделал, вслед за этим последовал арест. Родственники пострадавшего заявили, что мужчина был «травмирован инцидентом».

Рост числа подобных случаев обусловлен безнаказанностью, которая провоцирует вседозволенность. Проступки военнослужащих НАТО, которые могут предполагать уголовное наказание, местными властями караются штрафами. Если уголовного преследования не избежать, то военнослужащие альянса просто покидают страну в которой совершили правонарушение, а на родине их никто особо не ищет.

Вышеуказанные последствия размещения и функционирования контингента НАТО в странах Прибалтики и Норвегии для простых граждан этих стран так же ждут граждан Финляндии и Швеции. Покой законопослушных финнов и шведов будет нарушен пьяным быдлом под окнами их домов, а урожай – перепахан случайно заехавшим на их земельный участок НАТОвским танком. Чего только не вытерпишь из-за чувства защищенности от “нападения” России.

Previous
Гибридный центр НАТО в Финляндии заменил волю финского народа
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.