ria.ru Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась
Всё по-прежнему. Кучка долбоёбов с одной мыслью на всех отчаянно юморит в тредах, как этот и игнорирует треды типа "азовцы требуют еду в обмен на пленных". Там им юморить не хочется, так как они не военные и вообще не в курсах, чотам и как. А в таких тредах как этот юморят, так как они не военные и вообще не в курсах, чотам и как. Всё логично и просто случайная случайность
Хм, я бы не был так категоричен - мне, как диванному стратегу, быстрое решение задачи разгрома армии противника видится как глубокие прорывы с выходом на полное окружение (отличный пример - операция Багратион), где уже принуждать к сдаче будет намного проще. А то что сейчас происходит никто кроме тех кто наверху не понимает - уже сколько недель топтание на месте и постреливание друг в друга. И это при том, что РФ ну явно не сможет в затяжные позиционные бои - экономика не позволит.
Я конечно понимаю что все аналогии ложны, но по мне все это видится как борьба с ковидом - из всех возможны вариантов выбирается самый плохой.
> Уговорил, унылый. Пойду вот щас(только духом соберусь) и напейшу в том треде про заложников и еду, что надо соглашаться на предложения Азова! Убей тнб, не понимаю, как это повлияет на твою картину мира, правда...
Уже не канает, увы
>В каждой шутке есть доля шутки. Это я тебе дарю, а то все ты мне, да ты мне даришь безответно.
Продолжаешь фонтанировать глубокими мыслями, зачёт
>Да пока тебя рядом не было - запахи не беспокоили.
> Во всех вс, росгвардии и чвк нашлось 200 тысяч контрактников/доброволцев? Интересная мысль.
У России Украина, мягко говоря, не единственное опасное направление. Всякое неспокойное происходит, например, в Карабахе.
Недавно было видео, что Финляндия направила военную технику на границу с Россией. Возможно, это ответная реакция на некие интересные телодвижения наших военных в адрес финской границы в контексте заявлений о возможном вступлении финнов в НАТО.Нам не расскажут. Но! При любых раскладах - задействовать на Украине все до единого боеспособные и высокоподготовленные части и подразделения - было бы странным решением.
При том, что чем больше солдат на Украине - тем больше проблем с логистикой и снабжением группировки.
Стремительное наступление вглубь Украины привело бы сейчас к тому, что помимо потерь, у нас появилась бы сразу куча Мариуполей на осадном положении. И при этом любая захваченная нами территория - это наш головняк и наша зона ответственности.
В целом идея уничтожить украинскую армию преимущественно авиацией и артиллерией - выглядит очень и очень разумной. А для этого на земле не нужно держать какое-то космическое количество пехоты.
Опять же - добровольцев посылают регулярно. Ролики про это идут. Короче - логика в целом прослеживается.
> Я не врач, но похоже и правда у тебя какое-то расстройство. Ты не тяни с этим.
Ладно, дурачок, мне не трудно, хотя и забавно, что выросший в Германии человек должен объяснять россиянину 47-ми лет отроду нюансы русского языка. Смотри - тот факт, что я указываю на группу долбоёбов, игнорирующих одни треды и отчаянно юморящих в других не равен призывам к этим долбоёбам идти писать в те треды или игнорировать эти. Это наблюдение (значение можешь погуглить, если в школе неуспеваемостью страдал) . Так что, ты опять жидко обосрался.
А вот интересно - как в интернетике понять кто военный, а кто - нет? Ведь можно писать, что не военный и быть военным, а можно - наоборот. Вот, например, как понять, что Шайтан реально военный на передовой, а не генералисимус который в "Старкрафте" зергами командует?
ВОВ это всё-таки другая война. Тогда в принципе не было возможности день за днём раздалбливать высокоточными калибрами трансформаторные станции в ситуации, когда у врага основная часть тягового состава - электровозы.
В ВОВ СССР потерял военнослужащих 8 668 400 человек.
Нас сейчас не устраивают не то что равные потери с ВСУ, а даже отдалённо к оным приближающиеся потери. Сравнивать скорее уместно с военными кампаниями США в разных странах. Там никаких операций "Багратион" вроде не было. С поправкой, что мы не хотим проводить ковровые бомбардировки - задача всё-таки, как мне видится, наносить максимально возможное число потерь артиллерией и авиацией.
> В целом идея уничтожить украинскую армию преимущественно авиацией и артиллерией - выглядит очень и очень разумной. А для этого на земле не нужно держать какое-то космическое количество пехоты.
Посчитай количество выводимой пехоты противника в день и мобилизационный потенциал Украины. Раздели первое на второе и получишь офигенный результат. Я, конечно, понимаю всю непростую ситуацию, но тут реально ишак может сдохнуть быстрее. А экономика РФ сейчас не в том положении, чтобы затягивать процесс на долгие годы. Тактика Украины совершенно понятна - и не вижу реального контрдовода РФ против неё.
> А вот интересно - как в интернетике понять кто военный, а кто - нет?
Конкретно один дурачок прямо о себе заявил, что он не военный, поэтому в определённом треде он не юморит. А в этом юморит, хоть и не военный. Вот такой вот шизофреник 47-ми лет отроду
>Вот, например, как понять, что Шайтан реально военный на передовой, а не генералисимус который в "Старкрафте" зергами командует?
Никак. Как и чувака с рассказами про непонимающих, где они находятся, вагнеровцев. Можно просто читать их или не читать. А читая, верить или не верить. Или догадываться по косвенным признакам, что там и как и насколько соответствует написанному
Ну, во-первых, от ударов авиации их прикрывает пво, а артиллерия и укров есть + подвозят дальнобойную натовцы, во вторых они укрепились в городах и силах так что по ним долбят с марта, а пункты где они хорошо укрепились как то не берутся авиацией и артиллерией типа Попасной,Авдеевки,Песок и так далее.Я уж не говорю о том, что потери несут не только украинские войска от таких действий.
> . Я переврал общий смысл сообщения уважаемого Шайтана?
Я скажу. Да, ты переврал. В картах ты за такие передергивания однозначно получил бы канделябром по мордамс.
Камрад Шайтан про хитрые планы если и пишет, то только про свои собсвенные, которые он составляет и реализует в рамках поставленных ему задач. Поставили ему задачу наступать, он наступал. Поставили задачу стоять и непущать, он стоит и не пущает. Да еще и вперед чуток ползет. И это при том, что по моим скромным прикидкам соотношение сил на его участке фронта 1к5 в пользу ВСУ. А то уже и 1к7 с учетом пришедших подкреплений. Вот он и описывает как вчера отбивался. Человек он веселый, потому пишет с юморком. Но я немного представляю что такое ударный кулак в 2000 человек, и соответсвенно представляю какое пекло было вчера на том направлении весь световой день. И под Харьковым ведь аналогичный замес был, а може и круче
К слову о текущем моменте, вот такие удары по флангам собственно намекают, что в центре у ВСУ проблемы. В таких условиях нанести массированный удар по флангам, вынуждая противника перебрасывать туда резервы это классика стратегии. Тем более ВСУ могут себе позволить на отдельных участках фронта создавать серьезное численное превосходство. Было бы странно ожидать того, что ВСУ не попытаются реализовать свое численное преимущество. Тем более если там сейчас натовские стратеги в штабах. Другое дело, что одним численным превосходством задача не решается.
.
> Я скажу. Да, ты переврал. В картах ты за такие передергивания однозначно получил бы канделябром по мордамс.
И вот смотри, с учётом моего плюса, твой коммент всё равно в минусах. А это просто развернутое грамотное мнение, без каких-либо оскорблений в чью-то сторону или занимания какой-то определённой позиции, типа "мочи хохлов". Но группа товарищей с одной мыслью на всех продолжает на автомате минусить. Очередная случайная случайность
Я понимаю, что есть опыт Сирии, но пока что я считаю, что он тут не сработает - тут уже воюют не на хайлуксах китайскими малыми беспилотниками - все-таки с обоих сторон вс с полным набором вооружений, в том числе авиация и пво. И при наличии дальнейших поставок оружия будет ещё сложнее, и все-равно придётся где-то брать новые силы для противодействия этому, и, соответственно, со "сберечь" и "перемолоть" снова все будет непросто, особенно если доведут ситуацию до того, что придётся "спрямлять фронты", уходя от прорывов с целью окружения и тому подобной дичи, которая сейчас выглядит как нечто невероятное.
А единственный способ остановить поставки - это чтобы фронт проходил там, где на местах разгрузки этого оружия можно создать плотный, массированный, сосредоточенный, гарантированно уничтожающий огонь артиллерии. Пару раз в неделю одна-три крылатых ракеты это не остановят, куда их ни пуляй - что по мостам, что по подстанциям-подстанциям, что по складам.
А глубокие прорывы с окружением это тяжело и сложно, но именно это позволяет отрезать, окружать, уничтожать сосредоточенным огнём большого количества артиллерии войска, пленить оставшихся и идти дальше.
Но это если мы про теорию говорим, когда понятен замысел.
Здесь лично я не готов утверждать, что хоть что-то понимаю.
Пока вижу, что на юге притормозили, в центре ищут, как пролезть дальше, на севере черт знает что происходит - вроде есть плацдарм, а вроде фланг открыт, и в него уже активно тычут.
И ответ, что в данной ситуации, если она соответствует тому, что я написал, делать - по учебнику если - очевиден. И вот у меня не складывается впечатление, что очевидно необходимое делается. И это вызывает вопросы.
> Ну, во-первых, от ударов авиации их прикрывает пво
Именно ВСУ под Донбассом ПВО как-то не особо прикрывает судя по сообщениям и по видео.
> а артиллерия и укров есть
Артиллерия - это в первую очередь не орудия, а обученный личный состав и подвоз боеприпасов. Вполне возможно, что масса снарядов, прилетающих уже сейчас по ВСУ - происходят с их же склада в Балаклее. Я точно не знаю, но допускаю, что наши уже начали пользоваться этим складом. Со складами и подвозом у ВСУ, как сообщают - становится с каждым днём всё хуже.
> + подвозят дальнобойную натовцы
Выглядит как спектакль. Если мы таки добьём их ЖД сеть, то не очень понятно, как они смогут эффективно этим пользоваться. Ну показательно постреляют. Какой-то ущерб нанесут и видео в интернет выложат. А всерьёз конкурировать с нашей артиллерией и авиацией, как раз в ситуации, когда нет стремительного наступления вперёд ВС РФ - как?
Их артиллерию выщемляют и уничтожают. Постоянно. Плюс вычисляют и уничтожают подвоз боеприпасов. Тут как раз и проблема с их "контрнаступлениями". Как только ты контрнаступаешь - ты залезаешь под все калибры, которые тебя только и ждут. При этом происходит это в местах, где уже шли бои и уже позиции пристреляны, дома разрушены и т.д.
Поэтому лично на меня не производят какого-то неизгладимого впечатления повторные взятия ВСУ маленьких ничьих посёлков, которые не являются узловыми, не открывают ВСУ никаких новых дорог и не похоже, что вообще обладают на текущем этапе стратегическим значением. Ну пришёл, ну взял. По тебе и артиллерия поработает и не только.
> пункты где они хорошо укрепились как то не берутся авиацией и артиллерией типа Попасной,Авдеевки,Песок и так далее.
Так хорошо ВСУ везде держатся, что уже тероборону выскребают по всей Украине и на фронт отправляют. Если ВСУ несут потери и постоянно взамен убитых присылают новых - это они не "держатся". Это они отправляют на убой всё то, что в другой ситуации пришлось бы выкуривать из подземелий очередной Азовстали. Кадровая армия у Украины рано или поздно кончится. Если не заключить мир и не дать им передышку - они ниоткуда новую в нужном количестве не возьмут. Вчерашние программисты уже не смогут заменить всех тех, кого 8 лет готовили - какими бы идеологически заряженными эти программисты ни были. Всё менее компетентные и хуже оснащённые бойцы ВСУ будут драться с всё более закалёнными в боях ВС РФ. Итог неизбежен.
> А экономика сможет, такую длительную войну потянуть ?
А вот тут нужно вспомнить про то, что речь идет о двух экономиках России и Украины и задаться вопрос о том чья сломается первой в текущих условиях. Пока что все говорит про то, что украинская экономика не выдержит первой.
>Да и количество используемых сил явно для таких целей мало.
Маловато. Но тут уже надо в генштабе работать чтобы знать почему так.
В порядке бреда я например бы сейчас так поступил будь я на месте Шойгу.
дождался бы максимальной концентрации ВСУ на Донбассе. Периодически пристреливая пути, мосты и коммуникации. После чего массированными ударами снес бы это все к херам, одновременно посадив остающиеся в РФ части контрактников на эшелоны и перебросив их в Беларусь двинул бы вновь на Киев в гости к Зеленскому или вдоль украино польской границы в Львовскую область. Получилось бы, что все боеспособные части с тяжелым вооружением заперты на Донбассе. А подвоз натовских подарков перекрыт. Параллельно объявить, что не желающих воевать беженцев пускаем через границу не смотря на возраст и пол. Но это мои фантазии. Они могут выглядеть красиво, но в реальности совершенно не реализуемыми.
Взятие Багдада - это вот как раз оно было. Уничтожили ПВО и авиацию, двумя группами на расстоянии друг от друга, позволяющем оказать друг-другу поддержку, прошли с побережья и вышли на Багдад, не занимаясь штурмом городов по пути, а оставляя силы на их блокирование, захватили в итоге Багдад путем штурма, все.
Достаточное количество сил и средств позволило реализовать данный замысел.
Причем тут ВОВ целиком, я говорю о конкретных стратегических операциях и одна из самых блестящих - операция Багратион. Там задача стояла как раз похожая - протяженная линия фронта, большая армия окопавшегося противника, так вот я говорю о решении, показавшем свою эффективность при минимальных (как бы цинично это не звучало) жертвах. При этом (опять же вспоминая ВОВ), заметь, Гермашку выбамбливали авиацией союзников в режиме нон-стоп 4 года, сильно это уменьшило ее военный потенциал? Я вот помню что объемы военного производства Гермашки росли ажно до почти конца 44ого - поэтому среди меня есть мнение, что бомбежки, артобстрелы и прочие удаленные "бабахи" сами по себе проблему решить не в состоянии и фактически только прямое разоружение одного солдата другим решает проблему. Да и вообще, я честно говоря не помню где именно только выбамбливание приводило к массовой сдаче в плен (что не означает что такого не было, но я человек простой мне простительно)... В итоге мы возвращаемся к тому с чего я начал - на мой взгляд (полностью гражданского человека) единственное быстрое (а на долгое у нас в стране ресурсов кмк нет) военное решение - это глубокие прорывы и образование изолированных котлов (это то, что я запомнил читая мемуары) с последующей приемкой пленных. Другое дело, если у нас нет сил это делать - то появляется вопрос зачем было затевать все это, но тут уже история не имеет сослагательного наклонения и дальше как-то надо с этим жить. Заметь, я не призываю бегать и кричать все пропало, но тем не менее среди меня есть глубокое непонимание (именно потому что слова с делами не бьются) что вообще происходит.
Это не логика. Это стратегия и тактика.
>,мы отходим с занятых позиций,это значит, что у него проблемы.
Смотря где. Там где мы отходим у врага все в порядке. Но это не значит, что у него везде все в порядке. Вон на участке Шайтана наступление захлебнулось. По центру уже ВСУ вчера потеряли ряд позиций. Чтобы ослабить давление на центр ВСУ будут давить на фланги. Если на фланги перебросят подкрепление ослабив центр они ударят по центру. Ударный кулак они там уже заготовили. Будь я на месте командования ВСУ я бы в серьез задумался например об атаке на Донецк.
На мой взгляд стремительное наступление ВС РФ и ввод в дело кучи резервов и вообще очень много всякого мы увидим, если ВСУ таки попытаются отжать склад в Колбасной (Приднестровье).
Вот если они в Приднестровье полезут, там уже потери потерями, а нужно будет действовать. И там мы увидим февраль 2022 2.0. И Гостомель 2.0 и всё остальное.
Уверен, что если наши не идиоты, они обязательно держат на низком старте резервы именно под этот сценарий. Вот там введут в дело всё, что только можно. Думаю, что к Приднестровью наши будут рваться очень быстро и не взирая на издержки.
Не военный эксперт. Но так вижу. Вот тогда мы скорее всего и увидим некое "Это что? Оказывается так можно было?".
Там просто понятно будет, что потери у нас будут серьёзные, но куда деваться.
А вот тут нужно вспомнить про то, что на Украину активно работает все НАТО и Россия противостоит не одной Украине в плане экономике,военного потенциала,людских ресурсов.
> Оно работает только в плане оружия, на украинцев им срать с большой колокольни.
>
Я и не говорил, что им не плевать ,но цель максимально продлить конфликт переведя ее в войну на истощение, они выполняют да и не скрывают ее даже вслух озвучивая.
> Я и не говорил, что им не плевать ,но цель максимально продлить конфликт переведя ее в войну на истощение, они выполняют да и не скрывают ее даже вслух озвучивая.
Рано или поздно Украину поразит жесточайший топливный кризис, конфликт сириизируется/ливиизируется и останется маломобильная пехота против БТГ. Которую так или иначе передавят, как передавили в Сирии, но будет, какой-нибудь свой Идлиб с турко-поляками во Львове.
Примерно так вижу. Населению - пиздец, в любом случае.
РФ в самом худшем случае проведёт частичную мобилизацию, в ещё худшем - подгонит 200-300 тыс. срочников к обеспечению безопасности границы. Военный потенциал РФ супротив Украины - несравним, учитывая запасы бронетехники и боеприпасов ещё со времён СССР и топливные, людские ресурсы.
Проиграть на Украине, РФ себе позволить не может, поэтому, будет давить до талого у неё другого выхода из ситуации просто нет, ей его не оставили, как бы.
Тут такое дело, не факт, что деньги и гуманитарка вообще доходят. Почему-то, говоря об этом, все забывают про тотальную коррумпированность, помноженную на "война всё спишет". Да и на Западе гномики начинают возмущаться, властям насрать, естественно, но если цены рванут вверх стремительным домкратом, всякое может произойти
> Деньги им тоже выделяют. И гуманитарку везут. Все-таки пока вопрос о коллапсе экономики Украины не стоит.
Экономика это не только деньги. Когда у них кончатся запасные трансформаторы и встанет ЖД - им станет совсем интересно. У них уже проблемы с ГСМ, с морским сообщением и с российско-украинской границей. Если ещё и ЖД встанет - жизнь резко заиграет новыми красками.
[ошарашенно смотрит]
>Или что то уже изменилось?
Всё по-прежнему. Кучка долбоёбов с одной мыслью на всех отчаянно юморит в тредах, как этот и игнорирует треды типа "азовцы требуют еду в обмен на пленных". Там им юморить не хочется, так как они не военные и вообще не в курсах, чотам и как. А в таких тредах как этот юморят, так как они не военные и вообще не в курсах, чотам и как. Всё логично и просто случайная случайность