В.И. Ленин. О национальной гордости великороссов

tinyurl.com — Газета «Социал-Демократ», № 35, 12 декабря 1914
Новости, Культура | Atomkraft 09:45 20.04.2022
1 комментарий | 61 за, 5 против |
#1 | 14:15 20.04.2022 | Кому: КонтрАдмирал
> Вот например пару цитат из статистического сборника Рубакина "Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы." 1910 года
>
> "Собственно, русского населения в Российской Империи менее, двух третей (65,5 процент, около 105 миллионов), в том числе украинцы и белорусы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (например, преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных..."
>
> "В заключение этого параграфа приведем интересные данные, добытые переписью 1897 г. о числе разных языков и наречий, на каких говорить население Российской Империи. Таковых насчитано 146, но эта почтенная цифра тоже далека от действительности, так как во многих случаях, особенно на Кавказе, в официальных изданиях, при перечислении, прибавлено почему-то “и другие”. Считали своим родным языком великорусский язык всего лишь 55½ миллионов чел., на гонимом малорусском языке, тем не менее, говорит 22⅓ миллиона. Перепись отметила 16 славянских наречий, 3 еврейских, 17 финских, 31 турко-татарских, 24 кавказских, 13 разных полярных инородцев. Из них подвергаются гонению только украинское наиболее род­ственное нам слово, — то самое, которое считали своим родным Шевченко, Гоголь, Квитка, Марко-Вовчок и др. "
>
> Это к вопросу о том, что проблема украинской идентичности возникла не на пустом месте. Вместо того, что бы возглавить процесс и направить его в конструктивное русло, как это сделал Муравьев на территории Белоруссии, на Украине вопрос попытались решать репрессивными методами. Это привело сначала к возникновению Украинской революционной партии, потом к Украинской народной партии, ну и дальше завертелось. Расxлебывать, то, что накосорезили в РИ уже пришлось большевикам.

Вот это нашему президенту надо бы читать, а не Ильина с Солженициным. Может бы тогда и разной херни про подарки большевиков и один народ не молол бы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.