Китайские ученые заявили

lenta.ru — о приостановке сотрудничества с РАН. По словам президента РАН Сергеева, китайские коллеги «нажали на паузу», и за прошедший месяц они не смогли выйти на продуктивные обсуждения сотрудничества, несмотря на то, что ранее у представителей научной сферы двух стран было налажено регулярное общение.
Новости, Наука | Stepnjak 15:52 14.04.2022
2 комментария | 89 за, 2 против |
#1 | 22:00 14.04.2022 | Кому: sovietikus
> Кто из учёных остался в России то?

Да много кто остался. Среди оставшихся есть хорошие и очень хорошие специалисты.

> Искренне интересует вопрос - на..уя ты и твои более толковые коллеги остались?

> Не востребованы на Западе? Типа патриоты? Мне непонятна мотивация людей, у которых есть возможность свалить в лучшие условия, а они её не используют

У тебя, камрад, чисто обывательское понимание того (без обид), как это работает: типа, если ты хороший ученый, то тебя сразу же с руками оторвут за границей. В реальности это устроено не совсем так или даже совсем не так. За границей у них капитализм и делают они то, что выгодно. Соответственно, что бы тебя взяли на работу за бугор нужно либо чтобы твоя специальность, твоя работа имела четко выраженную коммерческую направленность и соответственно приносила бы деньги работодателю. Либо (если мы говорим о фундаментальной науки), чтобы твоя специальность должна быть "модной", так чтобы ты публиковался в крутых журналах и, соответственно, тянул бы показатели работодателя вверх в конечном итоге принося ему деньги. И в конечном итоге если некий выдающийся русский ученый не является специалистом в коммерчески выгодной области или не работает по "модной" специальности, то за рубежом он на хер никому не нужен.

Надеюсь объяснил понятно.
#2 | 22:27 14.04.2022 | Кому: Силаев
> Прошла инфа что внезапно резко больше не надо в западных.

Ну как сказать. В отчетности организаций больше не будут требовать статей, индексируемых Web of Science. Однако, систему оплаты труда ученых никто не пересматривал и тут все по прежнему: хочешь нормальную зарплату, нужно публиковаться в журналах WoS/Scopus большинство из которых иностранные. То бишь, у руководства научных организаций теперь жизнь попроще, а ученых как обычно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.