Китайские ученые заявили

lenta.ru — о приостановке сотрудничества с РАН. По словам президента РАН Сергеева, китайские коллеги «нажали на паузу», и за прошедший месяц они не смогли выйти на продуктивные обсуждения сотрудничества, несмотря на то, что ранее у представителей научной сферы двух стран было налажено регулярное общение.
Новости, Наука | Stepnjak 15:52 14.04.2022
3 комментария | 89 за, 2 против |
#1 | 17:15 14.04.2022 | Кому: NK
И будет восстание мурзилок (потому что западные журналы хоть как-то но рецензируют) с корчевателями, это уже проходили. Тут вообще нет простого выхода в рамках нынещней системы.
#2 | 17:16 14.04.2022 | Кому: sovietikus
Я хоть и небольшой ученый, но остался, знаю людей намного более толковых чем я которые пока что тоже в России.
#3 | 20:01 14.04.2022 | Кому: sovietikus
Да как всегда - комплекс причин. Основная - "нас и тут неплохо кормят", звучит, может, как фантастика, но и в России есть институты и лаборатории мирового уровня (с оговорками конечно, но таки есть) где и платят хорошо и ребята молодые и толковые (замечу, что не только в Москве). Мне повезло - я тьфу-тьфу не бедствую, как-то обазвелся и семьей и квартирой (надо сказать, что к моему возрасту из моих товарищей мало кто не обзавелся своей собственной квартирой - от правительства были (сейчас не знаю) очень выгодные условия для научников) не выходя из науки, в общем, веду довольно обычную жизнь зарабатывая тем, что мне интересно, хотя диссер так и не защитил (надеюсь что пока, хороших статей у меня, для претендующего на степень, вагон и маленькая тележка), но это отдельная история. На это накладывается кроме того возраст, когда тебе 20 еще есть пластичность перестроиться, а после обрастаешь привычками и подстроиться под жизненные правила "там" уже сложнее, а если семью завел, то сложностей прям целый вагон получается. Опять же, особо никто тебя там такого красивого на супер место не ждет - дерут там мама не горюй(особенно в Америке), с полным пакетом невозможностей (например, завести семью если ты мужик (харрасментт на каждом шагу, даже если инициатива от девушки, но коллеги-то бдят!) или сменить место если совсем в рабство попал (тут я не очень, но есть товарищ который по этой причине был вынужден вернуться, сейчас в очень хорошем месте с очень хорошим окладом) в нагрузку к усиленной конкуренции с китайцами и индусами (товарищ рассказывал как ему приходилось прятать реактивы и скрывать на семинарах любые идеи, потому как если кто услышит то ее сразу же сделают и без тебя, так как китайцы готовы работать крыглыми сутками) - пробиться до норм позиции в академии там получается только у очень ограниченного числа людей (причем никогда не угадаешь какие качества сыграют, надо оказаться в нужное время в нужном месте, при этом твои качества как профессионала не сильно могут сыграть), большинство так и останется вечными постдоками меняющими место работы раз в 9 лет. В итоге - безусловно хорошо "там" было когда Союз рухнул и когда "тут" натурально есть нечего было, а сейчас фактически везде +- тоже самое и нормально жизнь устроить и в России стало возможным. Есть правда нюансы и как там дальше будет никто не знает, ну так это тоже фактически везде так, на Западе тоже академию сильно подрезают. На самом деле до начала операции, довольно многие (из моих знакомых) уехавшие за счастливой звездой вернулись в родные пенаты или бросили академию (есть правда и немногие, кто уехав там так и остался). Нет, конечно, если обстоятельства вынудят перебираться, то, как говориться, что поделаешь - детям не объяснишь, что "кушать нету, но зато мы на Родине", а так - ничего, есть что делать и пока есть на что делать.

ЗЫ: Да, пишу я это про свою науку - мол. биология/биоинформатика, про то как живут остальные не сильно знаю.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.