Китайские ученые заявили

lenta.ru — о приостановке сотрудничества с РАН. По словам президента РАН Сергеева, китайские коллеги «нажали на паузу», и за прошедший месяц они не смогли выйти на продуктивные обсуждения сотрудничества, несмотря на то, что ранее у представителей научной сферы двух стран было налажено регулярное общение.
Новости, Наука | Stepnjak 15:52 14.04.2022
1 комментарий | 89 за, 2 против |
#1 | 22:06 14.04.2022 | Кому: Всем
Белки-истерички, блядь...

Очередной фейк, добравшийся, благодаря уровню озвучивания, до уровня ТАСС.

> МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Партнеры Российской академии наук (РАН) из Китая "поставили на паузу" сотрудничество с академией, заморозив развитие ранее обсуждавшихся проектов. Об этом в четверг сообщил президент РАН Александр Сергеев в ходе Международной научно-практической конференции "Цифровые международные отношения - 2022", которая проходит в МГИМО.


> "Если говорим о южном или восточном направлениях, к сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные такие обсуждения, несмотря на то, что у нас было прекрасно построено сотрудничество с регулярным общением", - сказал Сергеев.


Достаточно хорошо понятно, что если бы сотрудничество такого масштаба прекратилось, притом месяц тому назад, мы бы читали в соцсетях и СМИ шквал сообщений про это от конкретных участников - молодых учёных, аспирантов, и так далее. У которых конкретные исследования со сроками, совместные научные работы, и они бы вот буквально через пару дней подняли соответствующий ситуации гвалт про то, что всё остановлено.

Однако этого нет, просто высокопоставленный человек голословно заявляет, что сотрудничество остановлено.

Краткое изучение ситуации показывает, что по факту всё просто - руководителю кто-то из замов выдал тезис "мы не можем поехать в Китай, не впускают", подав это как "Китай от нас огородился". По факту же всё тривиально и подвязано на вспышку ковида. Да, физически приехать на симпозиум или подобное мероприятие в КНР сейчас не выйдет - только это не связано с политикой и Россией; ковидные ограничения за последний месяц усилены очень жёстко, приехать на пару-тройку дней практически нереально (посадят в карантин на куда как бОльший срок).

Вброс т.е. достаточно простой, но показательно, как его быстро и не проверяя потащили на самом высоком уровне в инфоиерархии - аж в ТАСС. Где, уж казалось бы, положено всё перепроверять многократно.
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.