В латвии придумали как отменить День Победы в Риге

vott.ru — Комплекс памятника Советским Воинам в парке Победы признан небезопасным, поэтому столичное самоуправление сегодня установит ограждения вокруг него, сообщил председатель Рижской думы мартиньш стакис. Объект огорожен, чтобы не представлять угрозы для населения из-за ненадлежащего технического состояния. Фашист стакис пояснил, что самоуправление не предусмотрело в бюджете этого года средства на реконструкцию объекта. #латвия #фашисты
Новости, Общество | Grog 11:07 11.04.2022
7 комментариев | 35 за, 0 против |
#1 | 11:07 11.04.2022 | Кому: Всем
Памятник Освободителям Риги признан небезопасным

Комплекс памятника Советским Воинам в парке Победы признан небезопасным, поэтому столичное самоуправление сегодня установит ограждения вокруг него, сообщил председатель Рижской думы мартиньш стакис.

В заключении Департамента городского развития Рижской думы констатировано, что техническое состояние комплекса в Парке Победы ухудшилось, и он считается небезопасным для жителей.

С учетом полученных данных Агентство памятников Риги в понедельник ограничит мемориал до принятия дальнейших решений, сообщили представители Рижской думы.
Стакис подчеркнул, что Рижская дума получила письмо от комитета Сейма по иностранным делам, поэтому отреагировала оперативно и осмотрела комплекс.

Объект огорожен, чтобы не представлять угрозы для населения из-за ненадлежащего технического состояния. стакис пояснил, что самоуправление не предусмотрело в бюджете этого года средства на реконструкцию объекта.

«Также на уровне SSейма и правительства в настоящее время идут обсуждения о дальнейшей судьбе этого объекта. Прежде чем принимать решение о каких-либо дальнейших действиях, необходимо сначала уточнить у законодателя и ответственных министерств, что будет с этим комплексом. До тех пор он будет оставаться закрытым», - сказал стакис.

Управление строительного контроля Департамента городского развития Рижской думы повторно проинспектировало объект 31 апреля и 5 апреля. Памятник ранее был осмотрен в 2018 году, когда было установлено, что некоторые каменные плиты подпорных стен были повреждены, часть плит отслоилась, а часть секций упала, что угрожает безопасности и жизни прохожих. Уже в 2018 году был сделан вывод, что для обеспечения безопасности необходимо установить временные ограждения в местах возможного падения плит.

Согласно новому заключению Департамента городского развития Рижской думы, за эти годы техническое состояние объекта еще более ухудшилось. Плиты уже во многих местах обвалились, некоторые имеют признаки эрозии. Облицовка также повреждена у боковых стен платформы, в результате чего конструкция подвергается воздействию атмосферных осадков. В ходе визуального осмотра было установлено, что некоторые стоки площади имеют повреждения, они лишились решеток, что создает опасность падения и травмирования пешеходов.

Кроме того, были осмотрены помещения, расположенные внутри платформ монумента. При осмотре данной группы помещений в их внутренних стенах были обнаружены значительные трещины.

С учетом этих обстоятельств в заключении Рижскому агентству памятников дано поручение незамедлительно ограничить опасные участки опорных стен объекта с целью предотвращения угроз здоровью и жизни людей, а также незамедлительно устранить дефекты ливневой канализации.

Агентству также поручено в течение шести месяцев провести техосмотр площадок и несущих частей строительных конструкций с целью оценки их прочности и несущей способности.

В случае необходимости Департамент строительного контроля принимет решение о дальнейших мерах по обеспечению соответствия монумента требованиям.

На вопрос, можно ли будет возлагать цветы к памятнику 9 мая, исполнительный директор столицы Янис Ланге ответил, что в настоящее время самоуправление получило четыре заявки на празднование 9 мая. Однако следует отметить, что Сейм принял поправки к Закону о безопасности массовых зрелищ и массовых мероприятий, запрещающие проведение массовых мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего победу и память Советской армии.

Как уже сообщалось, на заседании комиссии Сейма по иностранным делам 30 марта представители МИД пояснили, что обязательства латвии в отношении памятника были включены в один из четырех пакетов соглашений, которые также определяли выход российской армии из латвии в 1994 году.

После продолжительных обсуждений на заседании было решено, что комиссия SSейма по иностранным делам обратится в Министерство юстиции, учитывая актуализацию вопроса, для выяснения юридической стороны вопроса. Ожидается, что к середине апреля у Минюста будет согласованная с правительством концепция, чтобы не было ситуации, что другое министерство сможет позже выступить против позиции Минюста.

Учитывая, что инициатива граждан по данному вопросу ранее была внесена в Комиссию по образованию, культуре и науке, планируется совместное заседание двух комиссий.

В коалиционной дискуссии о будущем памятника в Парке Победы мнения разошлись, заявил министр юстиции Янис Борданс.

Политик указал, что коалиция поддержала его предложение возобновить начатую в 2019 году работу в Комиссии по иностранным делам, чтобы подготовить варианты решения в связи с этим памятником.

Ссылка на русофобов и фашистов:

[censored]
#2 | 11:24 11.04.2022 | Кому: Всем
Напомню, что мартиньш стакис — это тот человек, который в прошлом году во время соревнований снял флаг Белоруссии и на его месте вывесил бело-красно-белый.
#3 | 11:26 11.04.2022 | Кому: Всем
> столичное самоуправление сегодня установит ограждения вокруг него, сообщил председатель Рижской думы мартиньш стакис.
> — Такую отличную идею нам косвенно подсказали сами власти РФ, которые каждый год во время Парада Победы устанавливают фанерные заграждения вокруг мавзолея Ленина! — заявил сияющий М.Стакинс нашему корреспонденту
#4 | 11:34 11.04.2022 | Кому: Всем
Теперь придёт ещё больше людей и положат цветы рядом с забором. Чем больше рыпаются, тем хуже себе делают. Беспомощные идиоты.
#5 | 12:36 11.04.2022 | Кому: Norsk Viking
> снял флаг Белоруссии и на его месте вывесил бело-красно-белый.

??
Красно-бело-красный, нет?
#6 | 12:43 11.04.2022 | Кому: Verch
> Красно-бело-красный, нет?

Нет, не латвийский, а флаг белорусских "оппозиционэров" — бело-красно-белый.
#7 | 12:54 11.04.2022 | Кому: Norsk Viking
Да, спасибо, чо то я попутал.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.