Как Россия и Германия сражаются за умы людей в Новосибирске

zen.yandex.ru — Cравним две идеологизированные выставки возле новосибирского кинотеатра "Победа". Немецкое разоблачение "диктатуры ГДР" по всем параметрам забарывает невнятное "Своих не бросаем".
Новости, Культура | Leonik 13:43 03.04.2022
1 комментарий | 30 за, 0 против |
Leonik
надзор »
#1 | 13:44 03.04.2022 | Кому: Всем
Текущие события на Украине и в мире являются, безусловно, историческими. По степени эмоционального воздействия на граждан России они не имеют себе равных в новейшей истории России. Вероятно до этого событием такого масштаба был только распад СССР.

Как можно охарактеризовать государственную информационную кампанию по освещению спецоперации на Украине? Похоже решение о начале спецоперации было неожиданным не только для граждан России, но и для элиты страны. После затишья первых дней региональные власти Новосибирской области начали активно реагировать на украинскую повестку. Несмотря на всю правильность высказывания поддержки нельзя не отметить проблемы с содержательной частью этой реакции.

Возле главного городского кинотеатра "Победа" появилась фотовыставка, рассказывающая о конфликте на Украине, начавшегося в 2014 году. Выставка призвана рассказать жителям города о преступлениях украинской армии и национальных батальонов в Донбассе.

Для сравнения возьмем скандальную выставку немецкого консульства, авторы которой, напротив, хотели показать преступления советской стороны в послевоенной Германии. Мы делали подробный разбор ее тенденциозности и антиисторичности, тиражировании многократно опровергнутой либеральной мифологии, приравнивающей коммунизм и фашизм (вообще, у нас в стране это уголовно наказуемо).

Руководство кинотеатра Победа дистанцировалось и от прошлой и от нынешней выставки. Степень дистанцирования, впрочем, была разной. Про реакцию кинотеатра на прошлую выставку в СМИ можно найти лишь скудное:

"В кинотеатре «Победа» сообщили, что не могут помочь, а человек, который занимался выставками, уволился, и сейчас «его нет вообще, в принципе".

А вот про выставку нынешнюю кинотеатр разместил пространный текст в своих социальных сетях:

"Дорогие друзья, наша команда работает для вас уже 15 лет.

Мы всегда старались быть окном Новосибирска в большой мир и окном большого мира — в Сибирь. Всё то, что мы делаем, построено на открытости границ и человеческой солидарности. Так же, как и большинство из вас, сегодня мы чувствуем лишь боль и горечь.

Мы одними из первых подписали обращение кинопрокатчиков России о категорическом неприятии того ужаса, который происходит на наших глазах.

Кинотеатр «Победа» не имеет никакого отношения к содержанию выставки, расположенной в эти дни на городской территории у входа в кинотеатр.

Есть вещи, на которые мы не в силах повлиять, но мы сделаем всё возможное, чтобы пространство ВНУТРИ «Победы» было территорией совести, свободной мысли и общечеловеческих ценностей."

Так что симпатии кинотеатра нам понятны, как и его псевдокультурная деятельность. Важнее сравнить эти выставки как два примера госпропаганды и понять, как местные власти и власти Германии сражаются за умы жителей Новосибирска.

Дальше в первоисточнике много фото с комментариями.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.