Отец чубайса: старший политрук из тбилисского училища

pyhalov.livejournal.com — в продолжение этого ( http://vott.ru/entry/59142 )
Новости, Общество | vlom 12:34 30.10.2010
7 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 13:26 30.10.2010 | Кому: Всем
Что он этим хочет сказать: "Так что не общевойсковое, а военно-политическое и не лейтенант, а политрук. Даже как-то и не удивлен..."

"В писаниях западных историков и быстренько перекрасившихся из красного в зеленый (долларовый) цвет отечественных историков комиссары и политруки -исчадие ада, бездельники, тупицы, бездарно вмешивавшиеся в гениальные планы командиров, злейшие враги красноармейцев, доносчики…. Однако ни те, ни другие обычно не дают читателю возможности ознакомиться с первоисточниками. В лучшем случае это ссылки на рассказы очевидцев (естественно, подобранные нужным образом) или смутные ссылки на какие то директивы, распоряжения (без номеров и дат)."[censored]
#2 | 13:29 30.10.2010 | Кому: Всем
Подвиг политрука 1-го сабельного эскадрона 112-го гкп политрука Андрея Павловича Панова
"Известны подробности гибели: во второй половине 2 августа 1941 года, вооружившись ручным пулемётом, в одиночку остался прикрывать от южной окраины деревни Гневково отход 1-го (учебного) сабельного эскадрона к реке Остёр. Умело маневрируя огнём, в течение нескольких часов подряд сдерживал натиск противника. Будучи окружённым врагами, застрелился последним патроном из табельного пистолета."
[censored]
#3 | 13:34 30.10.2010 | Кому: Всем
Клочков (Диев) Василий Георгиевич - военный комиссар 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, младший политрук.
[censored]
[censored]
#4 | 13:36 30.10.2010 | Кому: Ворчун
я никогда не сомневался, что политруки в большинстве своём - безусловно положительные герои Великой Отечественной, искренне верившие в то что они говорили.

проблема в том, что после 20-го съезда многое из того, во что они верили, либо отменили, либо запретили, либо извратили. в результате остались конъюнктурщики, мгновенно колеблющиеся с лихорадочно меняющейся линией партии. и сдаётся мне, отец чубайса, защитивший диссертацию при хруще, был один из таких, и сынку свои гены передал.
#5 | 17:19 30.10.2010 | Кому: vlom
> я никогда не сомневался, что политруки в большинстве своём - безусловно положительные герои Великой Отечественной, искренне верившие в то что они говорили.
>
> проблема в том, что после 20-го съезда многое из того, во что они верили, либо отменили, либо запретили, либо извратили. в результате остались конъюнктурщики, мгновенно колеблющиеся с лихорадочно меняющейся линией партии. и сдаётся мне, отец чубайса, защитивший диссертацию при хруще, был один из таких, и сынку свои гены передал.

Про конкретную персону - это одно. А то, что ЗЛОпыхалов фразой своей "...не общевойсковое, а военно-политическое и не лейтенант, а политрук. Даже как-то и не удивлен.." огульно и в остальных плюнул - это совсем другое.
#6 | 18:39 30.10.2010 | Кому: Ворчун
Пыхалов - редкой достоверности историк, книги у него просто замечательные. а то, что политруков не любит - так мало ли, может с армии замполитов недолюбливает. да и хрущёвских\брежневских политруков и партийных функционеров любить особо не за что, флюгеры они и есть флюгеры.
#7 | 20:30 30.10.2010 | Кому: vlom
> Пыхалов - редкой достоверности историк, книги у него просто замечательные. а то, что политруков не любит - так мало ли, может с армии замполитов недолюбливает. да и хрущёвских\брежневских политруков и партийных функционеров любить особо не за что, флюгеры они и есть флюгеры.

Согласен. Командир, если он настоящий, говорит: "Делай, как я!"
Замполит (хрущёвско-брежневский): "Делай, как я говорю!"
Но в данном обобщении, при всей недолюбчивости, он не прав.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.