Максимально универсальный токарный по металлу

youtu.be — Это четвертое видео из серии о том, как сделать токарный станок по металлу своими руками. В предыдущем видео я сваривал рельсы в одну станину. В этом выпуске буду делать переднюю бабку. Смотреть интересно.
Видео, Технологии | Lelik 13:34 09.02.2022
1 комментарий | 31 за, 1 против |
#1 | 16:17 09.02.2022 | Кому: Всем
Я в принципе все эти же стадии проб и ошибок проходил, что и автор. Мои выводы:
Колхоз его неверный.
Правильный пацанский колхоз для собственного токарного - взять готовый выброшенный на помойку или стоящий в обанкроченном заводе нормальный токарный от уровня 1К62 и выше в любом состоянии и его доводить и колхозить. Это сейчас никому не нужное железо, увы, его на вторчермете просто до жопы, деиндустриализация очень массовая.

Кровати старых токарных доводят или перешлифовывают на большых плоскошлифовальных, это весьма дорогой сервис, обязательный для восстановления старого индустриального или даже регриндинга станины и суппорта китайского токарного за 500 баков, там снимается пару десятых милиметра с кровати и направляющих токарного как максимум.

Другой известный подход, не исключающий первый, в современном мире использовать linear guide rail heavy duty, их миллион на любую нагрузку, цену и класс точности. В том числе и на свалках в пунктах приёма металла.
Типа такого
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.