Катынь. 52 вопроса к обвинителям СССР. часть I (1-27)

arctus.livejournal.com — Часть вторая - https://arctus.livejournal.com/73012.html?utm_source=twsharing&utm_medium=social
Новости, Общество | Ringo 11:50 23.01.2022
5 комментариев | 50 за, 1 против |
#1 | 13:06 23.01.2022 | Кому: Всем
Фигня какая-то, при всём моём уважении к ТС. Буквально 3-5 нормальных вопросов по существу, из 52. Остальные - сок мозга аффтора.
#2 | 16:53 23.01.2022 | Кому: Injury
Нормальные вопросы
#3 | 17:23 23.01.2022 | Кому: Музейщик
> Нормальные вопросы

То ты их наверное просто не читал. Там 90 % "а могло ли быть такое....?" И т.п.
Ringo
шутил про красные линии »
#4 | 14:46 24.01.2022 | Кому: Injury
> Там 90 % "а могло ли быть такое....?"

Чем плохое начало? Можно было бы конечно, начать и с "А не оху*ли ли вы...? Но это не дипломатично.
#5 | 16:54 24.01.2022 | Кому: Всем
Для примера:

> 1. Как объяснить, что перед расстрелом поляков не обыскивали и не раздевали? Их расстрел, согласно официальной версии, должен был остаться тайной навечно. Однако НКВД сделал всё как бы для того, чтобы в будущем при раскопках польских захоронений можно было бы сразу установить, кто расстрелян.


А почему их должны были раздевать? Обыск - насколько помню, пишут, что при эксгумации нашли немного мелких личных вещей и документов. В связи с чем вопрос у автора?

Для понимания практики - цитата отсюда[censored]
"Повсеместно грабили осуждённых чекисты Украины. Бывший старший вахтёр Запорожского горотдела УНКВД по Днепропетровской области Г.Я. Доров-Пионтошко 22 мая 1939 г. показал следующее: «С началом первой операции по кулачеству бывший тогда зам. нач. горотдела в Запорожье Янкович отдал распоряжение мне снимать со всех расстрелянных верхнюю одежду и костюмы. Вахтёр Сабанский обыскивал трупы, собирал деньги и эти деньги после приговора расходовались на ужин с выпивкой. В этом деле участие принимали Янкович и Рихтер — быв. в то время нач. фельдсвязи, а впоследствии нач. АХО Одесского УНКВД.

Когда же начали идти на приговора арестованные без денег (т.к. был введён порядок, что деньги отбирались при аресте), то, по распоряжению Янковича, а впоследствии начальника горотдела [Б.П.] Болдина, с санкции бывшего начальника УНКВД [П.А.] Коркина, договорились, что каждому этапируемому с тюрьмы в Горотдел выдавалось на руки по 3 рубля, якобы для питания на этапе, но в действительности эти деньги за незначительным исключением никогда на них не расходовались, а под видом приобретения для них продуктов отбирались, приводились приговоры в исполнение, а затем с участием Янковича, меня, Мащенко, Савичева, Сабанского, Новикова (работника гаража) устраивалась выпивка и ужин в той же комнате, где приводились приговора... Снятая одежда с расстрелянных шла в кладовую. Разновременно при Янковиче раздавались вещи осуждённых Савичеву, Хлебникову (бухгалтеру ГО), мне, Сабанскому и Мащенко. Наибольшее количество отправлялось на квартиру Янковичу... Наглость Янковича доходила до того, что когда расстреляли одного инженера с завода № 29, то присутствующий тут же Янкович велел снять с него костюм и пальто и отнести к нему в кабинет, что и было сделано»[86] Золотарьов В.А. ЧК-ДПУ-НКВС на Харькiвщинi... С. 249; ГА Службы безопасности Украины (г. Запорожье). Д. 38810. Л. 216-218 (сведения В.А. Золотарёва).

> 2. Почему при расстреле польских военнопленных налицо полное нарушение инструкции НКВД о порядке производства расстрелов, согласно которой приговоры должны были приводиться в исполнение с «обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения приговора в исполнение»?


Это что за инструкция такая? И каким образом её нарушили - публично расстреляли поляков, что ли?

> 3. Можно ли считать абсолютно достоверными сведения о проведенной в марте-июне 1943 г. эксгумации массовых захоронений польских военнопленных в Козьих Горах, содержащиеся в немецких «Официальных материалах о массовых убийствах в Катыни» (Amtliches Material zum Massenmord von Katyn) и в Отчете Технической Комиссии ПКК, если это была акция, одобренная лично Гитлером?


Нет, нельзя считать абсолютно достоверными.

> 4. Как расценивать заявление полковника Аренса на Нюрнбергском трибунале о том, что начальник разведки группы армии «Центр» полковник фон Герсдорф ещё летом 1942 г. уведомил его, что знает всё про захоронения в Козьих горах?


Предположительно, что два фашиста знали о расстрелах 1940 г. в Катыни.

> 5. Можно ли поверить в то, что представители Польского Красного Креста могли быть объективными свидетелями немецкой эксгумации, если еще 6 апреля 1943 г. на совещании в министерстве имперской пропаганды им была уготована роль «свидетелей под немецким контролем»?


Можно.

> 6. Можно ли считать, что Отчет Технической Комиссии Польского Красного Креста (ТК ПКК) о ходе работ в Катыни увидел бы свет, если бы там содержались сведения, противоречащие немецкой версии?


Нельзя.

И т.д.
UPD
И там вот все такие вопросы "а что было бы, если ...", "а можно ли считать, что....".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.