Немецкие волонтеры ухаживают за советским мемориалом

russkoepole.de — В этом материале Петер Ваннингер рассказывает, как он вместе с женой Аллой и другими членами товарищества мемориала Берген-Бельзен помогают сохранять мемориал советским военнопленным, где покоятся около 20 тыс. погибших. Они содействуют родственникам павших из стран бышего Советского Союза в розыске своих родных и посещении захоронений.
Новости, Общество | Юрий Еременко 10:37 17.01.2022
6 комментариев | 86 за, 2 против |
#1 | 10:46 17.01.2022 | Кому: Всем
Материал на немецком и фото. Здесь даю русский автоперевод. Мне кажется, новость стоит того, чтобы одобрить в пену.

Пишет немец (переведено):

Вот статья. Также прилагаются некоторые изображения. На рисунке 1 и 2 изображена Елена Балашова на кладбище военнопленных Берген Бельзен/Херстен, а на рисунке 3 изображен "плачущий" портрет. В дождливый день на глаза портрета упали ровно 2 капли воды. Похоже, лицо плачет.

С наилучшими пожеланиями, в том числе от Аллы

Петер


"Дедушка, наконец-то я нашел тебя“.

Это были первые слова Елены Балашовой, когда она впервые услышала, стоя у одной из массовых могил советского кладбища для военнопленных в Берген-Бельзене/Хастене.

В Люнебургской пустоши вермахт с 1941 года построил три лагеря для военнопленных исключительно для советских военнопленных. С августа 1941 года в племенном лагере (Шталаге) Берген-Бельзен свирепствовала дизентерия. Зимой 1941/42 года произошло массовое вымирание из-за совершенно недостаточного питания и отсутствия гигиенических условий, к этому добавилась эпидемия пятнистой лихорадки. К весне 1942 года погибло около 14 тыс.

В 1943 году Сталаг был расформирован, а части лагеря переданы СС, которая построила здесь обменный лагерь Берген-Бельзен, сначала в одиночных могилах, а затем в братских могилах, на некотором расстоянии от лагеря на кладбище. Северная половина лагеря с лазарете для военнопленных был взят от Fallingbostel Stalag. Продолжая находиться под управлением вермахта, он стал центральным лазаретом для советских военнопленных из этого региона. В январе 1945 года все заключенные лагеря были переведены в другие лагеря для военнопленных. По меньшей мере 19 580 советских военнопленных, погибших в лагере Берген-Бельзен в период с 1941 по 1945 год, покоятся на кладбище.

Моя жена Алла и я уже несколько лет работаем волонтерами в рабочем сообществе Берген-Бельзен, которое со своими 110 членами поддерживает работу мемориала Берген-Бельзен как места напоминания. С 2008 года мы посвящаем себя выжившим из бывшего Советского Союза, которые посещают кладбища военнопленных в Люнебургской пустоши.

Мы лично ухаживаем за вами и сопровождаем вас на кладбищах. Кроме того, мы помогаем с определением судьбы, причем запросы поступают онлайн здесь. Таким образом, моя жена, сама родом из России, уже смогла помочь более чем 400 семьям получить справки о своих отцах, дедах, прадедах, дядях, погибших в военнопленном. При поступающих запросах мы дополняем друг друга: моя жена принимает российскую сторону, я - немецкую. Многие оставшиеся в живых отправляются в Германию.

За последние годы мы много раз видели, как они скорбят у могил. Например, дочь, которая никогда не была за границей и вложила все свои сбережения в посещение кладбища, чтобы один раз увидеть только могилу своего отца. Или семья, которая в трех поколениях посещала кладбище, произносила стихи и молитвы. Оставшиеся в живых из Казахстана привезли с собой мемориальную доску с портретом. Из глаз изображенного молодого человека вдруг потекли слезы. Я знаю, это звучит невероятно.

Мы ужинали и пили семьями на кладбище, потому что это древний русский обычай есть и пить вместе с усопшим. Я мог бы перечислить бесчисленные переживания. Но у него также сложились некоторые прочные дружеские отношения. Вот как мы навещаем друг друга. Я путешествовал по России с запада на восток и с севера на юг, возлагал цветы у вечного огня, посещал мемориалы Великой Отечественной войны и давал интервью по российскому телевидению. Мы побывали в деревнях, где жили умершие военнопленные.

Во всех наших поездках по России я встречал только добрых, услужливых, щедрых и любящих людей. И я выучил выпивку, которая, на самом деле, иногда может быть довольно длинной. Мы также все еще поддерживаем связь почти со всеми остальными, кому мы уже помогали много лет назад.

Давайте вместе будем надеяться на мирное взаимопонимание, потому что для многих людей в России война еще не закончилась. Солдат вернулся домой, говорят в России, когда нашел место смерти или место захоронения умершего и сообщил семье. Некоторые никогда не вернутся домой.

Много слез было пролито на опустошенной, заклейменной, пропитанной кровью и потом советской земле. Мы работаем и боремся за то, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось.

Никогда больше не будет войны! Мир с Россией!

Питер Ваннингер
AG Берген-Бельзен
заместитель Председателя
#2 | 11:13 17.01.2022 | Кому: Юрий Еременко
А в наших краях вот так:

[censored]

Там вся статья прекрасна.

Но процитирую важную часть "про жизнь"

Знаете, я прожил прекрасную, долгую, полнокровную и патриотическую жизнь, участвовал в различных акциях - против строительства метро в Риге, против строительства Даугавпилсской гидроэлектростанции, был на демонстрации, когда Константин Пупурс впервые в послевоенной истории Латвии пронес по Риге красно-бело-красный флаг - это произошло 14 июня 1987 года.

Зачем их большевики "тянули"? Они не хотят жить в удобствах. Они хотят жить на хуторах в хибарках и при лучине.
Тут некого спасать.
Malganus
надзор »
#3 | 12:38 17.01.2022 | Кому: Enigma
>
> Зачем их большевики "тянули"? Они не хотят жить в удобствах. Они хотят жить на хуторах в хибарках и при лучине.
> Тут некого спасать.

Доколе унылый бетонный монстр плотины Рижской ГЭС будет уродовать красавицу Даугаву и ранить души латышских патриотов?!
#4 | 12:41 17.01.2022 | Кому: Malganus
> Доколе унылый бетонный монстр плотины Рижской ГЭС будет уродовать красавицу Даугаву и ранить души латышских патриотов?!

Ну. Дык. Эта. Вотт жы:

Также я призываю латышей: будьте тверды и отважны, вставайте на ноги, прогоните тот призрак оккупации, который еще бродит по нашей земле.

Как затвердеют и заатважнеют, встанут на ножки, так и прогонят этот жутчайший призрак оппукации, который закрепился на этой земле в виде бетона и арматуры.
RRB
Невменяемый »
#5 | 12:58 17.01.2022 | Кому: Всем
Воевать с мертвыми стабильному обществу не нужно.
#6 | 14:22 17.01.2022 | Кому: Enigma
> Знаете, я прожил прекрасную, долгую, полнокровную и патриотическую жизнь,

В которой не было места созиданию.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.