Не на заборе.

bbc.com — Хирург, нанесший свои инициалы на печень двух пациентов, был исключен из медицинского реестра. В первом немного подробностей.
Новости, Общество | кaрел 17:36 15.01.2022
6 комментариев | 75 за, 0 против |
#1 | 18:23 15.01.2022 | Кому: Longint
>> подрыв доверия к врачам.
> С какой стати?

Хм... ну, если бы доктор на моей ноге оставил свой автограф без моего разрешения, я бы дал ему в глаз. И скорее всего этой самой ногой.
#2 | 18:32 15.01.2022 | Кому: Longint
Т.е. на внутренних органах - это нормально?
А на костях? Или пересаженных органах?

[censored]
#3 | 18:43 15.01.2022 | Кому: Longint
Лично тебе может быть похуй, даже если тебя такой врач в задницу отлюбит. Это твое личное дело.

Но в данном случае, врач помимо своих обязанностей врача еще и тешил свое эго, при этом не учитывая мнения пациентов.
Я пока что не собственность такого долбоеба и терпеть такое "самовыражение" не обязан. А то, что таких долбоебов может быть больше одного и подрывает доверие к врачам.
#4 | 19:16 15.01.2022 | Кому: Longint
> Это твое личное дело.

Это я к тому, что твой аргумент про "лично тебе похуй" - это твое личное мнение, которое к врачебной деятельности отношения не имеет. Тебе может быть многое "похуй". Но не стоит считать, что другим пациентам тоже должно быть "похуй".

> Если бы это было обычным делом, например, - ставить свой штамп - что то изменилось бы?


Сейчас это обычное дело?! Нет.
Но давай пофантазируем - вот бы было, то тогда пациент ставится в известность о том, что у него будет штамп и зачем он будет поставлен. И пациент может с этим согласиться, а может нет. Но он точно будет поставлен в известность о данном обстоятельстве.

> Как она будет проведена в частностях - это не ты определяешь, я так думаю.


Перед операцией тебя ставят в известность о требуемой процедуре, о возможных последствиях, о требованиях к пациенту. Да, тебе не расскажут каким именно швом тебя будут зашивать, но и делать с тобой то, что не нужно по этапам операции не должны. Более того - им запрещено это. Потому что чем больше ненужных действий во время операции, тем выше риск ошибки. К сожалению, врачи не раз ошибаются во время операций, не раз им случалось забывать в пациентах инструменты, ватные тампоны и т.п. И не раз это потом приводило к ухудшению состояния пациента. Поэтому всякая "импровизация", тем более не связанная с самой операцией, может привести к ошибке.

И именно поэтому я и говорю о том, что если какой-то мудак решит на мне почесать свое эго, да еще не поставив меня в известность, получит в рыло!
#5 | 20:02 15.01.2022 | Кому: Longint
> Если личное мнение не имеет отношения, тогда зачем начинать обсуждение с

Секундочку, я высказал свое отношение к данному поступку. Ты высказал свое, но я сразу оговорился, что к медицине это отношения не имеет - "Это твое личное дело."
Нравится тебе действия врача или нет, если он делает что-то не требуемое для операции, да еще и не ставит в известность пациента о проведенной процедуре - он мудак!

> И это, насколько я понимаю, отторжения не вызывает.


И снова попытка натянуть сову на глобус.
С пациентом делают лишь то, что предписано кучей медицинских справочников и описаний операций. Но автографы и эго врача тут не причем. Если пациент будет думать, или даже будет уверен, что с ним можно сделать что-то помимо действий требуемых при операции - пациенты будут просто отказываться от операций, даже если они им жизненно необходимы.

> Его форма регламентирована?


Вообще-то да. Причем отдельные для мышц, сухожилий, сосудов и т.п.

> И во многом, что надо, а что нет - определяет по факту врач.


Что нужно для операции! А не для его ЧСВ. И да, большинство операций уже давно расписаны и регламентированы именно потому, чтобы врач даже не самой высокой квалификации делал как можно меньше ошибок.
#6 | 21:48 15.01.2022 | Кому: Longint
> Настолько ли?

Я медик не настоящий, но могу дать ссылку[censored] .

> Настолько ли расписаны


Настолько, что в случае осложнения у пациента, врача нагнут за каждый пункт операции, который не обоснован медицинскими целями.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.