Низкую зарплату суджанского учителя назвали сбоем системы

kursk-izvestia.ru — В продолжение этой темы. Педагог Суджанского техникума 23 ноября сделал анонс в соцсети, а 28 ноября начал эксперимент, где рассказывал, возможно ли прожить месяц, получая 14 600 рублей. После публикации анонса полиция увидела на его станице запрещенные фотографии. Позже оказалось, что это была антифашистская статья. Подробнее в первом
Новости, Наука | hulagu 18:03 23.12.2021
1 комментарий | 148 за, 0 против |
#1 | 18:03 23.12.2021 | Кому: Всем
Утром пресс-служба УМВД по Курской области сообщила о том, что в ведомстве завершили проверку по делу об экстремизме. Нарушений закона не выявили. А уже днем в Суджанский техникум приехали заместитель губернатора Виктор Карамышев, председатель постоянного комитета по образованию, науке и культуре облдумы Александр Трубников, председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко и её заместитель Олеся Харсеева.



- Я почти уже ушел на обед, когда меня пригласили в кабинет директора. Там была делегация из адмнистрации Курской области, журналисты «Новой газеты» и «Суджанских вестей», - рассказал "Курским известиям" Александр Мамкин.



Педагогу техникума объяснили, что его низкая зарплата является неким сбоем системы, больше ошибка не повторится. Кроме того, Александру Мамкину предложили подготовить документ, в котором он сформулирует, каким образом и за что нужно начислять стимулирующие выплаты. Педагогу пообещали, что, скорее всего, после нового года состоится круглый стол, либо собрание экспертов, которые рассмотрят вопрос оплаты труда учителей и изменят существующие региональные рекомендации по начислению стимулирующих выплат учителям.



- Новый замгубернатора сказал, что мне надо набросать своё видение законопроекта о повышении запрлат учителям. И от Курской области его направят в Правительство. Если закон о повышении окладов будет принят, то значит, я не зря прожил свою жизнь. Я больше не буду умирать с голода, зарплаты вырастут у всех, - подчеркнул педагог.



Александр Мамкин надеется, что с учетом широкого общественного резонанса, шансы на принятие закона есть. Кроме того, во время встречи с представителями администрации Курской области Александру Мамкину сообщили, что ему прибавят полставки работы методиста. И приступить к этой работе он может сразу, как напишет заявление.



Чиновники отметили, что заработная плата педагогов складывается из гарантированной и стимулирующей частей. У Александра итоговая сумма в октябре этого года оказалась существенно ниже обычного. Это было связано с тем, что в комиссию по начислению стимулирующих выплат он якобы не успел предоставить необходимые документы. Сам Мамкин с таким заявлением не согласился.


- Зачастую конфликтные ситуации связаны с недопониманием. Сегодня нам удалось наладить с Александром Мамкиным конструктивный диалог, мы готовы выслушать и обсудить его идеи. Если предложения будут поддержаны педагогическим и экспертным сообществом, постараемся воплотить их в жизнь», – отметил замгубернатора.



- Вчера вечером я понял, что у меня не хватит сил продолжить эксперимент по выживанию на зарплату в 14 600 рублей. Сильно ухудшилось состояние здоровья. Сегодня первый раз за время эксперимента я поел, наконец, мясо, фрукты. Пью чай с молоком и тортом. Всё очень вкусно. Голод лучшая приправа, - поделился Александр Мамкин.



Напомним, педагог Суджанского техникума 23 ноября сделал анонс в соцсети, а 28 ноября начал эксперимент, где рассказывал, возможно ли прожить месяц, получая 14 600 рублей. После публикации анонса полиция увидела на его станице запрещенные фотографии. Позже оказалось, что это была антифашистская статья
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.