Учителя, жаловавшегося на зарплату, обвиняют в экстремизме

kursk-izvestia.ru — Учитель техникума в Судже (Курская область) начал писать посты о низкой зарплате учителей. Ответка прилетела сразу: на него завели дело о пропаганде экстремизма. Он, оказывается, в прошлом году написал пост против неонацистов, осквернивших мемориал, и показал там фото разрисованных свастиками памятников, а также посты в поддержку неонацистов от своего начальства. Полный текст статьи в первом комментарии.
Новости, Политика | Nord 16:14 04.12.2021
13 комментариев | 203 за, 2 против |
#1 | 16:17 04.12.2021 | Кому: Всем
В Курской области пожаловавшийся на зарплату педагог подозревается в экстремизме
03 декабря 2021 в 17:24

Александр Мамкин 28 ноября начал эксперимент и показывает, как он выживает на 15 тысяч в месяц

Педагог Суджанского техникума Александр Мамкин 23 ноября сделал анонс в соцсети, а 28 ноября начал эксперимент, где рассказывает, возможно ли прожить месяц, получая 15 тысяч рублей.

- Я работаю и как единственный (насколько мне известно) в районе кандидат педагогических наук, я получил на руки зарплату менее 15 тысяч рублей. Я работаю на 1,3 ставки, но получаю меньше самой низкой в мире зарплаты учителя. Мой ежедневный доход на 60 рублей превышает уровень нищеты. Напомню, что самая низкая в мире зарплата – в нищей Уганде, где учитель на одну ставку зарабатывает 26 тысяч рублей по паритету покупательской способности. Я получил на 1,3 ставки меньше самой низкой в мире зарплаты учителя. И таких, как я – много, - написал у себя на странице в соцсетях Александр. - Я хочу подготовить цикл передач о том, может ли преподаватель в Курской области выжить на эти деньги, после выплаты всех обязательных платежей. Может ли человек существовать если не будет иметь подсобного хозяйства. В этом месяце заработал 200 долларов. На руки я получил сумму 14.600 рублей. Чтобы соблюсти чистоту эксперимента я откажусь от тех продуктов, которые выращивал на своём участке и буду жить как обычный городской учитель живущий на одну зарплату.

3 декабря Александр в соцсетях попросил о помощи.


- Человека, заявившего о том, что нельзя жить на зарплату учителя хотят обвинить в экстремизме.
Только что поступил звонок. Неизвестный мне человек представился участковым и предложил приехать в отдел полиции, чтобы ознакомиться с делом. Дело в том, что по его словам, меня хотят обвинить в экстремизме. Это человек очень удивился, что я потребовал официальной повестки.
Получается, что как только кто-то начинает говорить о том, что в России невозможно жить на зарплату учителя, его могут обвинить в экстремизме. Любопытное совпадение, бывший начальник Суджанского отдела полиции говорил, что он кум директора ССХТ Харламова. По слухам, он стал руководить отделом по борьбе с экстремизмом. Можно предположить, что директор таким образом пытается бороться за право платить нищенские зарплаты.


"Курские известия" связались с Александром и узнали подробности. Педагог уже пообщался с полицией.

- Я против фашизма. В феврале 2020 года опубликовал антифашистский пост во Вконтакте, который был направлен против украинских националистов. Там были их фотографии и свастика в кадре. В посте я выступил против осквернения могил ветеранов в Судже и предположил, что этим занимаются бандеровцы. Никого этот пост не интересовал до сегодняшнего дня. В полиции мне сказали, что мои действия подпадают под часть 1 статьи 20.3 КОАП «Пропаганда нацистской атрибутики» и мне грозит штраф в 2 тысячи рублей, - рассказал Александр.

По мнению педагога, история может быть связана с родственником директора техникума. Он будет продолжать эксперимент и готов защищать свои права в суде.

- Сейчас показывают сериал Семнадцать мгновений весны, там показывают свастику и никому не приходит в голову его запретить или кого-то наказать, - отметил Мамкин.

В пресс-службе УМВД по Курской области прокомментировали ситуацию:

- Приглашение гражданина в отдел полиции не связано с видеообращением, опубликованным 29 ноября 2021 года, по поводу его дохода. Мужчину пригласили для дачи объяснения в рамках проверки по факту размещения в его аккаунте в общем доступе в сети Интернет материалов с изображением символики, которая запрещена на территории Российской Федерации. Данный факт зарегистрирован 24 ноября 2021 года. Стоит отметить, что в числе подписчиков страницы зарегистрированы, в том числе, несовершеннолетние.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности по ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Преподаватель Суджанского сельскохозяйственного техникума Александр Мамкин занимал 3-е место на Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании – 2018». Тема его работы: «Применение проектной технологии веб-квест при изучении истории» стала третьей в номинации «Инновации в преподавании общественных наук».
#2 | 16:19 04.12.2021 | Кому: Всем
Хорошие у нас законы.
#3 | 16:37 04.12.2021 | Кому: Всем
Белое это чёрное, война это мир....
#4 | 16:37 04.12.2021 | Кому: Всем
Хуета, прямо в статье есть примечание, о том что статья не применяется при демонстрировании для создания негативного образа.
#5 | 16:43 04.12.2021 | Кому: Hatre
Вот ему и объяснят, чьи в лесу шишки.
#6 | 16:44 04.12.2021 | Кому: Всем
Вот за эту заметку его привлекают.

[censored]
Ringo
шутил про красные линии »
#7 | 16:49 04.12.2021 | Кому: Всем
Ленин как то сказал - "...формально правильное, а по сути издевательст­во."
Источник:[censored]

Тут же мы имеем - формально полная херня, а по сути издевательство.
RRB
Невменяемый »
#8 | 16:55 04.12.2021 | Кому: Всем
[делает максимально серьёзное лицо] Всё правильно. Экстремизм , особенно в учительской среде необходимо нещадно бороть. Выявление внутренних врагов врагов народа в учительском и врачебном сообществах - необходимо увеличить кратно. Непростые времена требуют непростых решений.
Mr. Maximus
надзор »
#9 | 17:09 04.12.2021 | Кому: Hatre
> о том что статья не применяется при демонстрировании для создания негативного образа.

это совсем свежее примечание, ещё не все осознали, что статья перестала быть настолько беспроигрышной для гос. органов.
#10 | 17:17 04.12.2021 | Кому: Hatre
> Хуета, прямо в статье есть примечание, о том что статья не применяется при демонстрировании для создания негативного образа

А на практике применение вотт такое.

А ты, кстати, надеюсь, не против такого применения? Экстремизм есть? А если найдут??
#11 | 04:47 05.12.2021 | Кому: Всем
Не понимаю чем не довольны эти люди? Мало платят - надо лучше и больше работать.
#12 | 18:52 06.12.2021 | Кому: Всем
Обвинители-то хоть в курсе, что такое экстремизм
Похоже, что их не доучили. Они считают виноватыми учителей и хотят на них отыграться.
Это одновременно и неполное служебное соответствие и превышение полномочий.
#13 | 12:02 07.12.2021 | Кому: Всем
Курская полиция передумала наказывать за свастику преподавателя, пожаловавшегося на низкую зарплату.

Александр Мамкин рассказал «Подъёму», что сотрудники признали ошибку и закрыли административное дело.

«Вчера в МВД мне сказали, что была допущена ошибка, и дело в суд направляться не будет, состава преступления нет. Им удалось увидеть, что фотографии — часть антифашистской статьи. Я протокол видел, сфотографировал, но теперь мне говорят, что его не было.

Благодаря широкому общественному резонансу, активной поддержке общественности и СМИ нашу полицию убедили более вдумчиво во всём разобраться. Оперативник просто пролистал фотографии, но не читал посты».

Мамкин убеждён, что полиция проявила к нему интерес из-за его публичной кампании за повышение зарплат учителям. Он работает в Суджанском сельскохозяйственном техникуме и получает в среднем менее 15 тысяч рублей. Как сообщалось, полиция хотела привлечь Мамкина за публичную демонстрацию нацистской символики в посте, опубликованном в прошлом году.

@pdmnews
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.