Можно ли предсказать будущее?

fufloscopy.livejournal.com — Возможна ли математическая теория будущего человечества, как "психоистория" в произведениях А.Азимова?
Новости, Наука | fufloscopy 08:20 19.12.2021
4 комментария | 4 за, 5 против |
fufloscopy
надзор »
#1 | 12:26 19.12.2021 | Кому: Longint
Это ложь. Не существует алгоритма, который бы по двум распределениям игры "Жизнь" мог установить, получается одно из другого или нет. Это математическая теорема, эквивалентная теореме о неразрешимости проблемы останова. Рекомендую прочитать статью в википедии. Если не нравится википедия как источник, там есть ссылки на научные работы, особеннов английской версии.
fufloscopy
надзор »
#2 | 14:08 19.12.2021 | Кому: Longint
Ложь - ваше утверждение.

Вы, очевидно, не понимаете написанного. Настоятельно рекомендую почитать статью в википедии, она как раз для широкого круга читателей.
Объясню в последний раз. Эта игра - клеточный автомат, он может быть реализован простым алгоритмом I. Из одних распределений клеток (паттернов) этот алгоритм I делает другие распределения.

Теперь, пусть есть два паттерна (какой угодно сложности), и кто-то, например вы, хочет построить такой алгоритм X, чтобы он по двум этим паттернам говорил, выводится ли один паттерн из другого или нет. Просто функция от двух паттернов, дающая ответ 0 или 1. Так вот, такой функции в общем виде не существует. Иными словами, построить такой алгоритм X нельзя. Если б было можно, это бы решало проблему останова (рекомендую прочитать что это такое - человеку с таким ником это должно быть полезно). Это свойство называется неразрешимостью. Т.е. алгоритм получения нового распределения из старого есть, но предсказать, что будет через N шагов принципиально нельзя. Если и на этот раз не дошло, значит, вам это не нужно.
fufloscopy
надзор »
#3 | 03:42 20.12.2021 | Кому: Longint
> Или число пи с невьебенной точностью Вы тоже не предскажете - придется посчитать.
Наконец-то вы приблизились к главному концепту - "вычислимое" и "невычислимое",
до "разрешимого" и "неразрешимого" осталось всего несколько шагов.
Число Чайтина (Хайтина) - в помощь. Удачи.
fufloscopy
надзор »
#4 | 06:55 22.12.2021 | Кому: Всем
Наконец-то до меня дошло, что же не понравилось человеку.
Пришлось даже добавить текст в эссе.

Игра "Жизнь" - алгоритм, но она алгоритмически непредсказуема.
"Предсказывать" - означает, что нужно предвидеть будущее, не проживая его.
Для предсказывания недостаточно считать быстрее, чем "Жизнь", иначе "оракул" будет той же самой оптимизированной игрой. Т.к. у любой оптимизации есть предел, нужно сразу полагать, что мы имеем дело уже с максимально оптимизированной игрой "Жизнь".
Так вот, "оракула", считающего быстрее "Жизни", не существует. Аналогичное свойство верно для всех игр, реализующих машину Тьюринга.

"Дискуссия" выше показывает два давно известных факта - 1) неграмотные вопросы трудно понять; 2) интернет заполнен фуфлом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.