Читаешь биографии этих клоунов в хорошем смысле, и охреневаешь что этим Людям пришлось в своей жизни пережить, чтобы веселить других.
З.Ы. Я про Юрия Владимировича и его напарника Шуйдина Михаила Ивановича.
Родился 27 сентября 1922 года в деревне Казачья (ныне — Щёкинского района Тульской области) в семье пастуха[2]. Рано потерял отца, мать Елизавета Григорьевна — работница[3]. В школьные годы посещал занятия в Доме художественного воспитания, где научился игре на ударных инструментах и азам акробатики[2].
Великая отечественная война
Гвардеец-танкист Михаил Шуйдин на фронте
[censored]
С началом Великой отечественной войны направлен на Подольский 187-й завод в качестве слесаря-лекальщика. В мае 1942 год призван в РККА. С 6 мая 1942 года — курсант 1-го Горьковского танкового училища. После окончания училища с отличием в звании лейтенанта направлен в 35-ю гвардейскую танковую бригаду (гвардии полковник Ази Асланов) 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса. Участвовал в операции «Кольцо» по окружению 6-й армии Паулюса, затем в боях за Ростов-на-Дону и Матвеев Курган, в которых корпус понёс большие потери. Весной 1943 года корпус был выведен в тыл на отдых и пополнение[3].
11 апреля 1943 года назначен на должность командира танка Т-34-76 во 2-й батальон 35-й гвардейской танковой бригады[3].
В июле 1943 года участвовал в завершающей стадии Курской битвы — Белгородско-Харьковской наступательной операции[3]. 17 августа 1943 года танкисты 3-го гвардейского корпуса наносили контрудар во фланг наступающих немецких войск. 19 августа в районе Сухого Яра Михаил Шуйдин при выполнении разведки вместе с экипажами лейтенантов Грищенко, Утешова и Давиденко, попал под артиллерийский огонь и столкнулся с немецкими танками PzKpfw IV. При этом советские танкисты уничтожили два немецких танка и одно противотанковое орудие[3].
Особенно отличился при освобождении украинской деревни Удовиченки (Зеньковский район, Полтавская область).
Из наградного листа от 2.09.1943 года, командир 2–го танкового батальона гвардии капитан Слободецкий[3]:
В бою 25.08.1943 года за населённый пункт Удовиченки тов. Шуйдин отлично руководил экипажем своего танка, неоднократно смело и решительно водил его в атаку на врага, в результате чего его экипажем было уничтожено 2 орудия ПТО, 3 станковых пулемёта с их расчётами и до 2 взводов вражеской пехоты. В этом же бою лично тов. Шуйдиным было уничтожено одно орудие ПТО, один шестиствольный миномёт, 2 автомашины с боеприпасами и до 20 гитлеровцев.
За этот эпизод был удостоен ордена Красной Звезды, который вручил ему в сентябре 1943 года комбриг Асланов[3].
14 апреля 1944 года назначен командиром танкового взвода «Шерман»[3].
Гвардии старший лейтенант М. И. Шуйдин участвовал в освобождении Левобережной Украины и форсирование Днепра в районе Канева, затем — в операции «Багратион». 23 июня 1944 года — в дату начала операции «Багратион» — присвоено воинское звание гвардии старший лейтенант[3].
Из отчёта о боевых действиях 35–й танковой бригады[4]:
В боях за г. Вильнюс отличились: экипаж Шуйдина, который, находясь в разведке, уничтожил одно орудие, 7 пулемётных гнёзд в домах и 35 автоматчиков, и действовавший с ним экипаж Данилова, уничтоживший одно орудие и 50 немцев.
Был представлен командованием к званию Героя Советского Союза, но решением командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Прибалтийского фронта генерал-лейтенанта танковых войск К. В. Скорнякова звание Героя было заменено на орден Красного Знамени[4].
Из представления к званию Героя Советского Союза[4]:
За период боевых действий с 23.06 по 21.08.1944 года командир танкового взвода тов. Шуйдин М. И. показал образцы мужества и геройства в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Он проявил исключительное умение и храбрость при форсировании р. Березина, танками своего взвода первый ворвался и мастерски выиграл бой за г. Вильно (правильно — Вилейка. — Прим. авт.), г. Сморгонь и город Вильно. Смело и тактически грамотно неоднократно действовал в разведке, доставлял командованию ценные сведения о противнике. Лично сам и с танками своего взвода тов. Шуйдин уничтожил: 4 танка, 2 самоходные пушки, в том числе самоходное орудие «артштурм», 7 автомашин, 70 солдат и офицеров противника, взял в плен 20 немецких автоматчиков.
Несколько раз горел в танках, лечился в госпитале, на его лице остались следы сильных ожогов. В 1944 году вступил в ВКП(б).
Скажи честно, чем прошедший всю войну + финскую компанию Юрий Владимирович тебя обидел, что ты, добрый человек, решил высраться в теме, посвящённой его памяти?
> Скажи честно, чем прошедший всю войну + финскую компанию Юрий Владимирович тебя обидел
Можно я отвечу? Знаю, нахватаю сейчас минусов... В 90-е годы, когда многим было реально нечего жрать, по телевизору творился круглосуточный шабаш. И во всём этом шабаше участвовал Никулин с довольным лицом. Он с лёгкостью принял роль этакого барина от эстрады, в своей передаче Белый попугай. По всему было видно, что его устраивает сложившееся положение вещей. Поэтому лично у меня очень неоднозначное мнение об этом человеке. Несмотря на его реальные заслуги в годы войны.
Напомни мне пожалуйста, камрад, где и когда Юрий Никулин высказывался в негативном ключе относительно СССР, коммунизма и Ленина. Ну так чисто в познавательных целях.
> Напомни мне пожалуйста, камрад, где и когда Юрий Никулин высказывался в негативном ключе относительно СССР, коммунизма и Ленина.
А разве это обязательное условие? Можно пользоваться предоставившейся возможностью, жить на широкую ногу, сделать государственный цирк личной вотчиной, передать её по наследству сыну, участвовать в пошлейшей передаче, даже не участвовать - вести её. И вообще быть довольным жизнью на фоне разрухи, нищеты и голода. Участвовать в пире во время чумы, практически. При этом можно и не ругать прошлое, но всём видом своим показать, что тебя устраивает настоящее, более чем.
> А разве это обязательное условие? Можно пользоваться предоставившейся возможностью, жить на широкую ногу, сделать государственный цирк личной вотчиной, передать её по наследству сыну, участвовать в пошлейшей передаче, даже не участвовать - вести её. И вообще быть довольным жизнью на фоне разрухи, нищеты и голода. Участвовать в пире во время чумы, практически. При этом можно и не ругать прошлое, но всём видом своим показать, что тебя устраивает настоящее, более чем.
>
То есть он народное имущество не грабил. никого не убивал, СССР помоями не обливал, а просто жил хорошо и это типа плохо ?
Высраться желающих немало.
Сегодня. Первый канал мудака Эрнста. Сюжет о Никулине. Отрывок из фильма. Комментарий:"...Вот так (с криком А-а-а-а-а-а-а...) бежали в атаку, а не кричали "За Родину! За Сталина!"
Мрази!
Я понимаю, ты меня имеешь ввиду. Скажи, что конкретно в моих словах подходит под твоё определение "высраться"? Изложение всем известных и неоспоримых фактов биографии Никулина!? Может я где-то его оскорбил? А может ты просто восторженный дурачок, типа идиотов клеющих георгиевские ленты на всё попало перед праздником Победы, но вполне довольных сложившимся положением вещей? Они вон тоже агрессивно воспринимают, когда кто-то посмотрит косо на фронтовика Бакланова и иже с ним. Если ты продвинутый представитель "свидетелей георгиевской ленты", можешь не забиваться в истерике, я не сравнивал Никулина и Бакланова, это лишь пример, до чего доходят такие, как ты. Живи своим умом, короче, перечитай ещё раз мои слова о Никулине в эпоху девяностых.
А вот скажите мне, камрады.
Тут по сети ходит информация, что сын Никулина, который ныне глава цирка на Цветном Бульваре крайне сильно поспособствовал восстановлению цирк в Луганске.
Правда или нет?
Когда я писал свой комментарий, то не имел тебя конкретно в виду, и не отвечал тебе лично.
Я писал о мудаке на Первом канале и Эрнсте.
Может я и восторженный, и дурачок, но могу дать в харю за День Победы и за символы Победы колямсуренгоя.
Остальное - твои траблы и фобии.
З.Ы. Я про Юрия Владимировича и его напарника Шуйдина Михаила Ивановича.