Закон о QR-кодах для общественных мест

lenta.ru — приняли в первом чтении. За законопроект проголосовали 329 депутатов, против — 87, 1 человек воздержался.
Новости, Общество | sho_pesec 13:14 16.12.2021
51 комментарий | 65 за, 1 против |
#1 | 13:19 16.12.2021 | Кому: Всем
ВВП кричал что мол после НГ.Поглядим.
#2 | 13:22 16.12.2021 | Кому: Всем
> Госпожа арбидол подчеркнула, что введение QR-кодов в общественных местах поможет снизить заболеваемость коронавирусом.

Как?
#3 | 13:23 16.12.2021 | Кому: Мимопроходящий
Врачам проще диагноз ставить, нет qr - корона, есть qr - пневмония!!!
#4 | 13:27 16.12.2021 | Кому: Мимопроходящий
> Госпожа арбидол подчеркнула, что введение QR-кодов в общественных местах поможет снизить заболеваемость коронавирусом.
>Как?

Так же - как куркод или другие справки у людей с мед.отводом.
Эксперты уверены, что вирус очень боится крякозябр с куар-картинок.

Не зря же, представители правящей буржуйской тусовки с чиновниками и депутатами, в начале пандемии -[censored]
#5 | 13:29 16.12.2021 | Кому: Мимопроходящий
> > Госпожа арбидол подчеркнула, что введение QR-кодов в общественных местах поможет снизить заболеваемость коронавирусом.
> Как?

При помощи математико-статистической магии!!!
#6 | 13:30 16.12.2021 | Кому: Всем
Я верю лишь в то, что чем хуже, тем лучше... теперь это очень многие говорят, про себя, а иные так и вслух... Чем хуже, тем лучше... но ведь это только для других, для всех, "а самому-то мне пусть будет как можно лучше"...
Достоевский. Дневник 1881 г. Янв. 1, 2.
#7 | 13:33 16.12.2021 | Кому: Всем
> Они предполагают, что россияне старше 18 лет смогут посещать объекты питания, культурные учреждения, места проведения массовых мероприятий и объекты розничной торговли с предъявлением QR-кода о вакцинации, документа, подтверждающего перенесенную болезнь, или медотвода. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Г - логика!!
uBAH
интеллектуал »
#8 | 13:34 16.12.2021 | Кому: Всем
К региональной губернаторской фронде (принудительная вакцинация, qr-коды; например, Москва, Челябинская, Татарстан, Забайкалье, Магаданская) подключились депутаты нижней палаты парламента
#9 | 13:36 16.12.2021 | Кому: sho_pesec
> Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами

Ну, в каждом магазине будут продавать чупа-чупсы - и вуаля!
#10 | 13:42 16.12.2021 | Кому: Barmang
> Ну, в каждом магазине будут продавать чупа-чупсы - и вуаля!

там доля продукции должна быть. Красное и Белое емнип давали интервью, что у них нужный процент есть.
#11 | 13:42 16.12.2021 | Кому: Barmang
> Ну, в каждом магазине будут продавать чупа-чупсы - и вуаля!

Не прокатит, увы. Сам в торговле работаю, если в предыдущий лохдаун можно было условно торговать свечками и спичками, как товарами первой необходимости, то теперь этих товаров должно быть не менее 30% от ассортимента.
#12 | 13:43 16.12.2021 | Кому: Всем
>Ни о никаких ограничениях прав граждан в данном законопроекте речь не идет

>Татьяна Голикова

>вице-премьер России

А я уж распереживался.
Енот
интеллектуал »
#13 | 13:45 16.12.2021 | Кому: Мимопроходящий
> Как?

Будет дан приказ Росстату гнуть вниз кривую заболеваемости.
#14 | 13:59 16.12.2021 | Кому: Енот
>Будет дан приказ Росстату гнуть вниз кривую заболеваемости.

Например в С-Пб пока с этим, как-то "не очень".

Госпитализация в Петербурге взметнулась вверх на фоне рекордов вакцинации

Суточная госпитализация в Петербурге оказалась выше, чем неделю и даже две назад, она растет, несмотря на увеличивающийся процент числа вакцинированных горожан, следует из статистики Смольного.

[censored]

Впрочем, новогодние чудеса случаются, общеизвестно, что вирус боится не только куркодов и чиновничьих бейджиков, но также - дней выборов, сборищ бизнесменов, буржуйских патриотов и прочих праздников.
#15 | 14:03 16.12.2021 | Кому: Всем
Введение QR-кодов для посещения торговых центров может привести к закрытию многих из них, предупредила организация, представляющая интересы отечественных ТЦ. Чтобы избежать этого, им необходимо предоставить меры экономической поддержки, которые ежемесячно будут обходиться в 21 млрд рублей

Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил внести поправки в законопроект о введении QR-кодов при посещении ТЦ и других общественных мест. Копия обращения совета к председателю Госдумы Вячеславу Володину, министру промышленности и торговли Денису Мантурову и министру экономического развития Максиму Решетникову есть в распоряжении Forbes.

Одним из главных последствий введения QR-кодов организация называет снижение посещаемости торговых центров на 50-80%. Это повлечет за собой «закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров», подчеркивается в обращении. В связи с этим, убежден РСТЦ, среднему и малому бизнесу потребуется поддержка. Совет предлагает принять меры прямой помощи в виде компенсаций до состояния безубыточности: торговым центрам необходимо компенсировать выпадающие доходы и ввести для них льготное налогообложение. Сумма такой поддержки составит в среднем 21,4 млрд рублей за месяц действия введенных ограничений, подсчитал РСТЦ.

Кроме того, РСТЦ указывает на то, что одно из положений законопроекта предусматривает проверку при входе не только документа о вакцинации, но и паспорта посетителя. Однако, по мнению организации, сотрудники частных охранных предприятий торговых центров таким образом будут превышать свои полномочия. Это может квалифицироваться как самоуправство. Совет же предлагает внести правки, ликвидировав «несоответствия законов».

Еще одно требование РСТЦ — унификация ограничений, устанавливаемых этим законопроектом и местными властями. Совет настаивает на том, что новые законы смогут полноценно работать только при отсутствии разногласий с местными законодательными актами и при введении единых и понятных правил для всех регионов.

«Мы предлагаем обнулить уже введенные в регионах ограничения и для начала совместно с представителями профильного сообщества разработать единые для всех стандарты. Возможно включение разных уровней опасности в зависимости от темпов роста заболеваемости (например, зеленый, желтый, оранжевый)», — пояснил в беседе с Forbes президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

[censored]
Cyberaptor
надзор »
#16 | 14:10 16.12.2021 | Кому: Всем
Одежда относится к товарам первой необходимости? Порвал куртку зимой, и не в чем выйти из дома в мороз. Необходима ли куртка? А штаны? А ботинки? Необходима ли сантехника, если внезапно прорвало кран, сломался унитаз? Это товары первой необходимости? Необходимы ли запчасти, если сломалась машина? А учебники для детей необходимы в школу? А парикмахерские имеют для людей первую необходимость? А что насчёт зоотоваров, у кого домашнее зверьё? Столько вопросов, и ни одного ответа.
#17 | 14:32 16.12.2021 | Кому: Всем
Кто ссылку на текущий принятый в первом чтении текст закона даст?
#18 | 14:36 16.12.2021 | Кому: Cyberaptor
Правды ради.
Нужно только задать в поисковике вопрос.
"Перечень товаров первой необходимости"
И тебе ответят.
#19 | 14:36 16.12.2021 | Кому: кaрел
> Сумма такой поддержки составит в среднем 21,4 млрд рублей за месяц действия введенных ограничений, подсчитал РСТЦ.

Собственно, вот и вот кодов. Очередной раз бюджетные средства направить бедным владельцам ТЦ
#20 | 14:44 16.12.2021 | Кому: Сeб.Перейро
> Кто ссылку на текущий принятый в первом чтении текст закона даст?

Заходи на сайт Госдуры, в новостях[censored] Его приняли два часа назад, могли еще не обновить.
#21 | 14:57 16.12.2021 | Кому: Всем
Про qr код на основе положительного антиген теста в текст закона вошло?
#22 | 15:13 16.12.2021 | Кому: Всем
Меня сегодня первый раз в жизни спросили QR код то ли полицаи, то ли СС-овцы, я так и не понял, чтобы я смог как белый человек зайти в торговый центр, вместе с QR кодом еще и паспорт попросили показать.

На всякий случай зиганул охранникам и крикнул "Хайль Путлер"!!! Короче без аусвайса скоро никуда не пустят, такие дела.

Интересно, что по этому поводу сказала бы Зоя Космодемьянская?
Енот
интеллектуал »
#23 | 15:46 16.12.2021 | Кому: Всем
[censored]
#24 | 16:06 16.12.2021 | Кому: Всем
> Видимо, по мнению властей, опиум для народа - товар первой необходимости. Я правильно понимаю политику партии? )

Отож! Баранов агнцев дОлжно пасти (и стричь, конечно же)!
#25 | 17:15 16.12.2021 | Кому: Всем
Правительству надо подарить книгу "Как надавить на бизнес, не привлекая внимания санитаров".
Совсем от земли оторвались болезные. На святое хотят покуситься - на деньги бизнеса.
Вот так и рЭволюции случаются, когда свой же друг оказывается вдруг.
#26 | 17:58 16.12.2021 | Кому: Cyberaptor
> Столько вопросов, и ни одного ответа.

"Because fuck you that's why" (c)
Ульфхеднар
надзор »
#27 | 18:09 16.12.2021 | Кому: Всем
куколд коды для защиты якобы защищённых (вакцинированных) это пять.

а я вот парень простой, захожу в общепит какой нь ть, если до меня доёбываются всякой херней я просто ничего не покупаю. если так просто будут вести себя все, очень быстро выяснится, что желающих стрелять себе в ногу нет.
#28 | 18:12 16.12.2021 | Кому: Всем
Щас меня заплюют))).Привился?
Получи код.У вас на смартах этих кодов хватает же?
Скидочных.Я уж не говорю про разные геолокации и тд и тп.
Не ну давайте повыкидываем смарты.
Не будем смотреть пробки и маршруты смотреть по навигатору.
Откровенно не пойму.Вакцинируйся.Получи этот гребаный куркод и ходи спокойно.
Ульфхеднар
надзор »
#29 | 18:15 16.12.2021 | Кому: GoroSpb
> Суточная госпитализация в Петербурге оказалась выше, чем неделю и даже две назад, она растет, несмотря на увеличивающийся процент числа вакцинированных горожан, следует из статистики Смольного.

нич0си! интересно, как так получается? )))

причём если посмотреть на статистику хорошо вакцинированных стран, Великобританию, Германию, Францию и пр, то может выяснится, что при около нулевой вакцинации в прошлом году и по 80%+ в этом, заболеваемость или не изменилась или даже выросла.

не, я конечно понимаю, что вместопатриоты могут набежать и рассказать, что у них вакцина говно, а у нас величественная, православная и ваще.
Ульфхеднар
надзор »
#30 | 18:19 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Откровенно не пойму.Вакцинируйся.Получи этот гребаный куркод и ходи спокойно.

а я вот не собираюсь ставиться неизвестной и что более важно, совершенно бесполезной хернёй.

я кроме всего прочего, ещё и медикаментозный аллергик, вон, доктор прописал в том числе кетонал дуо, а у меня на него аллергия вылезла. какая реакция на это дерьмо будет - не знаю. а ещё дополнительно при условии, что меня заставляют подписать бумагу, что всю ответственность за побочки несу я, они вообще строятся в колонны по двое и идут нахуй.
#31 | 18:28 16.12.2021 | Кому: Ульфхеднар
Дык тебе и не предлагают.Есть медицинские противопоказания.
Нахер, ни один врач такое на себя на возьмет.
Ульфхеднар
надзор »
#32 | 18:31 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Нахер, ни один врач такое на себя на возьмет.

а ни один врач и так на себя ничего не берёт, ты видимо, не читаешь что подписываешь.
когда тебя этим шмурдяком ставят, ты подписываешь очень занимательную бумагу, что за все возможные побочки и последствия несёшь ответственность ты сам.
#33 | 18:33 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Нахер, ни один врач такое на себя на возьмет.

Дык и не берет. На то и бумага имеется, перед процедурой собственноручно подписуемая. Всё сам, всё сам..
#34 | 18:40 16.12.2021 | Кому: Всем
УУУуу..Вы когда в больничке то были последний раз?
Я вот относительно недавно.
Так вот то что я подписывал читал очкенно(от слова очки).
Ну а про шмурдяк)))иди за файзером собачья башка)).
#35 | 19:05 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Откровенно не пойму

Это потому что тебе внушили, что отторжение у людей типа иррационально из за того, что это код.
#36 | 19:06 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Есть медицинские противопоказания.

[Валяется]

Ты пойди еще комиссию пройди эту.
#37 | 19:07 16.12.2021 | Кому: Ульфхеднар
> когда тебя этим шмурдяком ставят, ты подписываешь очень занимательную бумагу, что за все возможные побочки и последствия несёшь ответственность ты сам.

Более того, подписываешь, что собсна и ставишься добровольно.
#38 | 19:10 16.12.2021 | Кому: Мимопроходящий
> > Госпожа арбидол подчеркнула, что введение QR-кодов в общественных местах поможет снизить заболеваемость коронавирусом.
>
> Как?

Меньше будет кучковаться :)
#39 | 19:42 16.12.2021 | Кому: Longint
Противопоказания запротив вакцины..любой.
Тебя опрашивают насчет алергота.
При любом врачебном задействии.
Прикинь даже если зубы лечишь.
#40 | 19:45 16.12.2021 | Кому: Викторович
> опрашивают

Да, да.
Только спутник колют, слушая любые твои ответы.
А не как у зубного.

> Прикинь


Мне нахер не надо прикидывать сказки об опросах, якобы имеющих хоть какое то значение при уколе спутником.

Я и сам ставился и как мимо меня прошла добрая сотня таких же, - видел.
И как "опрашивали" я тоже видел.

***

И вообще неясно, причем ткт опрос, если речь об отводе.
Отвод никакой, красным подчеркиваю, никакой штатный терапевт тебе перед вакцинацией не даст.
Что бы ты не говорил ему. Даже не подумает. Ибо ответственность за последствия на тебе, ты расписываешься за это, а не он.
Отвод дает только комиссия.
#41 | 19:59 16.12.2021 | Кому: Longint
Ты пропустил фразу.
"При любом врачебном задействии.
Прикинь даже если зубы лечишь."
Вакса не причем.Такие доки подсовывали еще до нее.
И я иной раз врачей понимаю.
Любое вторжение в человечечкий организм подразумевает опрос этого организма.
Это как блондинка дизель вместо бенза заливает.
Ответив заправщику я сама мол))).
Ульфхеднар
надзор »
#42 | 21:23 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Ну а про шмурдяк)))иди за файзером собачья башка)).

как показывает статистика точно такое же бесполезное говно.
у меня предположение, что они все от штамма 19 года и на другие штаммы тупо не срабатывают.
а теперь вопрос, зачем ставиться тем, что не работает?
вакцинация это не шутки.
Ульфхеднар
надзор »
#43 | 21:27 16.12.2021 | Кому: Викторович
> Вакса не причем.Такие доки подсовывали еще до нее.
> И я иной раз врачей понимаю.
> Любое вторжение в человечечкий организм подразумевает опрос этого организма.

ты походу про бриф говоришь, бриф брифом, но ты видимо подмахнул не читая бумажку в которой написано что колешься ты добровольно, с побочками ознакомлен и всю ответственность несёшь сам.

так вот если я принимаю решение сам и несу ответственность сам, то я и принимаю. сам.
#44 | 21:46 16.12.2021 | Кому: Викторович
А бабушки у которых нет смартфонов как им быть?
Ульфхеднар
надзор »
#45 | 22:06 16.12.2021 | Кому: kuklachov7791
> А бабушки у которых нет смартфонов как им быть?

на бумажке распечатают.
мне другое нравится, бают, что кроме куколд кода ещё будут требовать показать паспорт. т.е. хер пойми кто, всякие официанты в кабаках и прочие сторожа в магазинах будут от меня требовать показать паспорт? остается только один вопрос: а ебало не лопнет?
#46 | 01:16 17.12.2021 | Кому: Всем
Ну у меня этот код есть, только я сознательно не хожу в те места, где его спрашивают. Мелким буржуа придётся выбирать: или бигфарма, или ритейл.
#47 | 03:33 17.12.2021 | Кому: Ульфхеднар
Отвечу на твой сложный вопрос! Не, не лопнет! Ибо здесь нет ничего нового официанты и сторожа могли твою паспортишку истребовать и сильно раньше до пандемии, ну что бы убедится можно ли тебе бухлишка продать, али сигарок.
Ульфхеднар
надзор »
#48 | 03:37 17.12.2021 | Кому: Egor33
> Отвечу на твой сложный вопрос! Не, не лопнет! Ибо здесь нет ничего нового официанты и сторожа могли твою паспортишку истребовать и сильно раньше до пандемии, ну что бы убедится можно ли тебе бухлишка продать, али сигарок.

при продаже алкогольной и табачной продукции - могут, продавец или официант тот же. сторож нет. никаких куколд кодов в законе нет. по этому идут куда подальше.
#49 | 05:26 17.12.2021 | Кому: Всем
Как же не хватает в таких темах господина uname, который уверенно, цифрами и фактами обосновал бы нам почему это хорошо
#50 | 08:15 17.12.2021 | Кому: Ульфхеднар
Ты пишешь под постом про принятие закона о QR кодах о том что никаких QR кодов в законе нет? А ты интересный!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.