спортсмен избил до смерти развозчика воды в Краснодаре

amp.kuban.kp.ru — 48-летний развозчик воды Владимир Белявинский был избит на глазах прохожих молодым парнем, а потом скончался в больнице от полученных травм. #нетщедушие .спортсмен на текущий момент на свободе.
Новости, Общество | RRB 16:10 06.12.2021
2 комментария | 113 за, 4 против |
#1 | 18:06 06.12.2021 | Кому: Dmitrij
> Ему много раз по мелочи сходило с рук.
И он как по лесенке пришёл к вот этому.

Существует так называемая «Теория разбитых окон» - криминологическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом.

В качестве иллюстрации можно взять пример с разбитыми окнами: если не заменить в доме одно разбитое стекло, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна, а затем начнётся мародёрство и резкое ухудшение общей криминогенной обстановки вообще.

Попустительство к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора из окон, вандализм, публичное пьянство, езда по тротуарам и парковки на газонах, непосредственно провоцирует неограниченный круг лиц на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений.

Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне звучит так: «Если другим можно, почему мне нельзя?». Человек видит, что нарушения правил поведения другими членами социума не пресекаются, и, как следствие, перестаёт считать правила обязательными для себя (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие). При этом условная средняя планка «допустимости нарушений» в таком обществе постоянно понижается, что рано или поздно приводит к увеличению числа уже серьёзных, настоящих преступлений.

И наоборот, активная работа по предотвращению даже мелких нарушений и адекватному наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом и в итоге позволяет существенно ограничивать в возможностях серьёзных преступников.
Один из принципов наказаний в любые времена - неотвратимость, это наверное лучший способ предупреждения преступлений, строгость наказания так не воспитывает, как осознание того, что тебя всё равно найдут и накажут.
Сейчас не находят, если находят, то всё сходит с рук, поэтому исполняется в итоге лютейшая дичь такими безнаказанными(
#2 | 18:20 06.12.2021 | Кому: Vertigo-One
С какой стороны посмотреть. Если за срать в подъезде будет наказывать государство, единственный легальный применитель карательных мер, а не сваливать на окружающих, в большинстве своём добропорядочных граждан, типа - тебе не нравится, ты и убери, тогда начнётся что-то потихоньку исправляться.
Чисто не там где убирают, а там, где за свинство наказывают, пусть мелко, но неприятно, настойчиво и неотвратимо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.