Новосибирский поп подал в суд на Шойгу

ngs.ru — За изображения красноармейцев в храме Вооружённых Сил РФ, которые оскорбляют чувства верующих.
Новости, Общество | Karhashim 14:05 06.12.2021
3 комментария | 138 за, 1 против |
Karhashim
надзор »
#1 | 14:05 06.12.2021 | Кому: Всем
Новосибирский священник Иоанн Курмояров написал заявление в Следственный комитет на министра обороны РФ Сергея Шойгу — иеромонах потребовал привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Требование Иоанна Курмоярова связано с храмом Минобороны.

Священнослужитель пояснил, что еще в феврале текущего года разместил в соцсетях открытую петицию, в которой просил министра обороны убрать из Главного храма Вооруженных сил РФ «коммунистические символы, а также другие изображения, оскверняющие православный храм и оскорбляющие религиозные чувства верующих». Из министерства, по его словам, пришел ответ о том, что «росписи храма согласовывались с высшим руководством РПЦ».

— Считаю данный ответ Министерства обороны РФ верхом цинизма и неуважительного отношения к чувствам православных верующих людей. Конечно, изображения большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев присутствуют в православных храмах, в том числе и в храме в Бутово, но все они без исключения сделаны в отрицательном контексте, т. е. данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме и находящихся под Покровом Богородицы, Архангелов и святых. В этом смысле считаю действия Министерства обороны Российской Федерации и лично министра обороны Шойгу С.К., который возглавляет это ведомство, и принимал самое активное участие в строительстве данного культового сооружения, оскорбительными для православных верующих людей, — пояснил Иоанн Курмояров.
Karhashim
надзор »
#2 | 14:28 08.12.2021 | Кому: xaтабыч
> Он запрещен в служении за любовь к PR же.
> И довольно давно.
> Так, для справки.
> Впрочем, думаю, что вы тут не фактов ради собрались)))

Если сходить по ссылке, то можно там прочитать: "В конце июня преподавателя Новосибирской духовной семинарии, иеромонаха Иоанна Курмоярова на два месяца отстранили от священнослужения".

Путем несложного математического подсчёта можно определить, что временное отстранение закончилось.
Karhashim
надзор »
#3 | 14:30 08.12.2021 | Кому: tangero
> Гражданин отстранён от церкви за голоса в голове. Но ты не рефлексируй

По ссылке ходить пробовал?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.