Тот день, когда закачался небосвод (мой первый рассказ)

vott.ru — Мой художественно-литературный дебют. Полтора года вынашивал идею рассказа о Битве за Москву. Наконец-то записал. Строгие литературные критики Вотта могут ознакомиться с произведением и пояснениями в первом комменте.
Новости, Культура | uBAH 11:42 04.12.2021
7 комментариев | 38 за, 2 против |
#1 | 11:42 04.12.2021 | Кому: Всем
Тот день, когда закачался небосвод

80-й годовщине начала контрнаступления под Москвой посвящается

Он давно свыкся со своей ношей. Тело привыкло, и он почти не замечал усталости. Но сегодня его тревога нарастала — земля под ногами подрагивала всё сильнее. Ветра шептали, что Зверь с Заката вознамерился завладеть всем миром, и уже вырвался на просторы Гипербореи со своей несметной сворой. Зверь в своей гордыне не видит, что Земля-Гея может не выдержать его господства, а без надёжной опоры попробуй удержать небесный свод.

Дрожь под ногами усилилась, потом и вовсе зашаталась, будто палуба лёгкого 30-вёсельного торгового триаконтора на волнах, — словно эхо далёкого столкновения злобы и ненависти с отвагой и яростью.

Атлант закричал о помощи, обращаясь к вершине Олимпа. Правда, на тамошних жителей надежды было мало — давно они отрешились от земных дел, замкнувшись в своей обители. Тем более, уделят ли они хоть каплю своего внимания поверженному ветерану титаномахии? Вот, разве что Геракл. Но он всего лишь человек, и уже сильно в возрасте — успеет ли? Земля под ногами ходила ходуном, во рту пересохло, а по коже катились капли пота — небесный свод в местах касания рук и плечей стал очень скользким. Неужели всё?

Где-то посреди бескрайних северных заснеженных полей и тёмных лесов Зверь изготовился к решающему прыжку. Завтра он со своей стаей будет пировать на развалинах ненавистного ему города. С каждым часом они всё ближе к цели.

На позиции возле шоссе стрелки, бронебойщики и артиллеристы встают стеной на пути лязгающей железом и плюющейся свинцом своры.
Операционная медсестра, не спавшая двое суток, накладывает повязку только что прооперированному бойцу.
Связной, спешивший в соседнее подразделение, принимает неравный бой с группой диверсантов.

В холодном цехе уставшая девушка в фартуке не по размеру поверх ватника садится на корточки и прислоняется спиной к опоре станка. Вдруг она ловит взгляд годящейся ей в матери женщины в красном с плаката на стене. Девушка решительно встаёт и берёт со столика следующую заготовку.

Пожилой дружинник в каске, напевая «бомбы бояться — в атаку не бросаться», щипцами сбрасывает с крыши бомбу-«зажигалку».

Воспитательница в бомбоубежище рассказывает напуганным малышам сказку и раздаёт по куску хлеба из мешочка: из-за воздушной тревоги ребята остались без полдника.

Пилоты ПВО прорываются сквозь превосходящее их по численности охранение вражеских истребителей к несущим смертельный груз бомбардировщикам.

Рабочий элеватора, не чувствуя плеч и спины, продолжает кидать зерно на ленту транспортёра.

Титан понял, что небесный свод ему не удержать дольше минуты или двух. Эх, был бы рядом Геракл… Вдруг своим плечом он почувствовал рядом тепло чьего-то плеча. Скосив глаза, он увидел обычного человека — не силача и не атлета — в странной зелёной одежде, пристраивавшегося поудобнее под хрустальную ношу. С другой стороны встал другой мужчина. Женские руки поднесли к губам Атланта чашу с водой. Людей становилось всё больше, земля успокаивалась.

Зверь убегал, он был ещё силён и очень опасен, но исчезла прежняя самоуверенность и бравада. Да и свора смотрела на него иначе, без прежней слепой преданности и с сомнением в его мощи. Как эти люди, которых он считал ничтожными, смогли повергнуть его в бегство?!

Атлант снова стоял один: люди исчезли так же внезапно, как появились. Помогли удержать небо, теперь несут свои ноши где-то далеко. Усталость уходила, тело обретало привычную силу, небосвод покоился на могучих плечах. Плечи! Они до сих пор чувствуют тепло пришедших на помощь людей.

По узкой, еле заметной тропинке спешит пожилой, но ещё крепкий мужчина. Впервые он услышал тревожный призыв титана о помощи и очень торопился — кто ещё поможет? Вон уже видна фигура застывшего Атланта. Вот видны черты лица (эх, зрение уже не такое острое, как в юности). Тревога на лице Геракла сменяется удивлением: титан улыбается и что-то тихо повторяет раз за разом.

Атлант сам не понимал, в какой момент он услышал и понял слова северян (это были точно они), тихие, как шёпот, но своей силой способные одолеть даже могучий рокот собрата Океана. В этих словах не было магии, но они придавали ему сил, и он, больше не чувствовавший одиночества, повторял их снова и снова: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»




Сопутствующие материалы:

1. Идея пришла мне полтора года назад при прослушивании рекомендованной одним известным музыкальным сервисом песни «Трасса» группы «Тёплая трасса».
2. Далее - восемнадцать месяцев успешной прокрастинации (конечно же я думал о творчестве — ну, там, вырубить из мраморной глыбы женщину (разумеется красивую и разумеется голую), но под рукой не было то подходящей глыбы, то скрипки Страдивари стамески Микеланджело).
3. В прошлые выходные подумал «укулеле» «доколе!» и взялся за ручку. За полчаса родились 3 исчёрканные страницы. При этом идея рассказа дважды радикально поменялась.
4. Сейчас снова немного поменял текст. Представляю на суд строгих критиков Вотта моё первое художественное произведение.
5. Хотел использовать для названия варианты «Тяжёлое небо», «Удерживая небо» или «Удержать небосвод», но они уже широко представлены в литературе.
#2 | 15:19 04.12.2021 | Кому: Всем
> Дрожь под ногами усилилась, потом [земля] и вовсе зашаталась

Может, таков был замысел?
В остальном без нареканий.
#3 | 16:26 04.12.2021 | Кому: Всем
А я бы сократила - зверя бы почти убрала и еще кое-где сократила. Редакторскую правку вносить не вижу необходимости, а вот сократить хочется)) Могу вариант в почту, если интересно.
#4 | 17:54 04.12.2021 | Кому: hulagu
Да, совершенно верно
#5 | 18:00 04.12.2021 | Кому: est
Да, интересно увидеть. Почту отправил.
#6 | 19:00 04.12.2021 | Кому: uBAH
Э-э.. куда? 2est мыло
#7 | 10:54 06.12.2021 | Кому: est
отправил письмо
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.