Именем борьбы с жуликами

fontanka.ru — Сколько стоит постоять в пробке на М-11. Начавшиеся одновременно со снегопадами пробки на платной магистрали Москва-Петербург удивили ее пользователей. Вместо положенных 60 рублей за 13 км последнего отрезка перед Петербургом с них списывают 1600, если стоять приходится больше 2 часов. В первом.
Новости, Общество | jan11 10:43 03.12.2021
7 комментариев | 40 за, 1 против |
#1 | 10:43 03.12.2021 | Кому: Всем
В комментариях водительских пабликов пользователи упражняются в остроумии, на что оператору и владельцу трассу надо потратить эти очевидно несправедливо списанные деньги. Если отбросить непечатное, из конструктивных предложений выбор небольшой - почистить дорогу и ликвидировать пробки.

Обильные снегопады и перепады температуры привели к невиданным доселе заторам на Московском шоссе на въезде в город. Фуры буксовали, перегораживали проезд, водители бросали машины и шли домой пешком.

По касательной задело и платную магистраль: из-за загруженности соседних дорог и КАД небольшой последний участок 668-681 км преодолевать быстрее чем за 2 часа удавалось не всем. И именно в этом случае тех, кто пытался объехать пробку на Московском шоссе от Колпино до Петербурга по М-11, ждал неприятный сюрприз - система рассматривала их как проехавших полный путь от Твери до Петербурга и требовала заплатить т.н. максимальный тариф - до 1600 рублей. Хотя в реальности он стоит всего 60 рублей в будний день.

В ООО «Магистраль двух столиц», оператора этого отрезка, «Фонтанку» заверили, что знают про эту проблему. Однако это не сбой в системе - таким образом она борется с хитрецами, желающими сэкономить на оплате проезда.

Нововведению уже пять месяцев - оно было введено еще 30 июля 2021 года. В тот день вступила в силу новая редакция правил оплаты проезда.

Основные новшества там - закручивание гаек водителям, которые передумывают ехать и, развернувшись, возвращаются через тот же пункт оплаты, через который они въезжали. Пользователи водительских пабликов подробно описали жульничество, с которым таким образом борется оператор дороги.

«Это сделано в целях борьбы с мошенниками. В соцсетях есть группы по обмену билетов. Въехал на м11 в Питере. Подъехал к Москве и предлагаешь в чате талончик. Тебе в обмен дают талон въезда с Москвы. Выезжаешь типа заехал, развернулся и обратно. Платишь копейки, как и тот что с твоим талоном на Питер рванул. Вот, видимо, прикрыли лавочку», - объяснил пользователь ВКонтакте Андрей Андреевич.

В «Магистрали двух столиц» чувствующим себя обманутыми честным водителям, которые заплатили в последние снежные дни 1600 рублей за проезд от Колпино до КАД, предлагают писать обращение в ООО «Автодор-Платные Дороги» с подробным изложением ситуации, приложив чеки за оплату.
#2 | 10:49 03.12.2021 | Кому: Всем
— Изобретатели велосипедов блин. На въезде и выезде считывается госномер автомобиля, все, проблема решена, не будут же водители, вместе с талонами и госномерами обмениватся.

— На ЦКАДе именно так и сделано.
#3 | 11:30 03.12.2021 | Кому: Всем
Предложу страшное: может, стоит выделять больше средств на очистку самой дорогой в России платной трассы?
pocav
дурко »
#4 | 11:32 03.12.2021 | Кому: jan11
> На въезде и выезде считывается госномер автомобиля, все, проблема решена, не будут же водители, вместе с талонами и госномерами обмениватся.
>

А как иначе вывести допденьги в оффшор на новую яхту?
Vertigo-One
надзор »
#5 | 11:38 03.12.2021 | Кому: Chains Cooper
> Предложу страшное: может, стоит выделять больше средств на очистку самой дорогой в России платной трассы?

[отрываясь от просмотра каталога яхт] Зачем???
#6 | 12:11 03.12.2021 | Кому: jan11
> — Изобретатели велосипедов блин. На въезде и выезде считывается госномер автомобиля, все, проблема решена, не будут же водители, вместе с талонами и госномерами обмениватся.

Видимо горе программисты вместо запросов, проверок к базе по госномерам, привязки к номеру билета просто сделали костыль в десяток строк - если возврат в ту же точку, откуда выехал и больше 2 часов - полная стоимость как от Питера до Москвы. Может даже кто-то премию получил, за кейс с мошенниками :)

Хуяк, хуяк и в продакшн рулит!!!
#7 | 15:24 03.12.2021 | Кому: глюкер
> если возврат в ту же точку, откуда выехал и больше 2 часов - полная стоимость как от Питера до Москвы.

Подозреваю, что активный обмен талонами наладили не автотуристы из двух столиц, а хитрожопые московские таксисты, срезающие дорогу в Шереметьево. А на участке в Ленинградской области обновилось автоматом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.