Очень плохая новость.

ria.ru — В Кузбассе при взрыве на шахте погибли 52 человека.
Новости, Общество | Malganus 19:13 25.11.2021
7 комментариев | 223 за, 0 против |
#1 | 10:27 26.11.2021 | Кому: KVG
> Вообще-то, в конечном итоге, есть вариант - организованная всеобщая стачка или забастовка. Только до понимания "всеобщая" еще очень далеко.

Сразу вспомнилось, как на одну похожую локальную приезжал некто
Кургинян и разоблачил там зловещий оранж. Не пропустил майдан!
#2 | 10:45 26.11.2021 | Кому: dse
> Гномикам самих себя по запарке уже не жалко. А это первый шаг по пути добровольной утраты человеческого достоинства и превращения в бессловесный двуногий скот, в рабов. Гномики ещё и соревнуются на этом пути в том, кто станет рабом быстрее и более покладистым. Это ж рынок труда, кому сильнее хочется есть от голода, тот легче соглашается на менее человеческие условия труда, снижая при этом планку дохода и ухудшая условия всем остальным.

Классика. Только у тебя первопричина упущена, вместо изначально созданной в интересах капитала резервной армии безработных какое-то "самих себя не жалко". Как будто стоит каждому начать себя сильно жалеть (вместо осознания своих классовых интересов и объединения с другими для их отстаивания) - и всё станет норм.

"по мере возрастания производительной силы труда, капитал создаёт увеличенное предложение труда быстрее, чем повышает свой спрос на рабочих. Чрезмерный труд занятой части рабочего класса увеличивает ряды его резервов, а усиленное давление, оказываемое конкуренцией последних на занятых рабочих, наоборот, принуждает их к чрезмерному труду и подчинению диктату капитала. Обречение одной части рабочего класса на вынужденную праздность посредством чрезмерного труда другой его части, и наоборот, становится средством обогащения отдельных капиталистов[1115] и в то же время ускоряет производство промышленной резервной армии в масштабе, соответствующем прогрессу общественного накопления."

© устаревший
#3 | 15:47 26.11.2021 | Кому: dse
> Имею мнение, что осознать свои классовые интересы без жалости к себе и таким же, как ты

Вот "к таким же, как ты" - это уже намёк на объединение и осознание общих интересов.

А жалость только к себе приводит к закономерному результату - к попыткам всеми силами удержаться на работе и не пополнить армию безработных, ведь там будет гораздо хуже, чем на работе, пусть и с переработками, о чём и пишет классик.

Он полтора века назад сталкивался ровно с той же проблемой, которую сейчас преподносят как что-то новое, позабыв, что лозунг "пролетарии всех стран, объединяйтесь!" - это не нечто оторванное от жизни за всё хорошее и против всего плохого, а прямое руководство к действию, ключевой момент, злободневный и важный.

> ГГ ещё и задвинула драконихе речь о том, что все эти самые коллеги добровольно взвалили на свои плечи эти самые переработки и потому им на них пофиг. Типа, свобода есть осознанная необходимость, и раз пролетарии умственного труда осознали необходимость постоянных переработок, сказала ГГ, держась за свою сколиозную спину, сорванную длительным сидением на неудобном офисном кресле в течение постоянных хронических переработок, то всё нормально, все так делают, и вообще, мы знали, на что шли, когда устраивались сюда работать.


Так это стандартная буржуазная пропаганда, сводящаяся к тому, что экономическое принуждение - это вовсе не принуждение, а свобода, счастье и заебись и личный выбор каждого. Нафиг с этим специально знакомиться? Это и так из каждого утюга звучит.
#4 | 09:05 27.11.2021 | Кому: dse
> Но попытки всеми силами удержаться на работе, в свою очередь, парадоксальным образом приводят к безжалостности к самому себе.

Нет, если смотреть не только на работу, а на ситуацию в целом, когда реальный выбор одиночки только такой: "или ты пашешь с утра до ночи, или ты и твоя семья дохнут с голода - вот и в какой ситуации тебе себя будет жальче?"

> Классик пишет о том, что с капиталом бесполезно бороться в одиночку


Нет, прежде всего он пишет о том, что капитал - первопричина. Это его имманентное свойство - создавать армию безработных. Безработных и переработки создаёт капитал, а не то, что рабочие сами себя не жалеют.

То, что ты пишешь - верно, я с этим не спорю, но это уже следствия из первопричины, вот о чём я.
#5 | 09:09 27.11.2021 | Кому: KVG
> Камрад, и он таки был прав, как я думаю!

Кот "Если честно, я в ахуе".жпг
#6 | 16:07 29.11.2021 | Кому: KVG
> Камрад, ты расшифруй пожалуйста. Я вот не понял от чего ты в "ахуе.жпг".

Я ахуе от того, что и в 2021-м находятся те, кто всерьез воспринимает лютый бред Кургиняна про зловещий оранж - которым он ставил дымовую занесу вокруг банальной защиты капиталиста от рабочих.

Я с тех пор глубоко прочувствовал правильность этой фразы: „Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.“
#7 | 10:21 30.11.2021 | Кому: KVG
> А при чем тут защита капиталиста?

При том, что в конфликте капиталист-рабочие "красный" Кургинян обличал рабочих, прикрываясь "любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями". Вот ключевое в этой истории.

Я уж не буду вспоминать о том, что он, вздохнув, поддержит фашистов, уничтожающих коммунистов, лишь бы Россиюшка землями прирастала.

Вообще всё это давным-давно схавано и высрано, поэтому "Я в ахуе" - исчерпывающая реакция. Остальное писал просто из вежливости, но сейчас надоело, продолжать не буду.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.