Зарегистрировали вакцину от коронавируса для детей

prokazan.ru — Заместитель директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Денис Логунов сообщил, что в России выдано регистрационное разрешение для вакцины от коронавирусной инфекции для детей. По данным вице-премьера России Татьяны Голиковой, препарат, предназначенный для детей в возрасте от 12 до 17 лет, должен поступить в гражданский оборот в конце декабря текущего года.
Новости, Наука | RRB 12:10 25.11.2021
4 комментария | 45 за, 1 против |
#1 | 17:08 25.11.2021 | Кому: GoroSpb
> Нормальные же вакцины сделанные по традиционному методу, днём с огнём хрен найдёшь, например ковивак.

Вот как раз Ковивак то и непроверенный, результатов 3й фазы (эффективность) пока нет.
Единственная публикация (в международных журналах) - про мышек, или что-то типа того.

Кроме веры правительству, выдавшему временную регистрацию, и "народным исследованиям" v1v2 других доказательств безопасности и эффективности Ковивака нет.
В народных исследованиях предварительные результаты ковивака (иммуногенность) не то, чтобы плохие, но и явно хорошими тоже не назвать. У спутника аналогичные результаты гораздо лучше.
#2 | 00:20 26.11.2021 | Кому: GoroSpb
> Ковивак я не себе испытал, вполне безобидная хрень.

При моём априори положительном отношении к Ковиваку, .... пока при всём желании доказательства его безопасности и эффективности маловато.
Надо бы как-нибудь создать ветку, собрать объективные аргументы какие есть, - чтобы те, у кого по каким бы то ни было причинам, неприятие Спутника, могли рассмотреть Ковивак в качестве альтернативы.

> Китай вон как заборол ковидлу своими противокарантинными мерами и всякими Синоваками - вакциной сделанной по классической схеме и одобренной ВОЗ.[censored]


Все инактивированные противоковидловые вакцины, используемые в мире сильно уступают как векторным, так и мРНКовым (для конкретики - ограничимся прошедшими 3ю фазу КИ).
Этот тезис я пока оставляю без доказательств.
(Утверждение нетривиальное и сильное, надо обосновывать, но это не то, что можно сделать на бегу).

Ну и одобренность ВОЗ сама по себе не является решающим аргументом.

Вон для одной из одобренных ВОЗ вакцин, индийской Covaxin, после перепроверки обнаружилось, что эффективность очень низка - менее 50%
Если бы такой результат сразу на 3й фазе КИ был бы, не факт, что дошло бы до использования.

Новое исследование (https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00674-5/fulltext) одобренной ВОЗ индийской вакцины Covaxin показало, что эффективность препарата составляет меньше 50%.
В исследовании приняло участие 2,7 тысяч медработников Всеиндийского института медицинских наук в Дели. Эффективность двух доз спустя 42 дня составила 57%, но после исключения участников, ранее перенесших ковид, эффективность составила всего 47%. Примечательно, что ранее эффективность данной вакцины оценивалась (https://www.bharatbiotech.com/images/press/barat-biotech-bbv152-covaxin-phase3-final-analysis-03July2021.pdf) на уровне 77,8%. Исследование проводилось в «полевых условиях», что важно для понимания.

Подробнее в[censored]

(Кстати, инактивированная, вакцина -[censored] )
#3 | 17:10 30.11.2021 | Кому: greenoza
> Кстати, не ради хайпа интересуюсь, а не зависят ли публикации в уважаемых медицинских журналах от финансовой состоятельности производителя вакцины? Я не очень в курсе.

Как-то, наверное, зависят.

Но, например, у Роспотребнадзора (с его директором Поповой, патентодержателем Эпивака -[censored] ) и самого "Вектора" вроде бы всё нормально с финансовой состоятельностью. Но с публикациями своих клинических исследований уже год как прошёл - ничего не получается.
За год, всё что они осилили - единственная статья в собственном оспотребнадзоровском журнале (какой там ланцет), в которую многие учёные кидаются тухлыми помидорами. Кажется Северинов отзывался типа ~~ "Я эту статью студентам 1го курса на семинаре давал для разбора - как неправильно писать статьи".

У института Чумакова, разработчика Ковивака (уж не знаю кто там производитель) - тоже не слышал, что имеются проблемы с финансовой состоятельностью.
Но кроме статьи про мышек что-то пока ничего не сумели.

Видимо для публикации в ведущих мировых рецензируемых журналах надо какие-то результаты предъявлять?
Ну а для того, чтобы результаты были, какая-то финансовая состоятельность разработчиков и производителей, наверное, необходима.
Необходима, но недостаточна.
#4 | 20:23 30.11.2021 | Кому: greenoza
> Спасибо за разъяснения. Это получается, что вся доказательная фармакология теперь только от крупных тоог исходит? Кто может себе позволить провести длительные испытания, на публиковать всякого в журналах?

В общем да.
Узкое место - не в создании нового препарата, и не в публикации, а в аномально высокой стоимости таких клинических испытаний, которые бы соответствовали всем требованиям доказательной медицины.
Вот эти все тройные слепые рандомизированные многоцентровые лонгитьюдные и т.д. и т.п. клинические исследования.

Причём - чем дальше тем хуже.
Если тенденция не изменится, то в будущем разрабатывать медицинские препараты смогут по-прежнему многие, а вот выводить что-то на мировой фармацевтический рынок - лишь единичные мегакорпорации.
(Примерно как сейчас всего несколько корпораций доминируют на рынке гражданских самолётов: специализация->укрупнение объёма рынка, необходимого, чтобы разработка+производство стали рентабельными ->укрупнение производителей.
Примерно как сейчас всего несколько корпораций в мире способны развернуть производство чипов современных техпроцессов.)
В частности развивающиеся страны будут лишены возможности выводить свои лекарства на мировой рынок.

Именно по этому вопросу я некоторое время назад отдельную ветку создавал: "Куда доказательная медицина заведёт человечество?" https://vott.ru/entry/597793

Задавался вопросом, как же так получается, что настолько благой и полезный подход в науке имеет настолько вредную обратную сторону.
Там в частности ссылаюсь на примерно 10 минутный отрывок видео Анчи Барановой (дбн, профессор в американском университете) где она как раз об этом говорит. (Собственно именно глубокое обсуждение в данном видео и заставило меня задуматься над этой проблемой) "О доказательствах в медицине" -[censored] (здесь таймкод на наиболее важный фрагмент, но всё это видео отличное).

В том числе про то, что в штатах уже от 2 миллиардов долларов стоят полноценные КИ даже для простых лекарств, о том, как на это влияет патентование и т.д.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.