Искусственный вирус против ковидловируса: хомячки спасены

vott.ru — Сколько неожиданных идей у затейников-учёных:) Как им повезло, что они теперь вооружены генной инженерией и имеют возможности свои идеи реализовывать. Статья о сконструированном вирусе для заражения вируса covid-19. (в первом)
Новости, Наука | uname 19:10 12.11.2021
33 комментария | 19 за, 10 против |
#1 | 19:11 12.11.2021 | Кому: Всем
(Отмечу, что оригинальная статья не препринт, а pre-proof, то есть уже прошла рецензирование, но ещё не опубликована
Далеко не у каждого препринта это получается)

Источник:
Иван Сорокин, "Врачи и учёные против covid-2019"
[censored]

‐----------------------

Второе неожиданное открытие возможной ахиллесовой пяты коронавируса тоже связано с его системой репликации РНК.

Идея тут на первый взгляд совершенно безумная или, по крайней мере, из мира теоретической биологии: заразить вирус вирусом, то есть каким-то еще более примитивным организмом, паразитирующим на коронавирусе, распространяющимся всюду, где есть коронавирус, и неспособным к самостоятельному существованию без коронавируса.
Практически это должна быть дефективная копия коронавируса, неспособная к самостоятельной репликации, но замечательно реплицирующаяся при помощи аппарата репликации коронавируса.

Авторы и начали с теоретической биологии с дифференциальными уравнениями, но затем просто смело выпотрошили весь геном коронавируса, оставив от него только концы, и вставив между ними ген флюоресцирующего белка mCherry.
Да, действительно, их вирусы-пустышки успешно реплицировались и упаковывались в вирусные частицы в присутствии полноценного коронавируса, и вторгались в новые клетки, но ничего не могли там сделать, если туда не попадал и обычный коронавирус.
Коротенькие геномы их мини-вирусов быстро реплицировались и перехватывали у нормального вируса и доступ к репликационному аппарату, и структурные белки. А дальше от теории дело быстро перешло к предклинической практике.

Мини-вирусы проверили на органоидах легких - да, они эффективно защищали от коронавируса.

Проверили при длительном пассаже в культуре клеток совместно с коронавирусом - нет, коронавирус был неспособен научиться избавиться от мини-паразита эволюционным путем.

Тогда РНК мини-паразитов упаковали в липидные наночастицы и впрыснули в носы зараженным хомячкам. Трудно поверить, но грубо склепаный вирусный паразит заработал как часы in vivo, уменьшая коронавирусную нагрузку, предотвращая повреждение легких и цитокиновые бури. Одно впрыскивание в нос - и ковиду конец.

[censored]
Двести
надзор »
#2 | 19:21 12.11.2021 | Кому: Всем
Где эксперты??? Че там по ссылке??? Капец отменяется???
#3 | 19:23 12.11.2021 | Кому: Двести
> Где эксперты??? Че там по ссылке??? Капец отменяется???

Мало им одного вируса, они ещё пару ему готовят!
#4 | 19:24 12.11.2021 | Кому: Всем
Ну, в одной трилогии Круза все так приблизительно и начиналось.

[censored]
#5 | 19:27 12.11.2021 | Кому: Всем
Почти 2 года у учёных не получалось лекарства , а сейчас как будто плотину прорвало.

Хочешь (молнупиравир) - можно за сколько-то килобаксов (это не точно) нажраться ядрёного американского мутагена, из-за которого вирионы ковидлы начнут мутировать так сильно, что повреждаться при размножении. (Кроме тех, которые мутируют так сильно, что не повредятся). А на клетки организма этот мутаген, наверное, не подействует.
Приёмная комиссия сказала - офигеть! Настолько эффективный препарат, что нечего дальше испытывать, всё понятно, сворачиваем испытания.
Разве может что-то пойти не так с таким чудо-лекарством?
И тут уже Бидон такой с несколькими миллиардами стоит, - говорит, запускайте.

А теперь вот альтернатива - заразиться специальным искусственным вирусом, который совсем безвредный, он только ковидлу обижает.
Наверное, такой полезный вирус надо сразу с самолётов распылять:)

Жизнь налаживается!
Интересно, что они придумают на следующей неделе?
#6 | 19:33 12.11.2021 | Кому: uname
> А теперь вот альтернатива - заразиться специальным искусственным вирусом, который совсем безвредный, он только ковидлу обижает.
> Наверное, такой полезный випус надо сразу с самолётов распылять:)

[Щурится, поправляет пенсне]
Не узнаю Вас в гриме!?
#7 | 19:34 12.11.2021 | Кому: uname
> Интересно, что они придумают на следующей неделе?

Как "что"? Вирус, делающий человеков разумными, конечно же! :-)
ozon
дурачок »
#8 | 19:37 12.11.2021 | Кому: uname
> Наверное, такой полезный випус надо сразу с самолётов распылять:)

Психбольные с химтрейлами встревожились!
#9 | 19:39 12.11.2021 | Кому: Всем
Не, я за науку, конечно. Но когда вместо мышей пользуют людей - напрягает.

З/Ы/ Я прочитал, что издеваются над хомячкам, но мы живем в интересное время. От хомячка хомячка до человека - один шаг.
#10 | 19:45 12.11.2021 | Кому: tsvetkov
> Я прочитал, что издеваются над хомячкам, но мы живем в интересное время. От хомячка хомячка до человека - один шаг.

Сейчас иногда используют специальных гуманизированных хомячков мышей.
От которых до человека чуть меньше, чем от обычных.

"Гуманизированная мышь — это мышь, имеющая функционирующие человеческие гены, клетки, ткани, органы. Гуманизированные мыши обычно используются в качестве небольших модельных животных в биологических и медицинских исследованиях для терапии человека. "
[censored]
#11 | 20:17 12.11.2021 | Кому: Всем
Всё конечно прекрасно, но этот кастрированный вирус не сможет самостоятельно распространиться в популяции и вытеснить вирус полноценный. А значит всем больным его надо как-то скармливать, занюхивать или колоть. ИМХО не взлетит.
#12 | 20:19 12.11.2021 | Кому: uname
> Наверное, такой полезный вирус надо сразу с самолётов распылять:)

Если это производное коронавируса, то он на свежем воздухе передОхнет в течение трёх суток, как его оригинал. Надо, на самом деле, упаковать этот вирус-затычку в какую-либо безвредную бактерию-симбионта, обитающую в верхних дыхательных путях человека, чтобы она его время от времени производила. Например, каждая четвёртая копия бактерии активировала встроенный механизма размножения внутри себя нужного нам вируса-затычки и выпускала их в этих самых верхних дыхательных путях, что называется, на все деньги, до полного своего упокоения. Будет вектор, но не одноступенчатый вирусный, а двухступенчатый бактериально-вирусный. А всё почему? Потому что споры бактерий гораздо лучше сохраняются во внешней среде.
#13 | 20:21 12.11.2021 | Кому: максимум 20 символов
> Всё конечно прекрасно, но этот кастрированный вирус не сможет самостоятельно распространиться в популяции и вытеснить вирус полноценный.

И это очень хорошо.

> А значит всем больным его надо как-то скармливать, занюхивать или колоть.


И что? Лекарства тоже надо постоянно есть, впрыскивать в нос или колоть, и ни у кого это, почему-то, не вызывает никакого отторжения и неприятия.
#14 | 20:24 12.11.2021 | Кому: uname
> "Гуманизированная мышь — это мышь, имеющая функционирующие человеческие гены, клетки, ткани, органы. Гуманизированные мыши обычно используются в качестве небольших модельных животных в биологических и медицинских исследованиях для терапии человека. "
>[censored]

Суууки! Так вот что за мышь забурилась ко мне на дачу! Эта тварь настолько умная, что обходит стороной все ловушки, в которые раз за разом попадали все предыдущие мыши!
#15 | 20:25 12.11.2021 | Кому: dse
> И что?

А то, что у него получается общее слабое место со всеми остальными антивирусными препаратами. Употребить его надо на первых днях после заражения, когда ещё никаких симптомов нет. Потом бесполезно.

Ну и вангую проблему массового производства. Так как размножается эта калечная ковидла только в смеси с боевой ковидлой потом замучаешься их друг от друга отделать.
#16 | 20:28 12.11.2021 | Кому: dse
> Будет вектор, но не одноступенчатый вирусный, а двухступенчатый бактериально-вирусный. А всё почему? Потому что споры бактерий гораздо лучше сохраняются во внешней среде.

А чем остальные вирусы хуже?
Со временем такой перспективный подход и на других сработает.
Упаковать в безвредную бактерию-симбионта несколько вирусов затычек - против гриппа, против вот этой ежегодной фигни риновирусы, синцитиальные вирусы и прочие простуды.

Заодно будут внутрибактериальные противовирусы самораспространяться по популяции с дыханием, разговорами, поцелуями, кашлем - хотя нет, кашля уже не будет:)

( Если б ещё бы наночип прикрутить, чтобы по 5G скачивать обновление прошивки бактерии с РНК новых вирусных противо-вирусов:) )
#17 | 20:40 12.11.2021 | Кому: Ухум Бухеев
> Ну, в одной трилогии Круза все так приблизительно и начиналось.

Не, там и близко не про это было. В той трилогии экспериментировали с ДНК глубоководных рыб, скрещивая их с вирусами, пытаясь добиться ускоренной регенерации тканей, получив в итоге "шестёрку". Здесь - скрещивают ДНК одних вирусов с ДНК других вирусов,чтобы забороть патогенный вирус. Так что ты либо Круза хуёво читал, либо статью, про которую речь идёт.
#18 | 21:39 12.11.2021 | Кому: uname
> Заодно будут внутрибактериальные противовирусы самораспространяться по популяции с дыханием, разговорами, поцелуями, кашлем - хотя нет, кашля уже не будет:)

Вот именно так и поступили наши предки примерно 7500 лет тому назад. Это был идеальный мир. Болезней не было. Работать было не нужно, достаточно было фигурально выражаясь, протянуть руку, чтобы свалить с ног мамонта биологическим оружием. Еды было в избытке. Всё было просто замечательно. А потом всё рухнуло, потому что следующие поколения человечества потеряли всякий интерес к изучению вот этого: «Упаковать в безвредную бактерию-симбионта несколько вирусов затычек - против гриппа, против вот этой ежегодной фигни риновирусы, синцитиальные вирусы и прочие простуды». В какой-то момент люди посчитали, что незачем изучать и совершенствовать эти самые вирусы с бактериями, если всё и так работает и самостоятельно адаптируется. В биолаборатории перестали приходить новые ученики, наука захирела, исследователи превратились в ведьм и знахарок, а затем знания были совершенно утрачены. И через какое-то время автоматическая система, с помощью которой человечество полностью искоренило большинство болезней, пошла вразнос и по большей части вышла из строя. Последний удар по ней, как ни странно, был нанесён совсем недавно с изобретением антибиотиков, уничтоживший последние остатки этой системы.
#19 | 21:44 12.11.2021 | Кому: максимум 20 символов
> А то, что у него получается общее слабое место со всеми остальными антивирусными препаратами. Употребить его надо на первых днях после заражения, когда ещё никаких симптомов нет. Потом бесполезно.

Ну так всё просто. Пришёл с улицы немедленно — побрызгай в нос аэрозоль с вирусами-затычками. И так каждый раз.

> Ну и вангую проблему массового производства. Так как размножается эта калечная ковидла только в смеси с боевой ковидлой потом замучаешься их друг от друга отделать.


Вот это да, гораздо более серьёзная проблема. Но, см. #12 про двухступенчатый комбинированный вектор, в котором вирус-затычку будет производить какая-нибудь безвредная бактерия-симбионт, обычно живущая в верхних дыхательных путях человека, прямо по месту своего обитания.
#20 | 21:53 12.11.2021 | Кому: dse
> Последний удар по ней, как ни странно, был нанесён совсем недавно с изобретением антибиотиков, уничтоживший последние остатки этой системы.

Враньё!!! Последний удар был нанесён потопом 18-го века, похоронившим под слоем отложений Петербург, Москву, Новгород и ещё ряд городов. Возможно, перед этим была ядерная война, но это не точно.
#21 | 21:56 12.11.2021 | Кому: dse
Почему 7500? В Риме было отличная медицина, относительно времени, болели только в путь, и помирали даже императоры. Есть подтвержденные данные о том что болели всем чем не попадя, включая даже рак 120 000 лет до н.э. Нормальный источник искать было не досуг, но первый попавшийся:
[censored]
#22 | 22:10 12.11.2021 | Кому: Dramadan
> Почему 7500?

Потому что гладиолус, естественно.

> В Риме было отличная медицина, относительно времени, болели только в путь, и помирали даже императоры.


Рим был сильно, сильно позже. К тому времени человечество давно и прочно утратило знания о лечении заболеваний векторными вакцинами.
#23 | 00:03 13.11.2021 | Кому: максимум 20 символов
> Всё конечно прекрасно, но этот кастрированный вирус не сможет самостоятельно распространиться в популяции и вытеснить вирус полноценный. А значит всем больным его надо как-то скармливать, занюхивать или колоть. ИМХО не взлетит.

Это не для профилактики разработка, а для лечения. Может взлететь.
#24 | 02:37 13.11.2021 | Кому: uname
Камрад, ты по специальности кто? Просто интересно почему ты настолько в теме. Вообще без всяких задних мыслей.

С FVL всё понятно, он вирусолог-профессионал, а "историк-любитель" настолько, что уже профессионал.
#25 | 02:39 13.11.2021 | Кому: Двести
> Капец отменяется?

Ты чего, нет конечно. Только вот начали ку или не ку повсеместно вводить, а там ещё, уверен, столько прекрасных идей.
#26 | 05:12 13.11.2021 | Кому: Всем
> Камрад, ты по специальности кто

Инженер по данным (data engineer)
#27 | 11:13 13.11.2021 | Кому: dse
> Вот именно так и поступили наши предки примерно 7500 лет тому назад. Это был идеальный мир. Болезней не было. Работать было не нужно

Жили бы в одном городе, я б раба прислал, чтобы купить именно этого отсыпаемого! :-)
#28 | 11:50 13.11.2021 | Кому: uname
Тут кнопочка такая есть "ответить". Если в неё жамкнуть, то тому кому отвечают сообщение придёт.
Понятно, "погромист". А в теме почему? Мотивация интересна. Много литературы перелопатил? Чем зацепило?
#29 | 12:31 13.11.2021 | Кому: Konan
> Тут кнопочка такая есть "ответить". Если в неё жамкнуть, то тому кому отвечают сообщение придёт.

Да, спасибо.
Случайно получилось - когда с планшета пишу, если в процессе написания ответа переключаюсь на другую закладку, а потом обратно - иногда эта фича почему-то не срабатывает, и ответ приходит всем.

> Понятно, "погромист". А в теме почему? Мотивация интересна. Много литературы перелопатил? Чем зацепило?


Возник новый внешний фактор, который стал оказывать фундаментальное влияние на всё - от личных условий жизни и работы до геополитики, международных отношений и того, как будет устроено общество.
Значит стоит в этом самому разобраться, понять, что там на самом деле.
То ли смертоносная бацилла уничтожает человечество, то ли рептилоиды под прикрытием этого хотят нас поработить. Как уменьшить риски, что делать, а что нет, какие будут последствия.

У меня сильный уклон в логику/рациональность.
С моей точки зрения, вышесказанное - вполне естественный и нормальный ход мысли.
Наоборот, поразительно, что люди настолько нелогичные. Что многие другие (если не большинство) плывут по течению и никак не реагируют на такое сильное изменение внешних условий.
Ну очевидно же, что цена вопроса (здоровье личного-родственников-знакомых) абсолютно несопоставима даже и с скольким-то десятком потраченных на изучение проблемы часов.

Куда бечь, что делать, к чему готовиться - надо же хотя бы на каком-то поверхностном уровне самому разобраться, получить цельную картину происходящего и исходя из этого действовать.
А дальше по ходу дела откликаться на обратную связь (когда что-то не соответствует взглядам или противоречит), уточнять свою картину.

Что это про эпидемию или вирус - уже частность.
Высадились бы вторженцы инопланетян - исходя из вышеописанной логики разбирался бы про инопланетян.

В марте 2020 решив для себя, что всё серьёзно и надолго, - на Китае ничего не закончилось, а только началось, - на пару месячных зарплат закупился на себя (и на много кого) ffp2/ffp3 респираторами (для чего сперва пришлось с вопросом СИЗ, ковидлы ознакомиться).

Когда в конце марта объявили нерабочую неделю, а потом продлили, возник вопрос, насколько долго это всё.
Продолжительность карантина очень сильно влияет на личные, рабочие и не только планы.
Пытался разобраться во всевозможных прогнозах, а значит и моделях на основании которых делают прогнозы те, кто это делает серьёзно (а не просто "я так вижу").
В частности добрался до автоматизированного интерфейса к модели базельского института (эпидемическую модель SEIR) -[censored]
Отлично в неё поигрался (уже не помню деталей, но в середине апреля даже коллегам по работе написал письмо, - что типа зря вы рассчитываете, что карантин скоро закончится.) (Сейчас этот инструмент уже слабо применим).

От "учёных против мифов" добрался до скольких-то десятков регулярных видео-выпусков Водовозова.
Обычно стараюсь совместить с какими-то делами по дому (за мытьём посуды, например), поэтому чистого времени это не особо занимает.
Научпоп, но на мой взгляд очень правильный и адекватный.

Уже в 2021 в телеграмме наткнулся на движуху V1V2 - сеть чатов (их там много десятков) по всевозможным вопросам, связанным с ковидлой.

Из литературы полностью читаю[censored] , в принципе того же Водовозова.
Стараюсь не пропускать канал "Врачи и учёные против COVID-2019"[censored]
Из обсуждений в последнем вышел на ряд других групп, источников, каналов участников того сообщества.
#30 | 12:50 13.11.2021 | Кому: uname
> Уже в 2021 в телеграмме наткнулся на движуху V1V2 - сеть чатов (их там много десятков)

Имеется в виду большое сообщество, выросшее из "Народных исследований" Спутника (когда ещё в 2020 участники КИ 3й фазы не стали дожидаться результата, а самообъединились-самоорганизовались, потом ещё пошли проверять антитела (тем самым расслепляясь - фу такими быть:)). В 2021м уже другая группа выводила на чистую воду Эпивак.
И так далее.

[censored] - корень (оглавление высшего уровня, уровней оглавления 2-3) дерева групп.
Там их многие десятки, каждая из которых сосредоточена на своё множество проблем. От более теоретических до практических вопросов, где найти Ковивак для ревакцинации именно в Урюпинске (я утрирую, но не сильно - среди веток дерева есть и региональные группы)
#31 | 19:16 13.11.2021 | Кому: Пальтоконь
> > Вот именно так и поступили наши предки примерно 7500 лет тому назад. Это был идеальный мир. Болезней не было. Работать было не нужно

> Жили бы в одном городе, я б раба прислал, чтобы купить именно этого отсыпаемого! :-)


[С достоинством] Я не курю дурь и не употребляю вещества, но я смотрю аниме, читаю мангу и ранобе.

(!!!)
#32 | 21:29 13.11.2021 | Кому: dse
> смотрю аниме, читаю мангу и ранобе.

Сам инопланетянин, но инопланетян не люблю!!! :-)
#33 | 22:58 13.11.2021 | Кому: Пальтоконь
> > смотрю аниме, читаю мангу и ранобе.

> Сам инопланетянин, но инопланетян не люблю!!! :-)


Эмм… Американцы называют японцев жителями Луны, а японский язык — мунспиком. Но это не так! Японцы не инопланетяне, они из параллельной Вселенной. Причём не из какой-то одной, а из целого множества параллельных Вселенных. Так что с тобой всё в порядке!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.