Как тут не вспомнить меметичную статью "О скрытом антисоветизме в м/ф "Приключения капитана Врунгеля", там где гангстеры, идущие по дну под баянчик, символизируют свободолюбивый советский народ, угнетаемый комуняками.
> Именно систематичным втаскиванием гражданской войны, внутреннего противостояния, атмосферы террора в мир детей, противопоставлением одних русских детей другим — Гайдар мне особенно омерзителен
Странно, нацик Холмогоров не указал, что Тимур Гараев скорее всего еще и не русский по национальности.
> Повесть Гайдара написана в 1940-м году. В 1941 советские археологи потревожили прах Железного Хромца в Самарканде. И началась кровавая война.
> Совпадение? Конечно совпадение. Ведь сам Тамерлан на Русь не пошел, вразумленный видением Божией Матери. А в 1940 такой защиты уже не было. Тимуры постарались.
> Можете поподробнее про гангстеров? Я там отсылок почему-то не заметила.
Честно поискал, не нашёл. Там была на дзене статья, с СПГС капитана Врунгеля.
Вот, де, гангстер идёт по дну океана, придавленный толщей серой воды. Но ему спасает жизнь другой гангстер, который играет ему на гармошке, и ему от этого кислород идёт.
Как же талантливо авторы замаскировали в этой метафоре фигу советской власти! Ведь толща воды, давящая на гангстера - это невыносимая серость бытия в СССР и давящая диктатура коммунистической партии, а гармошка и весёлая музыка - это наш, народный ответ чекистам, показывающий, что даже через самые тяжёлые времена народу помогают пройти народные инструменты и весёлая музыка!
Как-то так.
> Как же талантливо авторы замаскировали в этой метафоре фигу советской власти!
Это ещё что! Вот в советском "Винни-Пухе" можно также обнаружить тщательно скрытые фиги! Пчёлы имеют чёрно-жёлтые тела и белые глаза - это прямая отсылка к имперскому чёрно-жёлто-белому флагу! Жёлтый мёд символизирует золотой запас Российской Империи! У самого Винни-Пуха на глазах маска, как у грабителя! Пятачок с ружьём - прямая отсылка к фильму 1938 года "Человек с ружьём"! Из этого фильма стоит вспомнить цитату «Братцы! Товарищи! Я разговаривал с Лениным!»! И если подумать, с кем в мультфильме разговаривает Пятачок, то становится ясно, кого подразумевали под Винни-Пухом!!!
> А ведь это чмо всего на 3 года старше меня. Что его таким сделало?
Лично наблюдал нескольких православных. Многие честно пытаются в логику, Докинзу там оппонировать, что-то читать про науку, религиоведение и богословие. Вроде кажется с ними даже можно вести диалог. Но рано или поздно иррациональная часть их сознания так накрывает, что наружу лезет вот такое. А рацио у них слабовато, иначе они не были бы верующими. Многие ведутся на Дугина, но по мне для этого надо быть уже полными мракобесами. В политической теории они слабы, один мне втирал, что национал-социализм и социализм - одно и тоже.
Мне кажется, религия в данном случае - важный, но не главный фактор. У него там есть, например, целый панегирик "доблестным белым воинам" и патриоту ОтечестваЪ генералу Дроздовскому. Упоротый беломуделец, имперец-мракобес. И практически в каждой заметке - гниль в сторону советского прошлого, аж яд с клыков капает. Хочется взять и уебать.
> Прикольно, Божья Матерь Гитлера поддерживала в 1940, а к 1945 передумала что ли?
Она просто смилостивилась над Русским Глубинным Народом, когда увидела всю глубину его расскаивания и отозвала свой Бичь Свободы. Ведь, как глоголит Сам Святейший Кирилл - Адольф Освободитель был послан на СССР за грехи кровавых борщевиков. Не зря же у Святых Воинов на пряжках ГотМитУнс был!!!
Помню выступал Егорка на радио Русская Служба Новостей и нёс очередную пургу. Я не выдержал и написал им в вотсап, с пожеланием учить историю, чтобы так не гнать.
Приятно было что именно мое сообщение ему зачитали, после чего он очень сильно возмущался по поводу меня и моих пожеланий.
P.s: отличное в своё время было радио.