Телевизор за работой.

vk.com — нагляднее не придумаешь. Нужна вакцинация? Но по каким-то причинам не хотим/не можем ее осуществить? Объявим население виноватым, а попутно будем рассказывать сказочки про "60-80% привитых ради "коллективного иммунитета", хотя вакцина не препятствует заражению, а только снижает риски при течении болезни. А заодно, проваксеры и антиваксеры пускай друг другу глотки грызут - пока только виртуально, зато нас, власть, в бездействии не обвиняют!
Видео, Юмор | Лепанто 05:04 26.10.2021
7 комментариев | 92 за, 32 против |
#1 | 06:47 26.10.2021 | Кому: Всем
Эффективность однократной(1-я доза) прививки Спутником V. Аргентинский опыт
(https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS2589-5370(21)00406-5/fulltext
1-й исход (инфицирование) вакцинированные vs не
1) Инфекция SARS-COV-2, подтверждённая лабораторно

[censored]

численный вариант
[censored]

[censored]

какие могут быть вопросы после этого непонятно...
P.S. Отрицание протективной эффективности вакцин это просто пик текущей антиваксерской моды, при том , что первые данные по этим показателям опубликованы больше года назад
#2 | 07:27 26.10.2021 | Кому: кaрел
> Вопросы, как видишь, вполне могут быть.

Да только все эти вопросы есть(и обязательно будут, несмотря ни на какие доказательства) в твоей голове, а приведённое мной исследование опубликовано в ланцете, в этом принципиальная разница. Но мои запасы морковки не бесконечны, и в любом случае не рассчитаны на тех, кто вовсе не заинтересован в реальности.
#3 | 08:13 26.10.2021 | Кому: кaрел
> Но тот же Водовозов (который, как лицо публичное и давно выступающее, обязан это понимать) своим пассажем про жёванную морковку ясно даёт нам понять, что не имеет цели переубедить оппонентов. Они -- оппоненты -- разные. Частью тупые, может даже 95%. И вотт эти заходы водовозовские с жёванной морковью, они сродни посылу нахуй. Да что там сродни, это они и есть.

Был день, было мочало и мочало то было на колу....

Выражение Водовозова про морковку , как он это прямо и сформулировал(но кому нужны эти аргументы), адресовано было тем, кто раз за разом задавал всё новые и новые вопросы, полностью игнорируя ответы на старые аналогичные . И именно в ответ на тысячную попытку продать своего тухлого слоника, он и предложил этим виртуозам дискуссии перейти на морковную диету. Справедливо полагая, что эти люди вовсе не ищут никаких реальных ответов, а используют нечистоплотные методы ведения дискуссии, дабы оставаться при своём нежно любимом мракобесном мнении. А терять на таких время, лишь напрасно тратить цветы своей селезёнки.
#4 | 11:29 26.10.2021 | Кому: Лепанто
> практически такие же переносчики заразы, как и невакцинированные.

ну, вообще-то нет
у тебя подмена предмета
ты начал вот с этого
> хотя вакцина не препятствует заражению (описание твоей темы)
Т.е., что вакцинирование не влияет на вероятность инфицирования и вакцинированные заражаются также- что повторюсь неверно, я приводил выше данные

а вотт в цитируемом тобой исследовании из поста Водовозова речь идёт об исследовании вирусной нагрузки у уже заражённых вакцинированных(причём вариантом дельта), т.е. не все вакцинированные "такие же переносчики заразы", а та меньшая их часть , которая, не смотря на вакцинирование всё-таки заразилась.
#5 | 12:16 26.10.2021 | Кому: Лепанто
ты загоняешься, камрад, в очевидной ситуации. Ну, чем смог.
#6 | 12:37 26.10.2021 | Кому: Лепанто
> Что вижу тут я: ученые взяли образцы биологического материала (вероятно - кровь) с антителами и без и культивировала в них этот самый дельта-вариант ковидлы. Что дало следующие результаты:

Так а почему ты цитируешь не полностью?
твоё же сообщение выше, на которое я и отвечал:

>Из 311 вакцинированных людей с положительным результатом на SAR-CoV-2 в этой группе у большинства были значения Ct менее 25, уровень, при котором исследователи ожидают наличия симптоматического COVID'а. Чтобы подтвердить это, команда культивировала 55 образцов со значениями Ct менее 25 от вакцинированных и невакцинированных людей и [обнаружила способный к инфицированию клеток вирус почти в каждом из них]. У большинства непривитых людей значения Ct также были ниже этого уровня — что важно.


Если у тебя есть сомнения , что два этих предложения предметно связаны(ну допустим), то фраза из второго предложения "55 образцов со значениями Ct менее 25 " указывает, что это именно выделяющие вирусы, т.е. инфицированные люди. Т.е. как эту цитату не выкручивай, всё равно получается , что речь идёт именно о заражённых вакцинированных и заражённых не вакцинированных.
Иначе просто теряется смысл исследования.
#7 | 13:09 26.10.2021 | Кому: Лепанто
> Один хрен - это вакцинированные и они, по итогу опытов, оказались заразны, слабее невакцинированных, но достаточно для распространения инфекции.

Тут самое главное, что их, инфицированных-заболевших значительно меньше, а с учётом того, что даже заболевшие-вакцинированные ещё и выделяют меньше, получается, что при массовой и относительно единовременной вакцинации вирусу как раз таки негде будет циркулировать, т.к. напороться на годный резервуар ему будет всё более и более проблематично. Одно дело, когда потенциально больных на 1000 100 и совсем другое, когда их 10. В этом случае носитель за время, которое он выделяет вирус просто не столкнётся с тем, кто имеет потенциал к заражению и эпид.цепочка прервётся толком не начавшись.

> Мой вопрос про действенность пресловутого "коллективного иммунитета" - остается открытым: ибо хотя бы какая-то часть вакцинированных способна передавать заразу. А раз они будут передавать заразу - значит, вирус будет мутировать.

Вирус преотлично будет мутировать в тех странах, где нет ни нормальной вакцинации(поголовной и относительно единовременной), ни ограничительных мер, а потом с комфортом на самолёте разлетится по всему миру, включая антарктиду.

Вся "Пресловутость" коллективного иммунитета заключается в том, что его невозможно добиться нихрена не делая или делая на полшишечки. Собственно, именно поэтому вакцины единственный шанс, когда многие страны и весь мир в целом ведут себя безответственно. Регулярная единовременная вакцинация таки позволит справится с эпидемией в отдельно взятой стране, даже(особенно) если она не способна к ограничительным мерам.
А вот чтобы полностью решить проблему, её надо решать в масштабе планеты. И когда странам центра надоест прививаться каждые полгода , возможно, они это и начнут делать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.