Грамотные расклады по ситуации в метро

vk.com — Крайне толково разобрана как сама ситуация, так и возможные варианты действий.
Новости, Общество | str 12:53 12.10.2021
2 комментария | 268 за, 5 против |
#1 | 10:13 14.10.2021 | Кому: Лепанто
> Именно поэтому "трусливые пиндосы" с перцовыми баллончиками, напрягающиеся, когда незнакомый человек в общественном месте подходит к ним на метр, старательно пытающиеся не впрягаться в чужие проблемы - ведут себя максимально "рационально". Ну - в рамках общественной системы, то есть формации.

Вспомнился похожий пример про Китай:

"Культ агрессии. Приехав в Китай, я был удивлён насколько китайцы «лошары» в нашем понимании. Никто морду друг другу не бьет. На улицах не устраивают разборки. Бывают ссоры, но это выглядит так, стоят два мужика и орут друг на друга, с расстояния. Может плюнут в лицо — максимум! Почему?

Штраф за один удар по лицу доходит до 100 тысяч юаней (миллион рублей). Не выгодно! Сейчас и плевать в лицо перестали — тоже штраф. В итоге стоят два «самца», орут друг на друга: Ну, давай, ударь! Ну, давай, плюнь в меня! И ничего не происходит. Но причина не только в штрафе.

Девушки. Если в России ты должен «постоять за себя», как с детства учат, здесь наоборот — избежать конфликта. Мачо, размахивающий кулаками, не завоюет внимание хорошей девушки. Девушка уйдёт если ты её «защитил», а не избежал драки. В итоге нет мотива.

Главный постулат восточных единоборств — это избежать конфликта любой ценой. Главное — борьба с самим собой, а не с соперником. Правда в России, например, многие занимающиеся карате об этом помнят в последнюю очередь.

Агрессор — это отброс. В Китае считается так. Уголовник — отброс. Пьяница — отброс. Сторонник криминального образа жизни — отброс. Эта культура воспитания. Вы не увидите на китайском телевидении аналог сериала «Бригада». Есть куча фильмов производства Гонконга — 99% из них о криминале и всегда там либо жесткое осуждение преступников, а полицейские — герои, либо это просто комедия.

Безопасность. В Китае чувствуешь себя в безопасности. Вот прямо каждую минуту, днём и ночью. Все кто приезжал в Китай могут подтвердить этот факт. Идёшь ночью по улице и четко знаешь, ничего не произойдёт — результат многолетнего воспитания пацифистского взгляда на вещи.

За шесть лет жизни в «городе-рынке», в Иу, где кого только нет, ни разу мне не пришлось вступить в драку (за одним исключением — и это были русские), ни разу я не слышал, чтобы кого-то порезали или застрелили."

[censored]
#2 | 05:11 15.10.2021 | Кому: Totalcmd
> Удивительно. Китайцы ханку жрут - только в путь.

Не знаю, за что купил - за то продаю.

Если есть интересные китайские бытописания - жги!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.