Мизулина предлагает передать МВД полномочия по изъятию детей

kommersant.ru — Елена Мизулина представила концепцию совершенствования семейного законодательства в которой предлагается передать полиции полномочия по изъятию детей из семьи. Опека сможет лишь сигнализировать МВД об угрозе жизни и здоровью ребенка. Полиция проверит, есть ли опасность для ребенка. Если сигнал подтвердится, правоохранители должны принять меры по защите — забрать ребенка из дома. А когда он окажется в безопасном месте, будет устанавливаться — в том числе в суде — степень угрозы и вина родителей.
Новости, Политика | d.verhovcev 23:41 23.09.2021
4 комментария | 37 за, 0 против |
#1 | 04:55 24.09.2021 | Кому: Всем
Ебанутая баба.

Полиция и сейчас может забрать ребенка, если его жизнь и здоровье подвергаются опасности. Сам принимал в таком участие. Чаще всего это синька, когда оба родителя в гавно, а то и вообще из дома сьебали бухать на сторону, а ребенок слишком мал, чтобы предоставить его самому себе.

>И куда его заберут?


Если нет специализированных организаций (как у нас в деревне), то в больницу на детское отделение, до решения судьбы родителей. Формально проводят как медобследование.
#2 | 07:26 24.09.2021 | Кому: barbudos
Я даже по ссылке сходил.

> Мизулина предложила лишить органы опеки права изымать детей без полиции. И это совершенно правильно.


Это херня на постном масле, по эффективности не превосходящая переименование милиции в полицию.

И опека, и полиция -- государственные органы, исполняющие свои обязанности в рамках имеющихся полномочий. И в этом плане полиции от опеки отличается лишь инструментами принуждения к исполнению своих требований при противодействии объекта этих требований.

Если противодействия нет -- между опекой и полицией нет различий от слова совсем, и перекладывание полномочий с одной конторы на другую есть переливание из пустого в порожнее.

Если противодействие есть или предполагается -- опеке обеспечивает поддержку полиция, это всегда было. При этом весь обеспечивающий такие решения бюрократический гемморой лежит на опеке, а теперь его подкинут полиции, при этом, к бабке не ходи, он будет дублироваться опекой.

Само собой, на это дело полиции подкинут штатов. Подкинут же? Ведь да, подкинут???

> Наверное это единственное толковое предложение от Мизулиной.


Да ну, не в этот раз.
#3 | 07:51 24.09.2021 | Кому: Hatre
> Не скажи, граждане полицейские обычно более вменяемые, чем твари из опеки.

Не могу ничего ответить на это, непосредственно с опекой практически не общался, только здрасьте-досвиданье.

В любом случае, это херня: вместо того, чтобы навести порядок в опеке, давайте перекинем их обязанности на полицию. Охуенный план, Уолтер.
#4 | 08:42 24.09.2021 | Кому: Ataliya
> Да уже

Что уже?

> Должна же быть хоть какая-то логика в действиях. Хоть какая-то. Ну хоть что-то что лежало бы рядом с логикой.


Весь этот текст -- отчаянная битва с логикой, но нужна логика.

Ж -- логика.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.