«Дюна». Фильм vs сценарий

kiri2ll.livejournal.com — "Пару лет тому назад я обозревал сценарий новой экранизации «Дюны», написанный Джоном Спэйтсом в соавторстве с Эриком Ротом и режиссером картины Дени Вильневым. Их работа была датирована 18 сентября 2018 года. Поскольку съемки фильма начались в марте 2019 года, я предполагал, что с учетом масштаба проекта сценарий вряд ли претерпит сильные коррективы."
Новости, Медиа | tazuja 16:07 19.09.2021
1 комментарий | 41 за, 3 против |
#1 | 19:03 19.09.2021 | Кому: Pallid
> > Мне не понравилось, что вотт эта вот бене-гесеритская ведьма, прошедшая полный курс по управлению своим и чужим разумом, чуть что кидается в слёзы.
> > К самой игре претензий нет, но вот к образу — огромный вопрос.

> Тут у режиссёра безвыигрышная ситуация - что делать - как показать события. В книге все её переживания описывались внутренним диалогом просто. Так что - делать войсовер? Это лажовый приём и его не любят. Так что или вот так как он сделал, или показывать невозмутимогоперсонажа - но это будет не правдой.


Я тоже обратил внимание на немного истеричное поведение Джессики в этом фильме. В том же сериале 2000 как-то умудрились на жестах, позах, мимике показать и переживания ее, и то, как она с ними борется. И при этом был в ней некий стержень, ты верил - да, она особенная. А тут - красивая женщина, но от сложного персонажа не осталось и следа. В книге она поражала глубиной анализа окружающего мира. А тут... К актриссе претензий нет, что сказали, то и делает, и делает хорошо. Но почему режиссер ее так "упростил" - я не понимаю.
Справедливости ради - это, пожалуй, самая серьезная моя придирка к фильму.
Физуальные решения, подбор актеров, близость к тексту, музыка - очень хорошо. Скорей бы вторая часть. Очень хочу, чтобы Вильнев добрался и до Детей Дюны.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.