Снятые в банкомате деньги теперь могут изъять

lenta.ru — В случае лишения банка лицензии или банкротства кредитной организации.
Новости, Политика | Karhashim 09:09 18.09.2021
1 комментарий | 55 за, 0 против |
#1 | 15:49 18.09.2021 | Кому: Себ.Перейро
> «Подозрение могут вызвать и платежи, которые существенно превышают стандартные операции клиента, а обоснований этих операций нет. Кроме того, "на карандаш" попадают выводы средств размером более миллиона рублей»

Я хрен знает кто это писал, но на моем опыте, уже лет 5 как:
Любые платежи по юрикам и физикам больше примерно ~>550 тыс. однозначно попадают на контроль внутренней СБ (в некоторых банках от ~300 тыс.). СБ обычно удовлетворяется устными опросами, в стиле - "а Вы действительно делали такой платеж? Скажите по памяти сумму и получателя"
Далее - все суммы ~>550 тыс. попадают на карандаш и тебе сразу могут по 115ФЗ прислать запрос - "а дайте документы иначе мы блокируем счет"
Практически все банки ограничили единовременный "вывод" средств повышенными тарифами "за снятие налички" - ну типа до 500 тыс. бесплатно, а далее каждые 500 тыс. постепенное увеличение вплоть до 8%. Регулируется выбором тарифа
Опять же, практически все банки ввели пару лет назад ограничение на месячный лимит на безнальные переводы между физиками "не внутри банка"/"не внутри счетов одного лица" - регулируют так же тупо процентами за перевод, с возможностью звонка голосом - "а Вы действительно делали такой платеж?"

Теперь касательно отзыва лицензии ЦБ - вот прошлые операции вообще слабо волнующий фактор для проверяющих, т.к. они придут явно по "имеющимся материалам". Я лично имею опыт отзыва лицензии у банка, в котором я обслуживался, и вот свои деньги, на момент отзыва тупо лежащие на расчетном счете, я не могу получить уже 3,5 года ибо банк накосячил, а блин имущества у него нет и ЦБ не уследил, но - "вы верьте надейтесь и ждите, сразу после налогов и физиков вы получите остаток может быть, когда-нибудь и половину, но это не точно".

В общем из всей статьи можно вынести один посыл - Вы можете защищать свои права и рассчитывать на компенсацию только по счетам, открытых в топ 10 банков РФ, ибо их государство не бросит и всяко поможет за счет налогоплатильщиков
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.