Юбилей падения ЗРИ

vott.ru — 1545 лет назад этот день стал последним днем западного двора Римской империи. Текст в первом.
Новости, Общество | Сова 07:40 04.09.2021
17 комментариев | 31 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 07:40 04.09.2021 | Кому: Всем
Краткая эпитафия от Марцеллина комита:

"Одоакр, король готов, взял Рим. Он зарезал Ореста на месте, а Августула, сына Ореста, приговорил к наказанию ссылкой в Лукуллан, крепость в Кампании. С этим Августулом погибла Западная империя римского народа, первый правитель которой Август Октавиан начал править через 709 лет от основания Города. Это случилось на 522 году правления императоров, после чего править Римом стали готские короли".

Несмотря на ошибки с названиями, Марцеллин передал самую суть. А теперь подробнее: в 474 году западным римским императором стал Юлий Непот. Он был вынужден защищать свой трон от попыток враждебных группировок свергнуть его. Для этого Непот призвал наёмников из Паннонии, чтобы те защитили его от военного бунта, а также помогли в войне с вестготами и вандалами. император назначил военным магистром (главнокомандующим) римской армии Флавия Ореста. Орест с наемниками отправился в поход против вестготов, но вдруг появился у Равенны, где в то время находился императорский трон и осадил город. Вместо обороны Юлий Непот сел на корабль и, переплыв через Адриатическое море, укрылся в Салоне. После бегства Непота, Орест объявил своего малолетнего сына Ромула императором. Позже ему было дано прозвище Августул (Romulus Augustulus, буквально "Ромул «мелкий Август»), а также Момиллус (Momyllus - «мелкий позор»).

После переворота наёмники потребовали от Ореста земельных наделов в Италии. Однако вместо этого Орест начал вербовать новых наёмников для расправы над прежней армией. В то же время начальником гвардии Ореста был назначен Одоакр. Его отправили в Паннонию для формирования новой армии. Там Одоакр навербовал множество наёмников из племён герулов, ругов и скиров. Затем он переманил на свою сторону императорскую гвардию. Когда Орест узнал о готовящемся военном перевороте, армия мятежников обладала значительными силами, так что Орест бежал из Равенны в Павию, оставив оборону столицы брату Павлу. 28 августа 476 года Павия пала, а Орест был убит. Далее быстрым маршем Одоакр достиг Равенны, которая пала 4 сентября того же года. Пленённый маленький император Ромул Августул 5 сентября был сослан в бывшее поместье Лукулла в Кампании близ Неаполя, где и прожил до конца своих дней, получая пожизненную пенсию как важный пленник.
#2 | 08:53 04.09.2021 | Кому: Всем
Измельчали и выдохлись, так что результат закономерен. А в 90-е в одной империи к власти сразу пришли мелкие позоры, результат ждём так долго только из-за того, что ЯО ещё не продали по какой-то причине. Аналитика у меня диванная, поэтому с фактами и знаниями прошу выступать тоже только с диванов! :-)
Сова
надзор »
#3 | 09:03 04.09.2021 | Кому: Пальтоконь
> Измельчали и выдохлись, так что результат закономерен.

Нет. Элита сгнила. Аналогия полная.
#4 | 09:07 04.09.2021 | Кому: Пальтоконь
> результат ждём так долго только из-за того, что ЯО ещё не продали по какой-то причине

Учитывая успехи РФ во всех других сферах, это большой вопрос - осталось ли это ЯО?
#5 | 09:08 04.09.2021 | Кому: Сова
> Пленённый маленький император Ромул Августул ... прожил до конца своих дней, получая пожизненную пенсию как важный пленник
Не было тогда Пицца Хат, а то бы еще и подкалымил к пенсии.
#6 | 09:22 04.09.2021 | Кому: Всем
ЗРИ - Завод Разделения Изотопов
Ефрейтор
тупой резуноид »
#7 | 09:47 04.09.2021 | Кому: Robo_Kot
> Пленённый маленький император Ромул Августул ... прожил до конца своих дней, получая пожизненную пенсию как важный пленник
> Не было тогда Пицца Хат, а то бы еще и подкалымил к пенсии.

Ну этот мелким в плен попал, а та сука пятнистая, сам побежал, радостно подвывая.
#8 | 10:04 04.09.2021 | Кому: Mafia
На сковородке, хоть, разделяют?
#9 | 10:57 04.09.2021 | Кому: Сова
> Элита сгнила. Аналогия полная.

Давно размышляю над вопросом - а как сделать в государстве так, чтобы "элита" не сгнивала?
Сова
надзор »
#10 | 12:18 04.09.2021 | Кому: Piggyspark
Воот. Аналогично. Нет у меня ответа. Советская сгнила за 70, условно. Римская гнила дольше, но лишь потому, что не было внешней угрозы, ибо всех нагнули в округе. Цезарь продлил жизнь Риму ещё на 500. Уничтожил самых упоротых, ввёл в управление свежую кровь из италиков и всадников, тем самым сгладив противоречия. Но это не означает, что упоротые не появятся в дальнейшем и они появились.
Как ни крути, нужна конкуренция. И внутривидовая, и внешняя. Булки нужно держать сомкнутыми, мускулы в тонусе, мозг в думках и оружие наготове.
iafem
надзор »
#11 | 12:20 04.09.2021 | Кому: Piggyspark
> а как сделать в государстве так, чтобы "элита" не сгнивала?

Пропалывать, как грядку. Другого способа, наверное, нет.
Сова
надзор »
#12 | 12:29 04.09.2021 | Кому: iafem
#трость_Фразибула
#13 | 12:38 04.09.2021 | Кому: iafem
> Пропалывать, как грядку

А кто будет пропалывать пропалывальщика?
Сова
надзор »
#14 | 12:40 04.09.2021 | Кому: Piggyspark
.. и сейчас мы придём к партийной системе и демократическим выборам.
#15 | 16:34 04.09.2021 | Кому: Piggyspark
> Давно размышляю над вопросом - а как сделать в государстве так, чтобы "элита" не сгнивала?

ИИ и роботы. А человеки должны только хорошо кушаньки, спатиньки, доиньки и размножаиньки!
Сова
надзор »
#16 | 04:01 05.09.2021 | Кому: Пальтоконь
> А человеки должны только хорошо кушаньки, спатиньки, доиньки и размножаиньки!

А нахер он тогда нужен?
#17 | 06:15 05.09.2021 | Кому: Сова
> > А человеки должны только хорошо кушаньки, спатиньки, доиньки и размножаиньки!
>
> А нахер он тогда нужен?

Человек-то? В качестве музейного экспоната, чтобы другие разумные такими не становились, а если найдут подобных — чтобы уничтожали. Экземпляр вредного паразита, в общем.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.