Россиян начали готовить к введению «социальных рейтингов»

finanz.ru — Российские власти начинают проверять общество на готовность к внедрению в стране китайской модели цифрового контроля за населением.Как сообщает РБК, опрос об отношении к возможным «социальным рейтингам», которые оценивают поведение гражданина и его лояльность, был проведен по заказу Совета по правам человека при президенте РФ.
Новости, Общество | RRB 08:23 03.09.2021
28 комментариев | 60 за, 3 против |
#1 | 08:25 03.09.2021 | Кому: Всем
Надо сразу всяким сицилистам чёрную метку ставить, а то хотят нехорошего.

Очень удобно. Можно будет сразу по социальному рейтингу к рабочему месту крепить и лишать всякого. Срочно вводить.
#2 | 08:27 03.09.2021 | Кому: Всем
Главное - не забыть 20 тысячам уважаемых изначально присвоить самое высокое значение рейтинга!
#3 | 08:29 03.09.2021 | Кому: Всем
>которые оценивают поведение гражданина и его лояльность

Главное правильно ответить на вопрос "Считаете ли вы СССР тоталитарным государством, где проверяли поведение гражданина и его лояльность?"
ratamahata
шутник »
#4 | 08:30 03.09.2021 | Кому: Всем
20000 россиян, разумеется, сразу высшее значение рейтинга получат. Наследственное.

А вот, кстати, вспомнилось -
« И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость.»
zonoid
ну ни разу не нацист »
#5 | 08:38 03.09.2021 | Кому: Всем
[censored]

В свободной стране-свободные рейтинги!
#6 | 08:40 03.09.2021 | Кому: Всем
Не бойтесь граждане. Одна из приятных сторон нашего предсказанного(а потому неизбежного) Величия, заключается в том, что ничего, ни плохого ни хорошего они сделать полноценно не в состоянии. Деньги конечно попилят, это святое, но сделать нихрена не сделают.
А если учесть, что и у китайцев такой системы на гос. уровне нет, а есть только система рейтинга у пары частных контор, то и плохо скопировать не имеющее аналогов негде будет.
Logen Logenov
интеллектуал »
#7 | 08:44 03.09.2021 | Кому: Baсилий
Как тонко подмечено, я в восхищении
Reinmar z Bielawy
надзор »
#8 | 08:44 03.09.2021 | Кому: Всем
Правда страница, на которую ссылаются finanz, на РБК отсутствует.
#9 | 08:44 03.09.2021 | Кому: Всем
[censored]
#10 | 08:47 03.09.2021 | Кому: Зогорогозянец
кстати, на картинке не кошко-девочка, а парень по имени Феликс
#11 | 08:50 03.09.2021 | Кому: bazuka_joe
> парень по имени Феликс

Мальчик, девочка - какая в жопу разница(с)

КС
#12 | 08:52 03.09.2021 | Кому: Barmang
> Главное - не забыть 20 тысячам уважаемых изначально присвоить [статус "неквалифицируемый"]!

Я чутка поправил.
#13 | 09:05 03.09.2021 | Кому: Всем
В. О. Пелевин опять прорицает наше будущее. На хер бы такие прорицания.
"Все, конечно, хорошо понимали друг друга. Симбиоз. Скоморохи пели про Гольденштерна главным образом для того, чтобы хозяева могли обругать их последними словами, показав благонамеренность своим кукухам.
Лайфхак номер один – быстро поднять социальный индекс проще всего, вознегодовав, когда рядом скажут ГШ-слово. С этого скоморохи, в общем, и живут. В социальном плане им терять нечего. Споют, выдадут ГШ-слово в разных расфасовках, послушают молча, как их кроют, подберут жратву из грязи – и в лес.
Но Маньку понесло не в ту степь: три раза сказала ГШ-слово, да еще и призналась, что шарит по ГШ-веткам. И хоть лазукают по ним в ее возрасте все, и говорила она из самых лучших намерений, все равно напортачила.
Кукуха не вникает, кукуха считает. А ГШ-слово – это ГШ-слово и есть."
#14 | 09:08 03.09.2021 | Кому: Всем
> Российские власти начинают проверять общество на готовность к внедрению в стране китайской модели цифрового контроля за населением.Как сообщает РБК, опрос об отношении к возможным «социальным рейтингам», которые оценивают поведение гражданина и его лояльность, был проведен по заказу Совета по правам человека при президенте РФ.

Особенно прекрасно то, что в Китае никакого "социального рейтинга" нет, но наши СМИ его усиленно форсят, а власти готовы внедрять.
#15 | 09:11 03.09.2021 | Кому: Baсилий
> Не бойтесь граждане. Одна из приятных сторон нашего предсказанного(а потому неизбежного) Величия, заключается в том, что ничего, ни плохого ни хорошего они сделать полноценно не в состоянии. Деньги конечно попилят, это святое, но сделать нихрена не сделают.
> А если учесть, что и у китайцев такой системы на гос. уровне нет, а есть только система рейтинга у пары частных контор, то и плохо скопировать не имеющее аналогов негде будет.

+100500

Но как же им хочется-то!!
#16 | 09:15 03.09.2021 | Кому: bazuka_joe
> кстати, на картинке не кошко-девочка, а парень по имени Феликс

На картинке парень по имени Си Цзиньпин :)
Reinmar z Bielawy
надзор »
#17 | 09:20 03.09.2021 | Кому: Ерш
> Особенно прекрасно то, что в Китае никакого "социального рейтинга" нет,

"Вы не рефлексируйте, вы распространяйте." (с)
#18 | 09:53 03.09.2021 | Кому: Всем
РБК оперативно удалил страницу. Хорошо набросили и в кусты.
#19 | 10:29 03.09.2021 | Кому: Всем
Что-то такое было в фильме "Время".
#20 | 10:36 03.09.2021 | Кому: Всем
Самое смешное, что китайские рейтинги существуют только в головах у журналистов их придумавших ;)
#21 | 11:54 03.09.2021 | Кому: Всем
чего-то вспомнилось..
– Как это – не в этом дело? – сказал Гаг. – Я – Бойцовый Кот! Вы что, не знаете? Вот! – Он поднял правую руку и показал – опять-таки сухопарому – татуировку под мышкой. – Если вы попытаетесь запихнуть меня куда-нибудь каптером, вы ответите! Мне пожимал руку его высочество, лично! Его высочество пожаловал мне…

– Ты ведь Бойцовый Кот, Гаг? – сказал он.
– Так точно! – Гаг приосанился.
– А Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе, – в голосе сухопарого зазвенел уставной металл, – способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью, так?
– И обратить ее, – подхватил Гаг, – к чести и славе его высочества герцога и его дома!

– Значит, ты готов выполнить любое мое приказание? – спросил Гаг.
– Да, господин. Если это в моих силах.
– Ну, хорошо… А если я прикажу тебе одно, а… м-м-м… кто-нибудь еще – совсем противоположное? Тогда что?
– Не понял, кто отдает второе приказание.
– Ну… м-м-м… Да все равно кто.
– Это не все равно, господин.
– Ну, например, Корней…
– Я выполню приказ Корнея, господин.
Некоторое время Гаг молчал. «Ах ты, скотина, – думал он. – Дрянь этакая».
– А почему? – спросил он наконец.
– Корней старше, господин. Индекс социальной значимости у него гораздо выше.
– Что еще за индекс?
– На нем больше ответственности перед обществом.
– А ты откуда знаешь?
– Уровень информированности у него значительно выше.
– Ну и что же?
– Чем выше уровень информированности, тем больше ответственности.
«Ловко, – подумал Гаг. – Не придерешься. Все верно. Я здесь как дитя малое. Ну, мы еще посмотрим…»
#22 | 12:22 03.09.2021 | Кому: Loopy
> Самое смешное, что китайские рейтинги существуют только в головах у журналистов их придумавших ;)

Странно. Живущие там говорят, что лет десять или более, работают эти рейтинги.
#23 | 12:58 03.09.2021 | Кому: Всем
В том виде в котором это описывают - всеобъемлющее око партии надзирающее над всеми гражданами - ничего и близко нет. То что в публикациях выдавалось за соц. рейтинг оказывалось какими-то крайне ограниченными или коммерческими вещами (дать велик в прокат без залога или не дать) или местячковыми разработками (что делать с теми, кто курит, там где нельзя курить - например в поезде или самолете). Описания соц. рейтинга в публикациях крайне напоминают придумки южнокорейцев про северных братьев в стиле расстрелять кого-то из зенитки. Нет конечно можно предположить, что все встреченные мною китайцы (с совершенно разными полит. взглядами) успешно и одинаково скрывают правду, но мне как-то странно такое предположить.
#24 | 13:27 03.09.2021 | Кому: Srg_Alex
На ЯПе кстати выложили эту новость, кто-то сразу китаянку порекомендовал
[censored]
#25 | 16:10 03.09.2021 | Кому: Всем
Низкий рейтинг? - Ниипёт!
Если ты ходил на vott!
#26 | 17:29 03.09.2021 | Кому: Baсилий
> Не бойтесь граждане. Одна из приятных сторон нашего предсказанного(а потому неизбежного) Величия, заключается в том, что ничего, ни плохого ни хорошего они сделать полноценно не в состоянии. Деньги конечно попилят, это святое, но сделать нихрена не сделают.
> А если учесть, что и у китайцев такой системы на гос. уровне нет, а есть только система рейтинга у пары частных контор, то и плохо скопировать не имеющее аналогов негде будет.

Я тоже так думал, камрад. Но потом произошла любопытная история... [*]

В одном городе имени своего основателя был некий губернатор Валя М. (здесь и далее все имена изменены) и в один прекрасный момент в городе сняли главного милиционера П. И Вале М. это настолько не понравилось, что того, кто прикрывал её делишки, сняли, что она решила прекратить своё губернаторство и уйти. Но не абы куда, а в федеральные чиновники, имеющие неприкосновенность, чтобы её нельзя было привлечь, когда всё всплывёт.

Казалось бы, ну и что тут такого? Но то, что произошло дальше, опровергает твои слова, камрад.
- Были признаны несостоявшимися выборы по одному из муниципальных округов. (Тут я в точности не помню, может новоизбранный депутат сам отказался от мандата).
- Срочно были проведены "довыборы" по этому участку, где, по странному стечению обстоятельств, избиралась Валя М.
- Естественно, на выборах она победила и прошла в местный парламент.
- Местный парламент решает отозвать своего представителя из Совета Федерации и назначить новым представителем Валю М.
- В Совете Федерации решают, что сей достойный человек лучше всех подходит для того, чтобы быть главой верхней палаты Парламента.

Таким образом Валя М. в течение очень короткого времени оказалась вместо главы очень крупного города главой Совета Федерации в котором, по её же словам незадолго до указанных событий, собираются исключительно политические трупы.

Так что всё они могут, камрад. Если у них есть личная заинтересованность и/или клюнул жареный петух.

ЗЫ. А наших чиновников я, несомненно, уважаю в полном соответствии с законом.

[*] Все совпадения случайны, а события - плод фантазии автора.
#27 | 18:11 03.09.2021 | Кому: Всем
20000 в рейтинг не попадут, тут про Россию, а иностранному гражданину тут делать нечего.
#28 | 19:30 03.09.2021 | Кому: Loopy
Полезный ролик.

PS: Уровень владения русской речью сравнительно молодой гражданкой, начавшей учить язык не с детства, вызвал оторопь и восхищение одновременно! Она по-русски разговаривает лучше, чем процентов 60 наших соотечественников! А может и все 75!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.