Афганистан: другому - яма? // АгитПроп 30.08.2021

youtu.be — Большие державы, каждая из которых опасается экономического кризиса и волнений, тянут друг у друга из рук географическую карту. Тревожно то, что в этот раз она вполне может и порваться. Слишком высоки ставки, слишком многим рискуют участники раздела, слишком слабо в каждой из стран рабочее движение, которое могло бы преградить империализму путь.
Видео, Политика | igrov 16:47 30.08.2021
1 комментарий | 97 за, 5 против |
#1 | 13:34 31.08.2021 | Кому: Уралец
> Костя видит намного дальше и больше

При всем уважении к Константину, у него в этом вопросе очень суженое поле зрения.
При этом он сам же говорит, что в Афганистане столкнулись интересы крупных мировых держав, но как активного игрока в этом вопросе рассматривает только США. А это не так.

Чисто на вскидку:
1. Да. США запланировали вывод своих войск из Афганистана еще при Трампе. Им это нужно для сосредоточения сил в предстоящей борьбе с Китаем. Но удалось ли им осуществить этот вывод на своих условиях? Нет. Не удалось. Об этом говорит слишком много фактов. У американцев получился не выход из Афганистана, а поспешное бегство. Во время которого они вынуждены были совершать поспешные и судорожные действия, порой ошибочные, порой откровенно отчаянные. Очевидно это случилось не просто так. Талибам активно помогали извне. Тот же Китай и Пакистан. Если верить арабским СМИ, на сторон талибана воевало порядка 10 000 кадровых военных из Пакистана, которые составили ядро их ударных сил.

2. США оставили склады с оружием. Объективно ни единого шанса вывезти их у них не было. Они людей вывезти не успели до взятия Кабула талибами. Даже граждан США, не говоря про сотрудничавших с ними местных.

3. Среди талибов много тех, кто ранее сотрудничал с США. Талибан, на секундочку это децентрализованная структура. Казацкая вольница на исламский манер. Ну или феодальная вольница в самом худшем значении этого слова. Эдакая условная исламская Речь Посполитая. Там помимо тех, кто сотрудничает с США есть и те, кого поддерживает Китай, Пакистан и Россия. Какая фракция в итоге одержит верх тот еще вопрос. Но как информация к размышлению: на данный момент на територии Афганистана и Пакистана закрыты все до единого лагеря подготовки уйгурских сепаратистов.

Таким образом, считаю, что утверждение о том, что выход США из Афганистана, в том виде каком он состоялся, это очень хитрый план американцев далеко от действительности.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.