Пожарный самолет Бе-200 разбился в Турции

ria.ru — В Сети появились кадры момента падения в Турции пожарного самолета Бе-200, арендованного у России. На записи видно, как воздушное судно резко снижается и исчезает за сопкой, после чего в небо поднимается столб дыма. По данным управления лесного хозяйства Турции, на борту находились восемь человек: шестеро из российской команды и двое – турецкие граждане. Судьба экипажа пока неизвестна.
Новости, Общество | igrov 13:04 14.08.2021
38 комментариев | 118 за, 3 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 13:04 14.08.2021 | Кому: Всем
[censored]

[censored]
Балаган лимитед
Олександр Паляниця »
#2 | 13:22 14.08.2021 | Кому: Всем
А что там за НЛО в кадре?
#3 | 13:24 14.08.2021 | Кому: Всем
Всего их 12 штук было. Сколько за границей работало, интересно?
#4 | 13:32 14.08.2021 | Кому: Всем
"Это экономически невыгодно" (с). Как, впрочем, и тушение лесов
#5 | 13:35 14.08.2021 | Кому: Всем
Их затруднительно строить, двигатели украинские с "Мотор-Сич".
#6 | 13:41 14.08.2021 | Кому: Всем
За турок и спросить могут.
#7 | 13:41 14.08.2021 | Кому: Всем
Я не специалист, но на[censored] (извините за упоминание сайта) есть комментарий Дмитрия Гунина:

Не производится Д436 в России, сколько можно пережевывать. На УМПО в начале 2000-х возникали утопичные идеи развертывания производства 436-х с глубокой степенью локализации в случае выхода в серию Ту-334, однако, полагаю, только ленивому не известна судьба этого многострадального проекта.

В результате УМПО ограничилось небольшой долей работ совместно с Салютом. Основное производство и сборка существует только в Запорожье.
#8 | 13:42 14.08.2021 | Кому: Всем
Хомячий рефлекс - лучше копейка сегодня, чем рубль завтра (США продают вертолеты буквально по себестоимости (а то и ниже), зато потом многократно отбивают их цену на обслуживании)
680424
свидомит »
#9 | 13:48 14.08.2021 | Кому: Всем
> Казалось бы, нахуя еще строить в стране, в которой каждый год горят леса?

Ну так оборудуют для тушения пожара не только гидросамолёты - вроде и Ил-76 есть в "пожарном" варианте, вертолёты, хотя гидросамолёты, конечно, эффективнее - сел на реку, зачерпнул клапаном (или что там у них), наполнил и сразу же на взлёт (рек много, широкий фарватер, хотя всё равно надо обеспечивать радиотехнические средства, зону посадку)...
alik-sander
подросток »
#10 | 13:50 14.08.2021 | Кому: Всем
очередные жертвы турецкого фронта... Недавно туристы наши погибли... Что только не сделаешь для брата Эрдогана
680424
свидомит »
#11 | 13:52 14.08.2021 | Кому: Всем
> Ну, разобрали, отмерили для чертежей части и собрали свой, а на базе этого сделать уже новый, свой.

Даже китайцы хотели выкупить акции "Мотор Сич" (значит выгоднее вложиться), но их "обломИли" хорошо так, нагло ...
#12 | 14:01 14.08.2021 | Кому: Всем
Ну ты ещё Ту-4 вспомни. Времена то не те сейчас.
#13 | 14:01 14.08.2021 | Кому: Всем
RF-88450 - Бе-200ЧС, МА ВМФ России
Тип: Бе-200ЧС
Заводской №: 64620090311
Место постройки: ТАНТК им. Г. М. Бериева [Россия] Таганрог
Построено: 14.07.2020
Владелец и оператор: Морская авиация Военно-морского флота Российской Федерации [Россия]
Военный бортовой №: 20 желтый

[censored]
[censored]
#14 | 14:36 14.08.2021 | Кому: Всем
> Казалось бы, нахуя еще строить в стране, в которой каждый год горят леса?

Может там чертежи самолёта давно утеряны, спецы померли, завод распилили на металл.
#15 | 14:42 14.08.2021 | Кому: Всем
> Вон китайцы понапиздили всякого, причем как я понял, совсем недавно.

Но не турбины. Это до сих пор одна из сложнейших отраслей промышленности. Форму скопировать — пожалуйста, а состав, покрытие и направление роста монокристалла лопатки турбины — хрен. Поэтому китайские турбины для их копий Су-27 имеют моторесурс что-то порядка двадцати часов. У наших — сотни, если не тысячи.

Отсюда, кстати, и[censored] Бе-200 под наши движки. Но пока наши движки нужных габаритов и мощности отсутствуют.
#16 | 14:45 14.08.2021 | Кому: Всем
Предварительно причиной катастрофы российского БЕ-200 в Турции стала ошибка пилота и сложный рельеф местности

После сброса воды самолет не успел набрать высоту и врезался в гору. Турецкие СМИ сообщают о гибели всех 8 человек, находившихся на борту.

Разбившийся при тушении лесных пожаров в Турции БЕ-200 - один из трех арендованных в этом году у России самолетов. По условиям соглашения Турция не обязана компенсировать стоимость самолета, если будет доказано, что катастрофа произошла по вине русского пилота

Напомним, ранее Readovka выяснила, что по условиям соглашения с Турцией аренда 3 российских БЕ-200 обойдется бюджету республики в 24 млн долларов. При этом турецкие журналисты неоднократно подчеркивали, что у Турции есть в распоряжении аналогичные самолеты, а российские не подходят для горной местности. Но местный Минлесхоз все равно арендует именно БЕ-200.

По условиям арендного соглашения ответственность за самолет ляжет всё равно на Россию, если будет доказано, что катастрофа произошла по вине русского пилота. Скорее всего, Россия также будет вынуждена предоставить в ближайшее время другой БЕ-200 взамен разбившегося.

[censored]

[censored]
#17 | 14:51 14.08.2021 | Кому: Всем
Впечатляющее утреннее видео этого борта при заборе воды.
[censored]
#18 | 14:57 14.08.2021 | Кому: Всем
> Кроме ненависти, как ко всем капиталистам, наша элитка из-за этого, вызывает еще и презрение.
> Рядовой Куча от мира капиталистов развитых стран.

У нас одна из богатейших стран на природный туризм: Камчатка, Уральские, Алтайские горы, Байкал и прочее, прочее и ни хрена лысого нормально не развито, ни сервис, ни инфраструктура, ни тур. маршруты, ни реклама, ни хера, и так во всём: можно деньги делать из воздуха, буквально, а никто даже не шевелится, тут тебе ни производства, ни супер-пупер технологий не надо - бери да делай, стриги бабосы, а всё равно ни хрена не сделано.
#19 | 15:01 14.08.2021 | Кому: Всем
Скорее получится: разобрали, обмерили, собрали, не взлетело, разобрали, обработали напильником, повторили процедуру несколько раз, взлетело кое как(мощность меньше, ресурс меньше), хрен с ним, запускам в производство как есть, дальше разберемся. Через несколько производственных циклов, набив шишек и накопив опыта стало как надо.
#20 | 15:01 14.08.2021 | Кому: Себ.Перейро
Акваторию в зоне забора воды туретчики закрыть не додумались? Пока на деревьях пару туристов не нашли, вылитых вместе с водой
#21 | 15:33 14.08.2021 | Кому: Var9g
> Через несколько производственных циклов, набив шишек и накопив опыта стало как надо.

Тут тоже не всё однозначно: амеры в войну купили у англичан лицензию на роллс-ройс Мерлин, а наладить производство не смогли, пока из Англии не приехали инженеры и даже квалифицированные работяги для сборки.
Logen Logenov
интеллектуал »
#22 | 15:38 14.08.2021 | Кому: Всем
2 пользователя считают, что это спам.
Ктота выразил камута
zjuka
филиал ЦИПсО »
#23 | 15:52 14.08.2021 | Кому: alik-sander
> очередные жертвы турецкого фронта... Недавно туристы наши погибли... Что только не сделаешь для брата Эрдогана

Экипаж был русско-турецкими. На борту было 5 граждан РФ и 3 гражданина Турции.
680424
свидомит »
#24 | 15:58 14.08.2021 | Кому: Всем
> Хотя нет, детей же куда-то в управление нужно пристраивать.

Ну так сам "выразил озабоченность", и сам же ответил...
Именно для этого все эти ведомства создают и "раздувают" штаты - финансирование, "династии", "преемственность поколений"...
#25 | 16:00 14.08.2021 | Кому: Всем
> Все эти, блять, силовые ведомства, всякие там МЧС, ФССП, МВД, ФСИН, Нацгвардия перевести обратно в МВД, их блять раздутые штаба и управлениями сократить к хуям.

Ты сейчас договоришься, что может быть нужно капитализм на социализм менять??? А ты часом не карбонарий ли будешь, мил человек???
#26 | 16:06 14.08.2021 | Кому: Всем
> А как же обратный инженеринг? Ну, разобрали, отмерили для чертежей части и собрали свой, а на базе этого сделать уже новый, свой.

Китайские правильные капиталисты пробовали двигатели линейкой копировать да не очень вышло. Ну а сосущим всякое куда до них-тг.
#27 | 16:32 14.08.2021 | Кому: Beefeater
> Поэтому китайские турбины для их копий Су-27 имеют моторесурс что-то порядка двадцати часов. У наших — сотни, если не тысячи.

Их ws-10(если память не изменяет), то есть наш ал31 начинал с 50 часов. Сейчас вроде вышел на 500. Мы начинали с 500, и сейчас где-то от 2-х до 4-х тысяч часов.
Но китайцы доведут...
#28 | 17:15 14.08.2021 | Кому: Всем
Есть и обратные примеры, например, США и РД-180. Видимо, проблема не заключается только в разборке движка и работе с линейкой и карандашом....
#29 | 17:22 14.08.2021 | Кому: Всем
Наши фраера, насмотревшись, думали, что и им так можно будет, но не фартануло
VSChe
надзор »
#30 | 18:06 14.08.2021 | Кому: 680424
немного знания в копилку:
Ил-76 как пожарный самолет, мягко говоря, не очень эффективен. Высоты с которых он может безопасно скидывать и скорость скидывания слишком большие (так как он сам большой и тяжелый). Что в итоге приводит к неэффективному распылению водяного облака. Как показала практика Ил-76 подходит только для тепличной демонстрации возможностей. А реальное их применение для тушения лесных пожаров приводит к гибели самолета (Они вынуждены работать на небезопасных высотах).
Если говорить про Бе-200, то ему не надо садиться на воду. Он в режиме глиссирования осуществляет набор воды. То есть все еще более эфективно. Никаких пауз, пролетел низенько касаясь фюзеляжем воды, набрал полную цистерну и полетел сбрасывать. И вот так в непрерывном режиме без остановок. Бе-200 очень полезный самолет.
680424
свидомит »
#31 | 18:27 14.08.2021 | Кому: VSChe
> Ил-76 как пожарный самолет, мягко говоря, не очень эффективен.

Я об Ил-76 упомянул исключительно с точки зрения объёма фюзеляжа и взлётного веса, но опять же - я сразу же понял свою ошибку, исходя из трудностей дозаправки его резервуаров водой и необходимость полосы (хотя и на грунт он приземляется), это были исключительно "теоретические" размышления, и я сразу понял их ошибочность.
Где-то у меня всплыла именно демонстрация его возможностей именно как "пожарного" самолёта, и видимо - выглядело довольно впечатляюще, так и "засело" в памяти.
В данном случае - гористая местность, что ещё в большей степени накладывает ограничения к ТТХ и возможностям, так и к уровню обученности и натренированности экипажа (написали, что опытный командир был, из морской авиации, "палубник", который выполнял, в том числе, и программу испытательных полётов на этом типе).
VSChe
надзор »
#32 | 20:37 14.08.2021 | Кому: 680424
Ил-76 используют как пожарный. И сейчас даже пользуют. Вроде в Якутии летает такой.
Специфика применения Ил-76 такова, что он ну для достаточно узких задач пригоден как противопожарный. Его преимущество, что он тащит 40 тон воды супротив, вроде как, 12 тонн в Бе-200.
Но если надо планомерно проливать площади и очаги, тут уже встает в копеечку гонять такую дурынду.
Кстати по поводу его эффективности. Вроде мне расказывали, что потушили за один заход Ил-76 пять домов на одной улице. Вот тут, если что надо накрыть одним махом, он сгодится.

НУ а судя по видео. Как-то он стремно летел и воду сбросил куда-то мимо. Похоже на отказ или поймали нисходящие потоки в ущелье и попытались выкрутиться сбросив воду, но и этого не хватило....
Печаль. И борт новый, только в 2020 году поступил на вооружение в МО. Может тут где собака порылась.
#33 | 00:04 15.08.2021 | Кому: Балаган лимитед
> А что там за НЛО в кадре?

Пластиковый шар-маркер на проводах.
#34 | 05:11 15.08.2021 | Кому: Всем
Самолет, стоящий на балансе министерстве обороны РФ, отправлен тушить пожары в страну, целенаправленно сбившую другой самолет этого же самого министерства обороны РФ.

Очередной очень хитрый план бункерного главкома.
680424
свидомит »
#35 | 07:58 15.08.2021 | Кому: VSChe
> И борт новый, только в 2020 году поступил на вооружение в МО.

Если совсем новый в прямом смысле - отказ маловероятен, но не невозможен.
Я упоминал, что командир очень опытный, но ... испытатель, который именно, как пишут, это самолёт запускал в серию по результатам полётов с его участием, так что вполне можно выдвинуть, как гипотезу - нарушили что-то или не учли параметры какие-то именно потому, что "испытатели" - они "хулиганы", летают "на всём, что летает и не летает", причём полагаясь именно на "интуицию".
Только вчера видео проскакивало, как они садились для забора воды и мимо яхты пронеслись, так что там люди перепугались - волну подняли (тут тоже много вопросов - почему он именно там набирал воду, если это именно акватория для посадки пожарного самолёта, надо закрывать такие зоны для мореплавания, и как там яхта оказалась в таком случае), безалаберность турков?

> нисходящие потоки в ущелье и попытались выкрутиться сбросив воду, но и этого не хватило....


Тоже вполне возможно - вес большой, мощоности двигателей не хватило уйти в набор высоты, воду попытались сбросить, а времени уже не хватило...
#36 | 09:32 15.08.2021 | Кому: VSChe
> Ил-76 используют как пожарный. И сейчас даже пользуют.

И у нас используют.
Несколько лет назад такой Ил-76 разбился в прибайкальской тайге при схожих обстоятельствах - нашёл склон сопки после сброса воды на пожар.
VSChe
надзор »
#37 | 08:48 16.08.2021 | Кому: 680424
Пилот является испытателем палубной авиации. Как пилот транспортного самолета-амфибии он имеет малый налет. Ну а полеты в горах и тем более тушение поажров имеют овердохера нюансов и особенностей. тут опыт нужен, а где его взять?
VSChe
надзор »
#38 | 08:51 16.08.2021 | Кому: Сибирский Кошак
> И у нас используют.
> Несколько лет назад такой Ил-76 разбился в прибайкальской тайге при схожих обстоятельствах - нашёл склон сопки после сброса воды на пожар.

Я про это и писал - что такие здоровые самолеты не всегда удобно применять. Иногда проще угробить, чем эффективно применить
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.