Талибы захватили вторую региональную столицу в Афганистане

news.mail.ru — Шибарган уже вторая региональная столица, захваченная талибами за последние сутки. В пятницу без боя пал Зарандж, столица провинции Нимроз на юге. Правительство в Кабуле пока не прокомментировало падение двух административных центров. Сообщается, что талибы наступают также на крупные города, такие как Герат, Лашкаргах и Кандагар. США и Британия призвали своих граждан как можно скорее покинуть Афганистан.
Новости, Общество | Vladimer 00:26 08.08.2021
32 комментария | 50 за, 0 против |
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#1 | 00:40 08.08.2021 | Кому: Всем
> Что откупоривать, шампанское или капли валерианы?

Скорее второе. Сначала талибы объединят всё, что можно объединить, а потом могут двинуть в сторону границ РФ.
#2 | 00:46 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
> потом могут двинуть в сторону границ РФ.

Но как???
Они хотят у себя разобраться.
И разбираются.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#3 | 01:58 08.08.2021 | Кому: Stopir
> Но как???
> Они хотят у себя разобраться.
> И разбираются.

Что как? Есть опасения, что пиндосы не просто так сваливают оттудова, а с определёнными целями. Например дать талибам захватить Афганистан. После этого они, как минимум, могут попытаться распространить свою деятельность на территории Туркмении, Таджикистана и Узбекистана, устраивая провокации военного и/или идеологического характера. Это для начала. А потом, в случае политической слабости последующего руководства РФ, всю эту свору можно будет использовать для провокаций на границах России, у которой нет буфера из дружественных сопредельных государств.

Я бы не был стопроцентно уверен в желаниях талибов. И в их самостоятельности тоже.
DVDim
надзор »
#4 | 02:40 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
>Есть опасения, что пиндосы не просто так сваливают оттудова, а с определёнными целями
Точно, а до этого они два десятка лет мужественно защищали границы РФ.
TurburatoR
надзор »
#5 | 02:42 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
> Сначала талибы объединят всё, что можно объединить, а потом могут двинуть в сторону границ РФ.

Проведут референдум и запросят присоединения к РФ
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#6 | 03:07 08.08.2021 | Кому: DVDim
> Точно, а до этого они два десятка лет мужественно защищали границы РФ.

Это ты каким образом дошёл до мысли такой? Пиндосы всегда и везде преследуют свои цели, одна из которых инсталляция выгодных им управляемых режимов.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#7 | 03:09 08.08.2021 | Кому: TurburatoR
> Проведут референдум и запросят присоединения к РФ

Есть такая уверенность?
#8 | 03:21 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
> А потом, в случае политической слабости последующего руководства РФ, всю эту свору можно будет использовать для провокаций на границах России, у которой нет буфера из дружественных сопредельных государств.

Есть мнение что это скорее для Китая делается чем для нас.
RodNik
дебил »
#9 | 03:27 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
Последнее время это у них ахуительно получается. Сирия, Венесуэла, Белоруссия, Куба и т.д. и т.п.. Афган из той же оперы. Имхо.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#10 | 03:32 08.08.2021 | Кому: Kaktus
> Есть мнение что это скорее для Китая делается чем для нас.

Это делается для всего. Одно другого никак не исключает. Перманентная дестабилизация всего региона - выгодное мероприятие. Разве есть хоть капля сомнений, что штаты будут использовать любую возможность поднасрать РФ?
#11 | 03:37 08.08.2021 | Кому: Всем
Как бы дестабилизировать обстановку в Канаде и Мексике???
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#12 | 03:44 08.08.2021 | Кому: RodNik
> Последнее время это у них ахуительно получается. Сирия, Венесуэла, Белоруссия, Куба и т.д. и т.п.. Афган из той же оперы. Имхо.

Мы видим лишь промежуточные результаты. Как там дальше сложится будем смотреть. Держать в напряжении внутреннюю обстановку в этих странах у них всё же получается. А большего пока и не требуется. При том, что на данном этапе прямое управление может и не входить в их планы, так как надо ещё промеж себя внутри своей страны разобраться. Возможно сейчас им выгодно немного ослабить вожжи, поиграться в ближе-дальше.
RodNik
дебил »
#13 | 05:19 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
По мне, ты им очень льстишь. Ты ищешь двойное или даже тройное дно, где его и в помине нет. Раньше при Советском Союзе они держали булки крепко сжатыми. А в последнее время их конкретно расслабили. Начиная с черножопого презика их администрации с каждым заходом всё веселее и веселее. Некоторые из политических решений отдают откровенным маразмом. К тому же радужная повестка, БЛМ и тому подобные экзерсисы их до добра не доведут. Но это имхо.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#14 | 05:33 08.08.2021 | Кому: RodNik
> По мне, ты им очень льстишь

Лучше перебдеть, чем самим расслабить булки!!!
#15 | 05:43 08.08.2021 | Кому: Konan
У нас денег столько нет
Ефрейтор
тупой резуноид »
#16 | 06:32 08.08.2021 | Кому: Kaktus
> Есть мнение что это скорее для Китая делается чем для нас.

А какая разница (с). Все кипит возле наших границ. Учитывая нашу "мощь" новой страны, нихрена хорошего ждать не приходится. Может талибы и не пойдут с оружием в руках на бывшие наши республики, но идеологию точно потащат. А чем это обернется? При любых раскладах мы получаем кипящую массу с огромным идеологическим и демографическим давлением и то что это под боком у Китая для нас это не особо важно. Наш геморрой, не станет меньше болеть если он есть и у соседа.
Ефрейтор
тупой резуноид »
#17 | 06:36 08.08.2021 | Кому: Konan
> Как бы дестабилизировать обстановку в Канаде и Мексике???

Создать пролив имени Сталина.
#18 | 06:52 08.08.2021 | Кому: Ефрейтор
> Может талибы и не пойдут с оружием в руках на бывшие наши республики, но идеологию точно потащат.

Значит там есть для этого почва. И победа талибов для этого вообще не обязательна.
680424
свидомит »
#19 | 07:06 08.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
> Я бы не был стопроцентно уверен в желаниях талибов. И в их самостоятельности тоже.

Упоминали об этом: Англия, Америка, Турция, со стороны Турции ("архитекторы" этого проекта) - "Великий Туран", а все эти территории с мусульманским населением - они лежат в сфере их интересов, ну и как раз - абсолютно верное утверждение о том, что

> всю эту свору можно будет использовать для провокаций на границах России, у которой нет буфера из дружественных сопредельных государств.
680424
свидомит »
#20 | 07:09 08.08.2021 | Кому: Stopir
> но идеологию точно потащат.

Начнут - с этого, закончат - захватом и присоединением территорий с уже готовой "пятой колонной", чтобы, в том числе, уже изнутри подорвать (учитывая "армию" мигрантов из этих бывших республик и их количество) .
680424
свидомит »
#21 | 07:12 08.08.2021 | Кому: Ефрейтор
> мы получаем кипящую массу с огромным идеологическим и демографическим давлением

Абсолютно согласен, и в том числе - именно "демографическое" давление и бедность, в том числе, как серьёзный фактор, учитывая убыль населения.
козунавозу
змагар »
#22 | 08:03 08.08.2021 | Кому: Всем
Сирия. Где-то, хер знает где - Ближний Восток.
Организации, официально объявленные в РФ террористическими, захватывают большую часть территории страны.
Правительственные войска контролируют столицу и сколько-то территории вокруг неё.
РФ приходит на помощь братской Сирии, отправляет авиацию, технику, воинский контингент и ЧВК, ведёт непримиримую борьбу с террорами.
Участие в войне где-то там хер знает где населению объясняется тем, что так надо, потому что иначе злые терроры через Среднюю Азию и Кавказ полезут на духовноскрепную православную Россию.

Афганистан. Средняя Азия, до России прям немного уже.
Организация, официально объявленная в РФ террористической, захватывает большую часть территории страны.
Правительственные войска контролируют столицу и сколько-то территории вокруг неё.
РФ ведёт мирные переговоры с террористами, приглашает их представителей в Москву!

[censored]

Интересно, какую ламбаду танцует охранительская тусня в попытках "объяснить" это бляцтво?
#23 | 08:05 08.08.2021 | Кому: Konan
> Как бы дестабилизировать обстановку в Канаде и Мексике???

в Канаде не знаю может осевшие в ней власовцы и бендеровцы и их обширное выведенное в этой стране потомство как то с этим поможет, а вот в Мексике не чего делать для дестабилизации обстановки не надо...

Кандидатов убивают: как в Мексике проходит избирательная кампания
Почти 100 политиков убили в Мексике в преддверии выборов
01 июня 2021, 08:39 Политика
[censored]
Мексику захлестнула волна насилия против политиков в преддверии одних из крупнейших выборов в истории страны. По меньшей мере 89 политических деятелей разных уровней были убиты, с угрозами столкнулись еще свыше 700. На кандидатов нападают посреди дня, угрожают расправой, в том числе подкидывают отрубленные свиные головы. По экспертной оценке, ситуация связана, прежде всего, с наркотрафиком, однако пока правительству не удается справиться с оргпреступностью.

6 июня в Мексике должны пройти масштабные промежуточные выборы, и, чем ближе день голосования, тем больше в стране фиксируется политических убийств.

С сентября 2020 года по текущий момент по меньшей мере 89 политиков или кандидатов на посты были убиты,

пишет CNN со ссылкой на данные мексиканской консалтинговой фирмы Etellekt Consultores.

Согласно исследованию, всего зафиксировано более 700 нападений или преследований политиков различных уровней. По словам директора Etellekt Consultores Рубена Салазара, эта кампания станет рекордной по количеству жертв и пострадавших в Мексике с 2000 года.

Одним из громких инцидентов стало убийство экс-прокурора Абеля Мурьеты в городе Кахеме — мужчину расстреляли из автомобиля в центре города, прямо во время встречи с избирателями. Произошедшее достаточно активно обсуждалось в социальных сетях, в особенности в привязке к программе кандидата, который называл борьбу с преступностью своей главной задачей и обещал противостоять распространению наркотиков.

«Хватит наркотиков, которые крадут наших детей и разрушают наши семьи. Я — человек закона. Мои руки не дрожат. Я не боюсь», — заявил Мурьета в одном из программных обращений, оно было опубликовано всего за сутки до его убийства.

Еще одной жертвой стала Альма Роса Барраган, она баллотировалась на пост мэра Моролеона, города в штате Гуанахуато. Как пишет CNN, ситуация в регионе, с точки зрения уровня преступности, одна из самых сложных в стране. Она был застрелена также во время предвыборного выступления в конце мая.

Власти Мексики уже занимаются расследованием не только этих инцидентов, но и других нападений на кандидатов. Однако пока полиции не удалось задержать преступников. По оценкам местных СМИ, в целом, уровень раскрываемости преступлений в стране не многим больше 10%.

Политическая ликвидация

Мексиканские выборы часто сопровождаются убийствами политиков. К примеру, в преддверии голосования 2015 года более 60 кандидатов разных уровней были убиты по всей стране. Зачастую за такими преступлениями стоят представители преступных группировок, связанных с наркокартелями.

Нынешняя избирательная кампания года выделяется своей масштабностью и обещает стать самым масштабным электоральным процессом в современной истории государства. Жители страны будут выбирать 15 губернаторов, 500 федеральных и более 1 тыс. региональных депутатов, а также почти 2 тыс. глав муниципалитетов.

Как заявил директор Etellekt Consultores Рубен Салазар, в этом году большинство жертв были кандидатами на пост мэра от партий, противостоящих действующим властям в этих штатах. По его мнению, их смерть указывает на глубокие связи между оргпреступностью и региональными правительствами, которые ее защищают.

«Если вы столкнетесь с ними, вас запугают или убьют. Это мексиканская демократия на местном уровне <…> Никто не может баллотироваться без разрешения мэра и местного криминального авторитета», — указал Салазар, добавив, что президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор не хочет бороться с наркокартелями.

Запугивание кандидатов — один из обращающих на себя внимание факторов в условиях нынешней кампании.

По предварительным данным, как минимум 16 политиков отказались от участия в выборах из-за преследования или угроз.

К примеру, оппозиционный политик Кристина Дельгадо не стала баллотироваться на пост мэра города Оахака после того, как неизвестный отправил ей отрубленную голову свиньи и письмо с угрозами.

При этом президент Обрадор три года назад пришел к власти с обещанием изменить Мексику к лучшему, считая верным способом борьбы с преступностью устранение основных проблем страны, в частности бедности, чтобы дать людям возможность не идти в картели. Однако пока эта стратегия не дала необходимого результата, в правительстве утверждают, что необходимо больше времени для ее реализации.
Беззащитность и безнаказанность

На одной из пресс-конференций в конце мая мексиканский президент признал, что на данный момент в стране «тяжелое время» для предвыборных кампаний, но пообещал, что правительство будет делать все для защиты кандидатов и добиваться справедливости для жертв.

Текущую ситуацию президент списал на разрушительное воздействие коррупции в прошлых правительствах государства, что является причиной для разжигания насилия в стране. Он также указал, что власти предоставили защиту почти 150 кандидатам в разных штатах и рассматривают около 400 жалоб на преследования.

Однако, как пишет The Guardian, из-за вспышек насилия предвыборную кампанию пришлось приостановить в десятках муниципалитетов по всей стране. В частности, так поступила правящая партия «Движение национального возрождения» в южной части штата Мехико — самом густонаселенном регионе страны.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский, в Мексике в принципе очень высокий уровень насилия — он связан с наркотрафиком. Так, в 2020 году по числу преднамеренных убийств (40,5 тыс.) Мексика уступала только Бразилии, а по количеству убийств на 100 тыс. населения — Венесуэле и Гондурасу. С 2015 по 2020 годы этот показатель вырос с 13 до 27, то есть более чем в два раза.

«Нынешнему президенту это досталось в наследство от прошлой власти, ситуация продолжает оставаться достаточно сложной. К сожалению, с ней пока никто не смог справиться. Бороться с наркомафией пытались по-разному, в том числе силовыми методами или с помощью негласных договоров. Действующему президенту, который также пытается принять какие-то меры, не удается переломить ситуацию», — подчеркнул эксперт.

В результате можно прогнозировать некоторое ухудшение позиций правящего «Движения национального возрождения», резюмировал Ивановский, по данным соцопросов, сторонники президента получат относительное, но не абсолютное большинство мест — в районе 40%.
DVDim
надзор »
#24 | 08:49 08.08.2021 | Кому: козунавозу
>РФ ведёт мирные переговоры с террористами, приглашает их представителей в Москву!
А до этого Вашингтон десятилетиями облизывал моджахедов и Беню Ладана готовя к войне с СССР, потом десятилетия с ними задорно воевал. Это большая политика. Тут столетиями ничего не меняется.
козунавозу
змагар »
#25 | 09:26 08.08.2021 | Кому: DVDim
Стандартный охранительский приём — перевод стрелок "США тоже плохиши". Сheck. Тут ничего не меняется.
Ок, как куплет ламбады годится.
Какие ещё будут попытки оправдать? Может, какое-нето "вы не понимаете, это другое"? Не?
Ефрейтор
тупой резуноид »
#26 | 09:54 08.08.2021 | Кому: Всем
> Талибы - давние друзья Китая, ещё со времён войны в Афганистана.
> Китайские ДШК, АК и разгрузки мелькают на фото того времени.

Талибан появился в середине 90-х. И гонял он тех самых моджахедов с которыми до этого бились мы. Китай же поставлял всякое как раз против "советских ревизионистов". Там очень сильно было завязано на идеологии.
Талибы это другое поколение. Там в основном Пакистан играл. Что и кто рулит у талибов сейчас - хз.
Чухрай
Борменталь (идиот) »
#27 | 10:14 08.08.2021 | Кому: Всем
вот прямой коммунизм, талибы не боятся захватывать власть, в отличии от доморощенных "сёминых"
#28 | 10:17 08.08.2021 | Кому: Чухрай
Ура! Борменталь вернулся!!!
#29 | 10:53 08.08.2021 | Кому: козунавозу
> Какие ещё будут попытки оправдать?

кто тут кого оправдывает? пытаюсь растолковать тебе азы.
козунавозу
змагар »
#30 | 00:29 09.08.2021 | Кому: Vladimer
> кто тут кого оправдывает? пытаюсь растолковать тебе азы.

Все эти "растолкования азов" нужны только для оправдания режима, а мне не нужны.
Перевод на понятный язык: "да, мы пидорасы, но не смотрите на нас — вон там, где-то за океаном, тоже пидорасы, смотрите лучше на них!"
#31 | 02:49 10.08.2021 | Кому: козунавозу
> Все эти "растолкования азов" нужны только для оправдания режима, а мне не нужны.

Никому не навязываю свою точку зрения. Продолжай жить с широко закрытыми глазами.
козунавозу
змагар »
#32 | 00:31 11.08.2021 | Кому: Vladimer
Да-да. Продолжай гневно обличать заокеанских пидорасов — авось, получится отвлечь внимание от россиянских.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.