30 лет назад подводный ракетный крейсер запустил 16 ракет

vz.ru — 6 августа исполнилось 30 лет легендарной операции «Бегемот»: советский РПКСН запустил все свои 16 баллистических ракет сразу. Ни до, ни после ни одна подводная лодка в мире ничего подобного не выполняла. Эта операция имела огромную важность для безопасности СССР и сохраняет свое значение для России даже сегодня.
Новости, Общество | leor 07:16 06.08.2021
20 комментариев | 106 за, 0 против |
Вахмур
не нацист »
#1 | 07:41 06.08.2021 | Кому: Всем
АПЛ К-407 «Новомосковск» отличилась
#2 | 07:54 06.08.2021 | Кому: Всем
А как же А.С. Богачев? И ТК-20, ТК-13?

"Под его командованием 25 августа 1995 года с борта АПЛ был впервые в мире произведён учебный пуск баллистической ракеты с разделяющимися головными частями из района Северного полюса по полигону в Архангельской области. За выполнение этой задачи Александр Богачёв был представлен к званию Героя России, однако Звезду получил находившийся в качестве старшего на борту контр-адмирал В. М. Макеев, часть экипажа получила государственные награды.

В 1997 году моряки подводного крейсера «Северсталь» дважды, в марте (с борта ТК-13) и декабре, произвели ракетную стрельбу полным боекомплектом по программе утилизации, суммарно отстреляв 40 ракет с истёкшим сроком хранения. За эту стрельбу экипаж был признан лучшим на Северном флоте по ракетной подготовке, а командир был представлен к званию Героя России второй раз."
pyth2000
не фашист »
#3 | 08:01 06.08.2021 | Кому: Всем
Комментаторы прекрасны: "Илья Осинниковский: Россия не для того временно отсоединила от себя балласт, в виде 14 якобы союзных республик, чтобы навсегда сдаться Западу. Без этого балласта Россия стала сильнее. США допустила уже третью, роковую ошибку относительно России, думая что они победили..."
RRB
Невменяемый »
#4 | 08:10 06.08.2021 | Кому: Всем
> отсоединила от себя балласт,

Ничего. Скоро ещё придется балласт отсоединять. А то снова что то плохо живём. Многие охуеют, когда крымчане начнут массово спрашивать, а что здесь собственно происходит, и нахуя нам пенсионный возраст в 80 лет?
#5 | 08:51 06.08.2021 | Кому: RRB
> крымчане начнут массово спрашивать

"крымчане" - это крупный капитал на территории РК, он как раз за.

Стоит переживать, если заокеанские коллеги по опасному бизнесу предложат местным региональным крупным буржуинам хуй послаще, чем у Москвы.
#6 | 08:57 06.08.2021 | Кому: RRB
А почему именно крымчане должны спрашивать?
#7 | 09:07 06.08.2021 | Кому: pyth2000
> Комментаторы прекрасны: "Илья Осинниковский: Россия не для того временно отсоединила от себя балласт, в виде 14 якобы союзных республик, чтобы навсегда сдаться Западу. Без этого балласта Россия стала сильнее. США допустила уже третью, роковую ошибку относительно России, думая что они победили..."

И уебаны, которые его поддержали. Я аж зарегился, чтобы прокомментить, но "умная" система "Взгляда" разрешает комментить только через сутки после регистрации.
VSChe
надзор »
#8 | 09:14 06.08.2021 | Кому: speaktr
Ну автор статьи не в курсе, что то что является сильно сложным для Дельфина, для Акулы обычное дело.
Вахмур
не нацист »
#9 | 09:45 06.08.2021 | Кому: VSChe
> Ну автор статьи не в курсе, что то что является сильно сложным для Дельфина, для Акулы обычное дело.

а теперь по подробней, в чем сложность для дельфина и обычность для акулы?
#10 | 10:40 06.08.2021 | Кому: Вахмур
А, кстати, интересный вопрос.
Насколько тип старта мокрый/сухой, Да ещё с применением Арсс на 941, влияет на фактическую управляемость. Плюс абсолютно разные показатели плавучести и разное водоизмещение. Но при этом и масса 29/39 отличается в 2 раза.
Навскидку, кажется, что все же залптс 941 проще при прочих равных.

Если опираться на воспоминания подводников 97 года с Северстали, то залповый пуск сам по себе не вызывал такого сердцебиения, сколько истекший срок хранения ракет.
Вахмур
не нацист »
#11 | 11:25 06.08.2021 | Кому: Сашич
дело не в сердцебиении, а в соблюдении определенной глубины при отстреле изделия, и на дельфине, и на акуле свои тонкости.
дельфин более резво реагирует на отдачу чем акула, но из за того, что акула по водоизмещению в два раза больше имеет свои нюансы по соблюдению глубины. И уж говорить про дельфин, что для него что то "сильно сложное" - глупость.
#12 | 12:02 06.08.2021 | Кому: Вахмур
Там два разных типа пуска ещё.
Плюс запас плавучести абсолютно разный.
Водоизмещение, масса, расположение пу..
Поэтому если нет непосредственных подплавовцев с 677 и 941 - можно только прикидывать.

Личное мое имхо, навскидку, залповый пуск на 941 проще для экипажа.
VSChe
надзор »
#13 | 13:48 06.08.2021 | Кому: Вахмур
Тупо водоизмещение и степень автоматизации процессов
Вахмур
не нацист »
#14 | 16:38 06.08.2021 | Кому: VSChe
> степень автоматизации процессов

у них разница 10 лет
#15 | 19:19 06.08.2021 | Кому: Всем
Из подлодки из подводного положения запуск производится сжатым воздухом метров на 30 и только потои включаются маршевые двигатели ракеты и она летит в цель
#16 | 22:03 06.08.2021 | Кому: speaktr
Не ТК-13, а ТК-20.
Звёздочки на рубке имеются.
#17 | 23:59 06.08.2021 | Кому: 5ava9e
> Не ТК-13, а ТК-20.
> Звёздочки на рубке имеются.

Один раз на 20, второй на 13. Так в вики написано, а Овечкин только про один раз писал вообще.
Экипаж один, лодки две.
RRB
Невменяемый »
#18 | 06:47 07.08.2021 | Кому: Skav
> А почему именно крымчане должны спрашивать?

Не так вопрос ставишь. Крымчан купили подачками (инвестициями, опережающими среднепоссийский уровень), когда вернули. Заткнули неугодных, кто подал голос (это было несложно, всеобщая эйфория, голос подавали немногочисленные маргиналы, на которых всем похуй). Но времена меняются, экономическая обстановка - изменяется,
чиновники на местах и цапки те же, что и при Украине, жить лучше не становится, пенсионный возраст - повышается, блокада экономическая не даёт пользоваться преимуществами , опережающие среднероссийский темп роста инвестиции уйдут в прошлое. А крымчане, как это не странно - люди, и не хотят жить хуже. Поэтому вопросы, "а что здесь собственно происходит?" будут задавать. И внезапно окажется, что чем вопросов больше, тем сложнее их игнорировать, и затыкать неугодных.
#19 | 20:10 08.08.2021 | Кому: RRB
> Не так вопрос ставишь. Крымчан купили подачками (инвестициями, опережающими среднепоссийский уровень), когда вернули. Заткнули неугодных, кто подал голос (это было несложно, всеобщая эйфория, голос подавали немногочисленные маргиналы, на которых всем похуй). Но времена меняются, экономическая обстановка - изменяется,
> чиновники на местах и цапки те же, что и при Украине, жить лучше не становится, пенсионный возраст - повышается, блокада экономическая не даёт пользоваться преимуществами , опережающие среднероссийский темп роста инвестиции уйдут в прошлое. А крымчане, как это не странно - люди, и не хотят жить хуже. Поэтому вопросы, "а что здесь собственно происходит?" будут задавать. И внезапно окажется, что чем вопросов больше, тем сложнее их игнорировать, и затыкать неугодных.

крымчане всегда будут сравнивать, как оно у них и как оно на востоке Украины. Как бы вам не казалось, что у вас всё хуёво, у нас всё хуёвей. Помимо цапков и чиновников у нас вот 7 лет урагнят всякие[censored] и прочая шваль. Сейчас с уходом Авакова их начали приструнять. но свято место пусто не бывает. И приструняют их только перед выборами, ибо опасаются нового майдана, а так бы ураганили себе дальше. Коммуналка у нас будет только повышаться - спасибо нашему правительству за шашни с МВФ. Языковый закон будет делать из наших детей чужих нам, ибо обучение - на украинском, фильмы на украинском, официальные органы на украинском. И достаточно[censored] чтобы создать очень серьёзные проблемы, ибо их немедленно поддержат националисты.
Поэтому, крымчане очень долго будут радоваться. Ну, разве что наши дебилы одумаются, ибо даже без Донбасса, по теv же выборам, когда Зеленского выбрали, видно, что народ в большинстве своём против этого хуторянства. Но всех непрозападных полтиков грамотно зачищают и выбирать не из кого.

Поэтому всё не так уж плохо.
#20 | 07:52 09.08.2021 | Кому: RRB
Спросил потому, что серьезно не понимаю, чем в этом плане мы отличаемся от остальной России. Ну разве что к голосу Крыма прислушаются различные "партнёры", если им станет выгодно.
Но лично для меня и очень многих тут (надеюсь что всё же для большинства), абсолютно похер где лучше кормят. Мы на Родину вернулись, после долгих лет ожидания и когда надежды уже практически не было. Но этот светлый день настал и очень надеюсь, что назад к нацикам нас никто не отдаст уже никогда.
А когда мы собрались на площади Нахимова 23 февраля 2014 года, никто не думал, насколько мы сытно дальше будем жить. И никто не знал, возьмёт нас Россия или нет. Главное было - дальше нам с ними не по пути, уже просто край. Будем обороняться сами если что. Конечно сильно надеялись что Россия не бросит, но гарантий не было никаких.
А сейчас - это всё детский сад. Справимся. А когда власть имущие совсем берега потеряют - это уже другой разговор, не сегодняшнего дня точно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.