«Расслабились»: Рогозин обвинил операторов в сбое «Науки»

news.rambler.ru — Человеческий фактор в каком-то смысле. То есть была такая эйфория, люди в каком-то смысле расслабились. Возможно, кто-то из операторов не учёл, что система управления самого блока продолжит себя корректировать в пространстве. Если мы и совершили небольшую ошибку, наши операторы, то немедленно эта ошибка была компенсирована. Рогозин не исключил, что операторы, допустившие ошибку, получат замечание.
Новости, Общество | Колямба 17:13 30.07.2021
1 комментарий | 38 за, 0 против |
#1 | 07:57 31.07.2021 | Кому: dse
> Меня терзают смутные сомнения, но, по моему мнению, «Науку» скорее всего, отстыкуют и затопят в Тихом океане.

не утопят.

американцы узнали первыми о включении двигателей потому что станция находилась в их зоне контроля - и сразу сообщили российской стороне. Когда российский центр контроля восстановил связь с космонавтами, двигатели уже выключились сами. "Беседа" Новицкого с ЦУП - вброшенный любителем фейк.

на Spaceflight есть приблизительный рассчё времени включения двигателей - около 200 секунд. Вес станции - 400 тонн (масса меньше, попил и коррупция:))) рычаг 12 метров, от центра масс, угловая скорость - 45 градусов за 37 минут - (через 37 минут были проведены расчёты и начато восстановление ориентации.) Они брали за импульс не маршевые двигатели, а двигатели причаливания, 0,7 метра в секунду, это они по сообщению Роскосмоса включились.

Потеря станцией высоты - полный перейрос, он регулярно вбрасывает интересные темы. Станция весит 400 тонн, чтобы поднять орбиту на 860 метров двигателю Прогресса пришлось включаться дважды и работать почти десять минут - недавно было сообщение об очередном подьёме орбиты. Высота орбиты над центром масс 7200 километров!!!

[censored]

какое нахрен кувыркание станции если это больше похоже на легкий шлепок?

ЧП американцы не обьявляли - они обьявили режим переноса запуска, их Старлайнер полетит к МКС попозже.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.