«Расслабились»: Рогозин обвинил операторов в сбое «Науки»

news.rambler.ru — Человеческий фактор в каком-то смысле. То есть была такая эйфория, люди в каком-то смысле расслабились. Возможно, кто-то из операторов не учёл, что система управления самого блока продолжит себя корректировать в пространстве. Если мы и совершили небольшую ошибку, наши операторы, то немедленно эта ошибка была компенсирована. Рогозин не исключил, что операторы, допустившие ошибку, получат замечание.
Новости, Общество | Колямба 17:13 30.07.2021
2 комментария | 38 за, 0 против |
#1 | 17:25 30.07.2021 | Кому: Всем
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обозначил стоимость Многофункционального лабораторного модуля "Наука", который днем ранее пристыковался к Международной космической станции.

Отвечая на вопрос в эфире радио "КП" о том, почему было принято решение запустить долгое время не стартовавший аппарат на орбиту вместо того, чтобы сдать его в музей, он назвал сумму потерь при таком сценарии.

"Потерять 18 млрд рублей - это намного хуже", - заявил глава госкорпорации.
Он также сообщил, что причиной нештатного включения двигателей модуля после стыковки мог стать человеческий фактор: "Специалист не предусмотрел возможность ошибки". Ранее глава полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что причиной ЧП стал сбой программного обеспечения.
[censored]
#2 | 17:32 30.07.2021 | Кому: Всем
Я не знаю, сколько еще выдержит все это любимая мной советская (приведите пример чего-нибудь созданного в этой области чисто российского и успешно летающего) космонавтика. Пока держится, хотя эффективные менеджеры и стараются.

Но точно знаю, чтобы иметь объективную картину, можно не читать сообщения Роскосмоса и соцсети его руководства. Стоит прислушаться к совету Рогозина.
«На МКС порядок. Экипаж отдыхает. Не читайте дебилов», – заявил глава Роскосмоса о ЧП на орбите.
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.