Месть женщины

vk.com — В апреле 58 г. до н.э. Цицерону наконец-то пришлось отправится в изгнание, исполняя требования закона о изгнании людей, которые в качестве должностных лиц казнили римского гражданина без суда. Однако изгнание Цицерона не было долгим – у этого талантливого оратора и адвоката в Риме оставалось не мало обязанных ему людей, да и триумвиры были не прочь получить его в свою лагерь. Текст в первом.
Новости, Общество | Сова 13:30 29.07.2021
12 комментариев | 34 за, 1 против |
Сова
надзор »
#1 | 13:32 29.07.2021 | Кому: Всем
И уже в сентябре 57 г. до н.э. Помпей пробил решение о отмене сылки Цицерона. Вернувшись в Рим Цицерон отошел от активной политической деятельности (если не считать такой речи в пользу триумвиров) и занимался литературными делами и адвокатской практикой. Новым врагом №1 для него стал бывший цезарианец Клодий, который в бытность народного трибуна внес тот самый закон в результате которого Цицерону и пришлось временно удалится из Рима. Врагом №1 для Клодия однако был другой бывший народный трибун помпеянец Милон. В январе 52 г. до н.э. на дороге возле Риме толи случайно, толи преднамерено столкнулись Клодий со своей свитой из 30 чел. и Милон со своей свитой из 300 чел. Кто-то из свиты Милона затеял ссору с людьми Клодия, тот попытался успокоить всех, но получил от милонцев несколько ударов кинжалом и копьем. Раненого Клодия отнесли в придорожную харчевню, но узнав, что тот еще живой, в ней ворвались Милон со товарищи и добили Клодия.

В апреле 52 г. до н.э. на суде над Милоном, его защитником выступал Цицерон. Удивленным судьям и зрителям знаменитый адвокат и правдоборец поведал, что его подзащитный не виноват. Мол, а чего делал Клодий на одной дороге с Милоном? Случайность? Нет! Ясен пень, Клодий хотел убить Милона, устроил ему засаду и Милон действовал в рамках необходимой самообороны! Присутствующим однако больше запомнился не этот бред „за Милона“, а то как безудержно рыдала, безумно любившяя мужа, вдова Клодия – Фульвия. Для нее Цицерон стал врагом и она начала игру против него.
Вторым браком Фульвия вышла за блестящего политика Куриона. Он дружил с ее 1-м мужем и был в неладах с Цицероном, который раньше обвинял его в гомосексуализме (с молодым Марком Антонием) и святотатстве. В начавшейся вражде и затем войне между Цезарем и Помпеем Курион стал на сторону Цезаря. Командуя одной из его армий он выбил Катона Младшего из Сицилии, но развивая успех в 49 г. до н.э. высадился в Африке, где он и его армия погибли в бою с помпеанцами и нумидийцами.

3-м браком Фульвия вышла в 47 г. до н.э. за дальнего родственика Цезаря и друга своего 2-го мужа – бабника Марка Антония, который приходился племянником Антония Гибриды (друга предавшего Катилину). Цицерон в войне Цезаря с Помпеем в начале занял нейтралитет, но при известий о первых неудач Цезаря в Испании тут же перебежал к Помпею. После поражения последнего при Фарсале (48 г. до н.э.) он вернулся в Италию, где получил помилование от ценившего его ораторский и литературный талант Цезаря и до убийства Цезаря в 44 г. до н.э. был ниже травы, тише воды и занимался переводами греческих книг на латынь.

Убийство Цезаря очень обрадовало Цицерона, который по сути возглавил „сенатскую партию“. Партию цезарианцев возглавил Марк Антоний, которого Цицерон по своему обычаю начал поливать в Сенате, на народном собрании и в памфлетах грязью в стиле „Антоний это Катилина сегодня“, к тому же и педик! Антоний в ответ обвинял Цицерона не только в убийстве без суда каталинариев, но и Клодия и Цезаря, и даже в разжигании гражданской войны между Цезарем и Помпеем. В своих „филиппиках“ против Антония Цицерон совсем разошелся, когда последний со своим войсками отправился на север Италии воевать с одним из убиц Цезаря – Брутом Альбином и осадил его в Мутине (совр. Модена).

В ходе т.наз. Мутинской войны (43 г. до н.э.) Антоний не смог выбить из Мутины Брута Альбина, но в свою очередь деблокировать Мутину не смогла направленная Цицероном соединеная армия из сил Сената и Октавиана – другого родственика Цезаря, которого тот объявил в своем завещании своим наследником и которому Антоний отказался передать захваченное им имущество Цезаря. В ходе боев под Мутиной даже погибли оба сенатских полководца – консулы Авл Гирций и Гай Вибий Панса и командование над их армией принял Октавиан. Антоний видя, что его зажимают бросил осаду Мутины и направился в Галию, где на его сторону перешли расположеные там войска под командованием Лепида. Пошедший за Антонием Брут Альбин из преследующего оказался преследуемым и погиб во время отступления. После ухода Антония из под Мутины Цицерон был уверен в победе и в Сенате начали праздновать победу над цезарианцами, в т.ч. над Октавианом. Осенью.43 г. до н.э. Антоний, Октавиан и Лепид договорились о создании т.наз. 2-го триумвирата. Одним из пунктов их договорености было проведение новых проскрипций, при чем самый большой спор кого считать „врагом народа“ возник вокруг Цицерона. В память о том как Цезаря ценил его и сам будучи им обязан Октавиан не хотел его казни, но Марк Антоний настаивал – мало, что он мне враг, так еще и жене надо угодить его головушкой. После 3-х дней споров Октавиан уступил и Цицерона вписали в списки …

Цицерон судя по всему до последнего не верил, что очередь дойдет и до него, мол он же живой классик, лучший оратор и адвокат Рима, спаситель Отечества от злого Катилины и Це .. Анто .. катилинариев! Поэтому он не спешил паковать сундуки и вплыть в Грецию к Кассию и Бруту. Когда он понял, что шутки кончились и надо бежать, уже было слишком поздно, его 7 декабря 43 г. до н.э. застигла высланная Антонием погоня и убила. Голову и руки убитого доставили Антонию и Фульвии, которые на радостях наградили исполнителей в десятикратном размере! Будучи в полном восторге Фульвия взяла в руки голову своего врага и вачала плевать в нее, после чего открыла ей рот, вытащила язык и пронзила его своими шпильками, радостно надсмехаясь над Цицероном …
#2 | 13:43 29.07.2021 | Кому: Сова
>Удивленным судьям и зрителям знаменитый адвокат и правдоборец поведал, что его подзащитный не виноват. Мол, а чего делал Клодий на одной дороге с Милоном? Случайность? Нет! Ясен пень, Клодий хотел убить Милона, устроил ему засаду и Милон действовал в рамках необходимой самообороны!

Хмм.. Вот никогда бы не подумал, что майдауны образца 14-го года учились у Цицерона. Все эти самообстрелы и самосожжения. Может, не зря Кличко прозвали новым Цицероном?)
#3 | 13:50 29.07.2021 | Кому: Сова
> Будучи в полном восторге Фульвия взяла в руки голову своего врага и вачала плевать в нее, после чего открыла ей рот, вытащила язык и пронзила его своими шпильками, радостно надсмехаясь над Цицероном …


Эх, какие же страсти кипели в древности! Но и Фульвия была не промах, смогла таки подпустить несколько шпилек даже языкастому Цицерону...
Сова
надзор »
#4 | 13:52 29.07.2021 | Кому: Альфарий
> Кличко прозвали новым Цицероном

Златоуст
#5 | 13:59 29.07.2021 | Кому: Всем
[censored]
#6 | 14:20 29.07.2021 | Кому: Всем
Цицерону надо было на Фульвии жениться сразу как она овдовела в первый раз. Такая женщина его бы в обиду не дала!!!
Сова
надзор »
#7 | 14:48 29.07.2021 | Кому: Леди Скиминок
Сильный ход. Но, чтоб быть последовательным, надо было после третьего. Так чувства сильнее будут.
#8 | 14:57 29.07.2021 | Кому: Леди Скиминок
> Цицерону надо было на Фульвии жениться

А лучше сразу на Марке Антоние!!!
#9 | 15:03 29.07.2021 | Кому: Всем
Так вроде сериал по данным разборкам есть, не плохой - "Рим"
Сова
надзор »
#10 | 15:30 29.07.2021 | Кому: карлсон
Есть. Только сериал от реалий отличается. В частности, про голову в сериале не показали.
#11 | 15:48 29.07.2021 | Кому: Всем
Вроде как дама эта была не просто почетным переходящим призом, а та еще гюрза, принимавшая самое деятельное участие во всей этой движухе.

А вот текст читать трудно, внутренний граммарнаци хватается за парабеллум. Такое ощущение, что перевод с немецкого - или русский автору неродной. Текст вообще хоть кто-то вычитывал перед публикацией? Длинные, сложносоставные предложения с некорректной пунктуацией и грамматикой, заставляющей перечитывать чтобы понять кто на ком стоял. Неверные падежи. Загадочные глаголы.

"...в придорожную харчевню, но узнав, что тот еще живой, в ней ворвались Милон со товарищи..." В ком - в ней? В харчевне, или сразу в Фульвии? Медведь собирает грибы в лису.

"...начали праздновать победу над цезарианцами, в т.ч. над Октавианом. Осенью.43 г. до н.э. Антоний..." "Осенью." - это отдельное предложение? И вместо того, чтобы вникать в смысл, мозг пытается сосчитать, а сколько тут предложений вообще.

"он не спешил паковать сундуки и вплыть в Грецию". Вплыть в Грецию - это пять.

Пойду вплыву в кухню и приму 300 капель эфирной валерьянки.
#12 | 03:02 30.07.2021 | Кому: карлсон
> не плохой

А какой?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.