Обвинение оценивает более чем в 1 млрд рублей ущерб

rosbalt.ru — -по делу экс-главы прод. управления МО РФ. По словам обвинителя, Бережной пользовался своим должностным положением, организовывая аукционы и закупки товаров для Минобороны по завышенным ценам и требовал от подчиненных выполнения распоряжений, направленных на свою преступную деятельность. По одному делу ущерб от их действий превышает 650 млн рублей. Кроме того офицеры получили от бизнесменов взятки на 368 млн рублей за помощь при заключении новых контрактов со структурами Минобороны.
Новости, Общество | Колямба 18:19 26.07.2021
8 комментариев | 35 за, 0 против |
Колямба
дурачок »
#1 | 18:20 26.07.2021 | Кому: Всем
Общая сумма ущерба от действий экс-главы продовольственного управления Минобороны России полковника Александра Бережного и других фигурантов уголовного дела превышает 1 млрд рублей. Об этом говорится в обвинительном заключении, которое зачитывал представитель военной прокуратуры в ходе заседания в 235-м гарнизонном суде, где идет процесс по делу Бережного.

Как сообщает ТАСС, обвинитель указал, что Бережной и другие фигуранты дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и по ч. 6. ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По одному делу ущерб от их действий превышает 650 млн рублей. В ходе совершения второго преступления был причинен ущерб на 368 млн.

По словам обвинителя, Бережной пользовался своим должностным положением, организовывая аукционы и закупки товаров для Минобороны по завышенным ценам и требовал от подчиненных выполнения распоряжений, направленных на свою преступную деятельность.

Напомним, Бережной и бывший начальник отдела технического обеспечения продовольственного управления Минобороны Вакулин находятся под стражей с сентября 2017 года. По версии следствия, они причастны к мошенничеству, которое было совершено при исполнении контракта между Минобороны и петербургской компанией ООО «Профбизнес» в 2015 году. Речь шла о поставках военному ведомству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и иной спецтехники. Следствие полагает, что в ходе реализации контракта похищено порядка 20 млн рублей.

Кроме того, по данным следственных органов, офицеры получали от бизнесменов взятки за помощь при заключении новых контрактов и за оказание покровительства при работе со структурами Минобороны. Общая сумма взяток составляет 368 млн рублей.
#2 | 18:34 26.07.2021 | Кому: Всем
Какая-то странная возня идёт. Вряд ли кто-то хочет сделать этот мир лучше, скорее обычный передел власти
#3 | 18:42 26.07.2021 | Кому: Камбоджа
Да очередное обострение перед очередными выборами. Выборы пройдут, всех отпустят по домам.
Колямба
дурачок »
#4 | 18:42 26.07.2021 | Кому: Камбоджа
Вспоминается Задорнов. Почему посадили? Не поделился. Почему выпустили? Поделился.
#5 | 18:46 26.07.2021 | Кому: mr.Resident
Ещё и за моральную компенсацию накинут тугриков.
#6 | 18:54 26.07.2021 | Кому: Камбоджа
> Какая-то странная возня идёт

За миллиард я зайца лопатой в поле убью
#7 | 18:54 26.07.2021 | Кому: Всем
будет как с менем, у которого срок давности по покраденным 700 миллионам прямо на предварительном слушании вышел.
#8 | 19:54 26.07.2021 | Кому: Всем
Любого закупщика в любой организации спустя пару лет работы можно брать и сажать сразу без суда и следствия, ошибок не будет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.