В свердловских больницах из-за короны отменяют операции

rotfront.su — Из-за пандемии коронавируса в Екатеринбурге жители столкнулись с массовой отменой плановых и срочных операций. Хирургические и терапевтические отделения города перепрофилированы для лечения больных коронавирусной инфекцией.
Новости, Наука | Грант 08:59 24.07.2021
3 комментария | 63 за, 1 против |
VSChe
надзор »
#1 | 19:58 24.07.2021 | Кому: кaрел
> По сабжу, странно, что жители Екатеринбурга только сейчас с этой хуйнёй столкнулись, повезло им, значит.
>
> Эта тема гуляет с марта прошлого года минимум, я один из первых с ней столкнулся, когда наш региональный реабилитационный центр закрыли и мой отец остался без стационарной помощи после инсульта. Открыли центр в конце июля, но было поздно и отец в августе умер.
>
> Сколько таких историй в ужасной сверхсмертности прошлого года, которой любят тыкать ковид-истерички -- наверное мы уже не узнаем.

Та неее.. В Екатеринбурге с этим проблемы тоже с прошлого марта, как и везде. У меня куча друзей и родни из врачебной сферы г.Екатеринбурга. Там творится абсолютно такой же пипец, как и по стране. Просто кто-то только вот написал - видать его коснулось только сейчас.
Я сам, как человек имеющий близких людей пострадавших от инсульта, и поэтому хорошо разбирающийся в этой области прекрасно понимаю ощущения, когда необходима срочная помощь и речь идет на минуты, а врачи и прочие сопричастные хер забили. Прибить охота каждого первого. Поэтому понимаю тебя....

А реально смешно. В первую очередь на ковидлу не терапевтические отделения закрываются, а хирургические. А хирурги они ведь только резать умеют. Всяких ковидников и пр. они совсем не умеют лечить и уверен, что многие смерти от ковидлы в их отеделниях наступили от их профнепригодности в этой отрасли. А за закрытия неврологических отделений оказывающих оперативную и восстанавливающую помощь при инсультах и пр. я бы вообще гусеницами бульдозеров давил все причастное мед.руководство
VSChe
надзор »
#2 | 20:00 24.07.2021 | Кому: sa
Старый престарый девиз:
"Если хочешь быть здоров - учи ФИО докторов"
VSChe
надзор »
#3 | 08:27 25.07.2021 | Кому: Light1508
> потому что в хирургических отделениях большинство палат оснащены кислородом, а в терапиях - нет.

Окстись, не путай реанимацию и хирургию. После того, как пациента прооперируют и выведут из состояния наркоза его либо переводят в общую палату, либо оставляют в реанимашке.
Еще раз повторю Хирургия и Реанимация это разные понятия. Ясен пень, что в хирургических отделениях больше реанимационных отделений или палат, чем в тех же терапевтических.
Но с другой стороны хирургическое отделение, которое специализируется на ортопедических операциях имеет в разы меньше реанимационных коек, чем хирургия в какой-нибудь там неотложке.

Но если тебя интересует истинная причина по которым в первую очередь закрываются хирургические отделения на ковидлу, то это не шибко большой секрет. Раскрою на пальцах.
Вот условно, есть хиругическое отделение, пуская будет та же ортопедия и к примеру неврологическое восстановительное отделение. Хирургия на операциях приносит в обычное время условно 5 миллионов тугриков в месяц, но на ее работу необходимо отдать 3 миллиона на амортизацию оборудования, расходку, железо всякое и пр. Ну не дешевое это удовольствие. В итоге профит 2 млн. Неврологическое отделение приносит 1 миллион и тратит 1 миллион. А когда эти отделения закрываются на ковидлу, то оба приносят по 6 миллионов, и затраты по 1 миллиону. В итоге профит и там и там 5 млн. Вот и спрашивается, а зачем работать хирургии, когда там профит будет меньше. Вот и закрывают сначала хирургии, чтобы деньги на операции пустить на финансирование ковидных отделений. Это можно сказать инсайд.
Приводили же статистику по первой и второй волне. Во всем мире рост расходов на медицину составил от 5 до 30 процентов в разнеых странах. Только в России расходы на медицину ушли в минус. То есть наша медицина только ужалась и ужалась за счет отмены лечения всего остального. Врач из онкологии рассказывал, что у них обычно лечится около 50 пациентов по ОМС. Весьма не дешевые препараты. Два месяца не работали во время первой волны. После того как открылись, среднее количество пациентов около 30. Почему так мало? Некоторые, кто должны были по плану не дожили, у многих возникают проблемы со сбором всех необходимых бумаг для госпитализации. Банально сейчас даже анализы сделать сложнее. Ну и третья причина которую мне назвали - организационные проблемы. Банально людей тупо не сразу направляют, долго мурыжат на промежуточных инстанциях, так как система разладилась. Она и так была полужива, а сейчас совсем обмякла. Ну и здесь еще возможно играет свою роль, что это такая подспудная оптимизация.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.