Россия может начать импортировать медицинский кислород

ria.ru — Задействованы все возможности по обеспечению регионов медицинским кислородом, изучаются возможность импорта, чтобы нивелировать любые возможные риски, и оптимизировать логистику, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров
Новости, Общество | Denmir 07:23 19.07.2021
14 комментариев | 79 за, 2 против |
#1 | 07:23 19.07.2021 | Кому: Всем
Россия может начать импортировать медицинский кислород

Глава Минпромторга Мантуров сообщил, что Россия может начать импортировать медицинский кислород

Россия прорабатывает возможность импорта медицинского кислорода, чтобы устранить любые риски с его поставками и оптимизировать логистику, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 напомнил, что на прошлом собрании дал поручение проработать вопрос о снабжении этим видом газа больниц и госпиталей. Он также попросил главу ведомства рассказать, есть ли резервы для наращивания выпуска кислорода и готовы ли производства к увеличению объемов.

Как отметил Мантуров, для увеличения запасов кислорода в южных регионах уже закупили 100 тонн из Казахстана, еще столько же придет в конце июля.
"Северо-западные и западные регионы страны мы начали дополнительно загружать отдельными партиями медкислорода из Финляндии по 20 тонн и сейчас ведем переговоры о поставках на постоянной основе объемом 240 тонн в месяц", — добавил он.

Чтобы иметь гарантированные запасы в Сибири и на Дальнем Востоке, торговое представительство в Китае отрабатывает варианты заключения прямых контрактов с КНР.

Как подчеркнул глава ведомства, Россия задействовала все возможности по обеспечению регионов медицинским кислородом.

По словам Мантурова, четыре основных производителя кислорода — "Криогенмаш", "Эр Ликид", "Линде" и "Эйр Продактс Газ" — работают с предельной загрузкой. В сутки они выпускают более 1,5 тысячи тонн кислорода — это почти три четверти всего производимого в стране объема. Сейчас более 90% мощностей этих производителей перевели на выпуск медицинского кислорода.

Кроме того, предприятия химической и металлургической промышленности, нефтепереработки, судостроения, атомной отрасли, ОПК выделили свыше 100 тонн суточного объема технического кислорода для его переработки в медицинский. Минобороны также предоставляет до 30 тонн в сутки с военных аэродромов, еще 200 тонн выделил Роскосмос, рассказал Мантуров.

Министр отметил, что ведомство дважды в день делает срез по запасам газа во всех субъектах страны.

"Там, где возникает сложная ситуация, оперативно отрабатываем ее в ручном режиме. Я имею в виду поставки из соседних территорий с учетом имеющихся у них запасов и мощностей по производству медицинского кислорода, а также использование технического кислорода для его медикализации", — объяснил он.

В итоге число регионов, где возникла острая проблема с препаратом, сократилось с девяти до пяти.

В свою очередь, запасы концентраторов кислорода сейчас достигают 2,7 тысячи штук. Этого объема достаточно на случай развертывания дополнительных инфекционных коек.

"Что касается медицинского оборудования, использующего кислород, мы не испытываем каких-либо проблем. По аппаратам ИВЛ: наши предприятия и их мощности составляют более 100 единиц в сутки. При этом в свободном резерве находятся 580 аппаратов", — сообщил Мантуров.

Медицинский кислород от технического отличается нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Кроме того, для его производства и реализации нужна специальная лицензия.
#2 | 07:25 19.07.2021 | Кому: Всем
Импорт- это ввоз. Один из #20000, называющий себя " Россия",планирует ввозить компонент воздуха.
#3 | 07:30 19.07.2021 | Кому: Всем
Вот теперь можно с уверенностью сказать, что дно пробито.
Blindman
дурачок »
#4 | 07:42 19.07.2021 | Кому: Всем
[censored]
#5 | 08:11 19.07.2021 | Кому: Strider
Всего лишь очередное.
#6 | 08:13 19.07.2021 | Кому: Всем
Жуть. Кроме всего прочего это показывает, что тяжелых больных на кислороде в действительности очень много.
#7 | 08:39 19.07.2021 | Кому: Всем
Очередную звезду Министру Здравоохранения за оптимизацию!!!
#8 | 09:00 19.07.2021 | Кому: Всем
Прости, Пётр Леонидович, мы всё проебали.
#9 | 09:16 19.07.2021 | Кому: Blindman
Даа, Беляев крут, страшная вещь, реально жуткая по своей сути.
#10 | 09:23 19.07.2021 | Кому: Всем
На Аляске, в Канаде и Гренландии, снег еще Россия не закупает для нашей Чукотки? А пора бы..
#11 | 10:03 19.07.2021 | Кому: Себ.Перейро
> На Аляске, в Канаде и Гренландии, снег еще Россия не закупает для нашей Чукотки? А пора бы..

Ага, счас. Наши эффективные снег с Килиманджаро повезут. Грузовиками. При этом ещё и в открытых кузовах и без тентов.
#12 | 10:15 19.07.2021 | Кому: Всем
Туранчокс у нас уже есть, кислород закупаем. Скоро будет совсем как на Дессе.
#13 | 11:14 19.07.2021 | Кому: Всем
Главное не снижать накал разоблачений!
#14 | 11:49 19.07.2021 | Кому: Всем
А самим его производить так сложно? "У нас все есть, а чего не хватает купим"

Станции производства медицинского кислорода в контейнере. Все оборудование размещено внутри контейнера, контейнер оснащен системой вентиляции, кондиционирования, отопления, пожарной и газовой безопасности. Температурный режим в контейнере поддерживается автоматически. Станция оборудована противовандальными решетками и системой контроля доступа, что обеспечивает сохранность оборудования. Приобретая станцию по производству медицинского кислорода в контейнере, Вам необходимо только подключить электропитание и подсоединить кислород к вашей магистрали. Контейнерная станция может быть размещена в любом удобном для вас месте за пределами здания больницы, никакой специальной подготовки для ее размещения не требуется.
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.