Меркель отказалась ремонтировать дорогу в омской деревне
rbc.ru Месяц назад ее жители записали обращение к канцлеру ФРГ с просьбой заасфальтировать им улицу, потому что местные чиновники делать этого не торопятся. И вот неожиданно получили ответ. В нем говорится, что правительство Германии ничем помочь не может, так как «вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ. Просим вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительных действий в данной ситуации».
«Я понимаю, что вы очень недовольны состоянием главной улицы в вашей родной деревне. Однако вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительных действий в данной ситуации», — говорится в письме.
Представитель властей ФРГ Надин Вахтер также объяснила, что Меркель не может ответить лично из-за «большого количества обращений». Кроме того, жителям села посоветовали обратиться в московский офис «Международного союза немецкой культуры».
По словам Дроздовой, власти Омской области после ответа канцлера пообещали построить дорогу. «Чиновники, получив волшебный пинок в виде нашего обращения к канцлеру Германии, вышли из комы и сразу же пообещали, что в 2022 году построят нам дорогу», — сказала Дроздова и добавила, что если асфальт положат, то «сделано это будет исключительно благодаря Меркель».