Ущерб Латвии от советской оккупации - около 300 млрд евро

rus.lsm.lv — Ущерб от оккупации - возможно единственный экономический показатель в Латвии, который год от года стабильно растёт. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 08:39 15.06.2021
19 комментариев | 74 за, 0 против |
#1 | 08:39 15.06.2021 | Кому: Всем
Ущерб Латвии от советской оккупации составил около 300 млрд евро — ученый

Никто и ничто никогда не сможет вернуть потерянные и разрушенные жизни людей, признают ученые, подсчитавшие, что ущерб, который советская оккупация нанесла Латвии, составляет 300 млрд евро. Однако добиться международной оценки необходимо, считают исследователи. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Я мог бы назвать объём — это 16 миллиардов рублей, которые в советское время «утекли» в СССР, но это ничего не выражает. А вот если я скажу, что пятая часть всех доходов «утекла» в СССР и не вернулась — это то, что я могу утверждать. А теперь задумайтесь — пятая часть валового продукта, что был произведён в Латвии, «утекал» в СССР», — говорит доктор исторических наук Гатис Круминьш.

К этой сумме исследователи добавляют расходы на содержание военно-промышленного комплекса и Комитета государственной безопасности. Итого общие убытки — около 300 миллиардов евро. Эта сумма равна поступлениям в бюджет нынешней Латвии за 30 лет.

Министерство иностранных дел видит три варианта, как компенсировать убытки. Первый — прямая договоренность между странами. Но, по мнению главы МИД Эдгара Ринкевича, Россия на это не согласится. Второй вариант — обратиться в международный суд ООН в Гааге, третий — в генеральную ассамблею ООН.

Накануне Второй мировой войны, 23 августа 1939 года, сталинский Советский Союз и гитлеровская Германия подписали пакт о ненападении. К нему прилагался секретный протокол — соглашение о границах сфер интересов в Бессарабии, Балтии и Польше. Это был смертный приговор независимости Латвии, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

С началом советской оккупации на территорию Латвии пришли индустриализация и милитаризация. Они навсегда изменили страну — другими стали образ жизни, города, дома, даже школы. О том, как изменился облик Латвии, рассказывается в другом выпуске программы.
#2 | 08:45 15.06.2021 | Кому: Всем
Как у латыша - хуй да душа (с)
#3 | 08:59 15.06.2021 | Кому: Всем
Так-то царь наш примерно то же самое заявляет. Надо ему тоже к СССР иск предъявить. Вдруг СССР заплатит.
#4 | 09:01 15.06.2021 | Кому: Всем
Надо взять всё то, что в Латвии построено во время "советской оккупации", включая дома, школы, порты, больницы и пр. И просто разрушить. После чего выплатить им 300 млрд. евро в течении 100 лет. На которые правительство Латвии и члены избранных семей смогут купить себе несколько яхт, домиков с десяток прикупить в Майами и на остаток построить три-четыре сарая в районе Саласпилса.

[censored]
#5 | 09:02 15.06.2021 | Кому: Всем
> Министерство иностранных дел видит три варианта, как компенсировать убытки. Первый — прямая договоренность между странами. Но, по мнению главы МИД Эдгара Ринкевича, Россия на это не согласится. Второй вариант — обратиться в международный суд ООН в Гааге, третий — в генеральную ассамблею ООН.

А в спортлото?
#6 | 09:03 15.06.2021 | Кому: Dmitrij
> С началом советской оккупации на территорию Латвии пришли индустриализация

Ну, т.е. промышленный и экономический рост - я ведь правильно понимаю?! И Латвия из "медвежьего угла" с преимущественно сельскохозяйственной экономикой превратилась в промышленно развитую республику?
#7 | 09:07 15.06.2021 | Кому: tazuja
> И Латвия из "медвежьего угла" с преимущественно сельскохозяйственной экономикой превратилась в промышленно развитую республику?

Она не хотела, её заставили!!!
#8 | 09:14 15.06.2021 | Кому: Всем
Шо, опять?

"— ...Мы совершенно точно подсчитали ущерб, который нанесен Латвии во время советско русской оккупации, — Витаутас Лансбергис гордо посмотрел на собравшихся в пресс центре литовского сейма журналистов. — Компенсации семьям репрессированных, репарации за использование зданий, заводов и природных ресурсов, незаконное завладение нашей собственностью за рубежом и возмещение морального ущерба. Голосование прошло без единого воздержавшегося и единогласно «за». Если Москва не выплатит эти деньги в течение пяти лет, мы обратимся в международный суд и будем требовать ареста всего имущества России в Европе и США. Но думаю, что в Кремле до этого доводить не захотят.

— Так какова же общая сумма иска? — спросил корреспондент «Аргументов и фактов».

— Четыреста семьдесят шесть миллиардов долларов на сегодняшний день. Сумма может быть скорректирована, если появятся новые данные о преступлениях оккупантов...


— Наши аналитики подготовили очень интересную справку, — хитро улыбнулся директор СВР. — Если судить по международным законам, то прибалты вообще не имеют прав на свои земли...

— В тысяча семьсот четырнадцатом году, — глава внешней разведки откашлялся, — Петр Первый и Карл Двенадцатый подписали договор о том, что России в полное неотрицаемое вечное владение и собственность переходят Лифляндия, Эстляндия, Ингрия и часть Карелии с Выборгом. Петр заплатил за эти земли два миллиона ефимков. На наши деньги — это добрая сотня миллиардов долларов. Далее, в тысяча семьсот девяносто пятом году герцог Курляндский продал нам и Курляндию за миллион четыреста тысяч талеров. Это около тридцати миллиардов долларов по сегодняшним ценам. Следовательно, и с юридической, и с финансовой точек зрения Прибалтика до сих пор наша. Любой международный суд это подтвердит.

— Но ведь они получили независимость после революции?

— Так то оно так, если б не одно «но». Для того чтобы признать их независимость, им самим для начала требуется признать абсолютную легитимность правительства большевиков. Ибо! — директор СВР вскинул подбородок. — Тартусский договор от тысяча девятьсот двадцатого подписан именно с большевиками. Причем подписывался он заговорщиками, свергнувшими законные прибалтийские правительства. Ни большевики, ни подписанты террористы не являлись на тот момент субъектами права! И они к тому же не признаны до сих пор! Мнение современных балтийских правителей едино и вряд ли изменится — Ленин и большевики являются преступниками. Соответственно, возникает юридическая коллизия. Договоры царской России никто не отменял, они до сих пор существуют в качестве единственных правоустанавливающих документов на владение землями. И международные суды их и будут рассматривать.

— А сроки давности?

— На подобные сделки сроки давности не распространяются.

— Это хороший аргумент.

— Более чем. Особенно если взыскать с Литвы, Эстонии и Латвии уплаченные суммы с процентами. Выходит три с половиной триллиона долларов.

— Это нереально.

— Понимаю. Но ход сильный."

Д.Черкасов, "Белорусский Набат"
#9 | 09:23 15.06.2021 | Кому: mclaud
> Надо взять всё то, что в Латвии построено во время "советской оккупации", включая дома, школы, порты, больницы и пр.

Здесь, как обычно, мы не видим сметной документации, одни расчёты на пальцах. А взглянуть было бы интересно, где в бухгалтерской таблице по отраслям народного хозяйства, по налогам, по расходам на армию и КГБ были бы перечислены прибыли и убытки. Или суду в Гааге или Генеральной ассамблее ООН достаточно общих фраз на калькуляторе? А вдруг расходные деньги на какой-нибудь объект, через бюджет Союза поступили вообще их УССР? Вот там обрадуются!
#10 | 09:23 15.06.2021 | Кому: Всем
Хуторяне, чего там.

"В послевоенной Советской Латвии сформировалась группа «национал-коммунистов», идеологами которой стали послевоенный комсомольский лидер Паулс Дзерве, 1-й секретарь Рижского горкома партии, а затем 1-й заместитель председателя Совета Министров ЛССР Эдуардс Берклавс, 2-й секретарь ЦК КПЛ Вилис Круминьш. Дзерве П. составил и распространили документ «Перспективы народного хозяйства Латвийской ССР», где выступал против строительства в республике крупных предприятий, и, соответственно, завоза рабочей силы, считая что Латвия должна остаться аграрной страной с преимущественно хуторским типом ведения хозяйства. "
" Вызывает недоумение позиция, занятая некоторыми членами бюро ЦК КП Латвии в отношении направления развития промышленности в республике.
При обсуждении проекта семилетнего плана на объединённом заседании бюро ЦК и Совета министров республики в октябре прошлого года т. Берклав высказался против дальнейшего развития тяжёлой промышленности, в частности, против расширения вагоностроительного и дизельного заводов и увеличения на них выпуска продукции. Возражения мотивировались тем, что за последние годы население республики увеличилось за счёт приезжих на 450 тыс. чел., а строительство и расширение заводов потребуют дальнейшего завоза рабочей силы извне. Машиностроение не следует развивать, поскольку металл завозится. Выпуск дизелей, идущих на спецнужды, не следует расширять потому, что в случае войны Рига пострадает в первую очередь. Обосновывая свои доводы, касающиеся недопущения механического прироста населения, он заявил, что если будут возражения против этого, он поставит вопрос о персональном голосовании. Утверждения т. Берклава являются несостоятельными. Официальные данные Госплана Латвийской ССР свидетельствуют о том, что в республике имеются десятки тысяч свободных рук, как в городах, так и в сельской местности. В этой связи непонятна такая повышенная насторожённость против прибытия рабочих извне. Не потребуется и большого завоза металла для машиностроительной промышленности, так как только за счёт собираемого на месте лома имеется возможность, значительно увеличить производство стали, внутри республики. Вместе с тем т. Берклав высказался за необходимость всемерного развития в республике лёгкой и пищевой промышленности, продукция которой в основном должна потребляться на месте. Такая неправильная ориентация не получила надлежащей оценки и осуждения со стороны членов бюро ЦК.

Непонимание общегосударственных задач было проявлено также при обсуждении на бюро ЦК КП Латвии просьбы Госплана СССР об организации в республике производства кондиционеров. Этот вопрос дважды обсуждался на бюро ЦК и каждый раз отклонялось предложение Госплана, хотя, по заявлению председателя совнархоза т. Гайле, производство кондиционеров можно было бы без особых затруднений организовать на заводе «Сельмаш» в г. Елгаве. С большими потугами решался вопрос о строительстве предприятий радиоэлектронной промышленности.[1]"

[1] А. Пельше. Об интернациональном воспитании трудящихся // Коммунист Советской Латвии. № 9, 1959; А. Э Восс. Воспитывать трудящихся в духе пролетарского интернационализма и дружбы пародов // Газ. «Советская Латвия» от 10 июня 1960 г.; В. Круминьш. Деятельность Коммунистической партии Латвии по подготовке кадров в период завершения строительства социализма (1953—1958) // Учёные записки Латвийского Государственного Университета им. П. Стучки. Т. 50. 1963, с. 195—198
#11 | 09:56 15.06.2021 | Кому: Всем
> единственный экономический показатель в Латвии, который год от года стабильно растёт.

- Это серьёзно, Билли! Это восемьдесят!
- Вчера это стоило пятьдесят?
- Инфляция!
#12 | 11:54 15.06.2021 | Кому: Всем
Прибалтийские республики вроде единственные республики, которые потребляли больше чем производили, т.е. по факту весь СССР содержал их, для того чтобы обеспечить витрину, и показать её западным богатеньким туристам..
#13 | 11:57 15.06.2021 | Кому: tazuja
> Ну, т.е. промышленный и экономический рост - я ведь правильно понимаю?! И Латвия из "медвежьего угла" с преимущественно сельскохозяйственной экономикой превратилась в промышленно развитую республику?

Мне тут рассказывали, что Латвия до СССР была аграрной сверхдержавой!!!
#14 | 12:08 15.06.2021 | Кому: DarthM
> - Это серьёзно, Билли! Это восемьдесят!
> - Вчера это стоило пятьдесят?
> - Инфляция!

- Эту страну погубит коррупция
© там же
#15 | 12:09 15.06.2021 | Кому: Korsar
> Или суду в Гааге или Генеральной ассамблее ООН достаточно общих фраз на калькуляторе?

Почему нет? С пробиркой прокатило..
#16 | 12:12 15.06.2021 | Кому: Artur_K
Диктовала мировому рынку цену на зерно!!! Куда там США, Канаде или Южной Америке! :)))
#17 | 15:03 15.06.2021 | Кому: tazuja
> Диктовала мировому рынку цену на зерно!!!

Не, они Европу беконом заваливали.
4ekist
надзор »
#18 | 15:22 15.06.2021 | Кому: Всем
А Россия тут каким боком? Она же была лишь частью СССР, одной из 15-ти республик
#19 | 15:26 15.06.2021 | Кому: Всем
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.