Стрельба в казанской гимназии

vesti.ru — По данным издания KazanFirst, в школе на улице Файзи в Казани стреляют неизвестные. Очевидцы говорят, что дети прыгают из окон. Здание гимназии оцеплено силовиками. В пресс-службе республиканской прокуратуры сообщили, что на место происшествия выехал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.
Новости, Общество | Heimdall 07:21 11.05.2021
14 комментариев | 199 за, 0 против |
#1 | 15:29 11.05.2021 | Кому: Всем
> Задержанный высказался о причинах поступка. "Осознал себя богом"

Ну, типа того.

В жизни он никто, никому нахуй не нужное чмо, кроме разве что его мамы с папой и то не факт. Ничего не контролирует и не решает, зато сам зависит от очень многих и многого. Чтобы ему жизнь сломать - кому-то просто какой-то документ подписать. Чтобы он кому-то жизнь сломал - надо самолично кого-то ножом запырять или вот пристрелить.

Это даже еще не говоря о бурлящем в голове говне, которое там может кипеть по десятку причин. Очень хочется быть хозяином, хотя бы своей жизни, а сделать это "можно" только доказав свою исключительность: например - решив судьбу кучки людей.

Но капитализм, при котором реальная власть у очень немногих, а вокруг тебя кричат из каждого утюга: "Бери от жизни все! Стань хозяином положения - купи нашу экскюзивную конскую залупу!" - разумеется, тут не причем. Ага. Вот совсем.
#2 | 15:43 11.05.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Ща ордынец какой-нить тебя обвинит в плясках на костях.

Да похуй на долбоебов. Они еще даже не в курсе: что если каждому из них вот прямо сейчас выдать по РПГ и разрешить свободную продажу крупнокалиберных пулеметов - это не избавит их детей от того, что их будут расстреливать какие-то уебки в школах.

Собственно, можно взглянуть на прекрасный пример - США: там в одних штатах чуть ли не зенитку легально можно иметь. В других тебя за автоматику выебут и высушат. И там и там, что характерно, регулярно происходят различного рода массакры.

Зато этот вопрос дополнительных ограничений/снятия запретов вплоть до выдачи каждому учителю по стволу - богатое поле для различных манипуляций местных буржуев и политиканов. И никак не влияет на реальную безопасность граждан.
#3 | 15:57 11.05.2021 | Кому: Леди Скиминок
> Ко всему сказанному здесь мне хотелось бы добавить только одно - детей с малых лет нужно учить как поступать в экстренных ситуациях.

В жизни так не работает. В жизни можно дать совет: в определенной ситуации сделать определенный выбор из доступного, то есть - из очевидного даже ребенку. Например: не садиться к незнакомому дяде в машину. Не сообщать незнакомым людям какие-то сведения о себе и о папе с мамой, если ты не в опасности.

В жизни, здоровые половозрелые лбы годами вырабатывают определенные навыки, которые могут им помочь в экстренной ситуации, например - скрутить какого-нибудь негодяя. Но как и любой навык, он требует постоянной практики. То есть - минимум тренировок.

То есть, чтобы это имело реальный толк - надо будет свое дите очень специфично воспитывать. Например, чтобы он ходил не просто на "тхэквондо", где ему ставят спортивный удар и укрепляют общую физическую форму, но туда, где реально учат бить людей, например - на бокс.
Чтобы вот в такой ситуации, он спасал себя сам, игнорируя, например, своих друзей - которые могут его просто не послушать, что сейчас надо что-то такое делать непривычное и скорее всего глупое и вообще "не крутое".

На все это, разумеется, будут тратится время и деньги, которые по другому можно было бы потратить на иные аспекты личностного развития. И самое страшное: такие специфичные навыки вообще ему могут никогда не пригодиться. Ну, как "бесполезная", для гуманитариев, алгебра в школе.
#4 | 16:09 11.05.2021 | Кому: ustrrastr
> В СССР, еще задолго до перестройки и поворота не туда, были маньяки.

И наркоманы. И проститутки.
И это не отменяет факта их количественного перехода в качественный - в соответствии с законами диалектики.

Что сейчас, различные долбоебы и толковые но просто мрази, объясняют, например, "ослаблением в обществе традиционных ценностей". В лучшем случае: имея ввиду какие-то выдуманные "традиционные ценности" из своей головы - где это они стегают плетками по жопам на конюшнях, а не их.
#5 | 16:14 11.05.2021 | Кому: ustrrastr
> Тут про количество вообще никто не спорит (я - точно, да и Longint тоже вроде такого не говорил).

Ты, как тебе верно заметили выше, вообще спорил сам с собой, но не с тезисами того, кому ты это писал.
#6 | 16:29 11.05.2021 | Кому: Леди Скиминок
> это да, согласна. интересная точка зрения. Надо подумать, как это объяснить, я с ребенком об этом не говорила.

Я, что характерно, привел это как негативный пример.

В обществе, где господствует правило "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и отсутствуют коллективные действия просто потому, что одни родители отдали свое дите на вот такие курсы "урбанистических выживальщиков", а другим либо денег не хватило, либо посчитали нужным потратить их на что-то другое, такие вот эксцессы - неизбежны.

Это общество героев и злодеев в самом примитивном, комиксоидном виде - как бы это глупо не звучало. Ибо одного пацанчика научили толково плавать и нырять, чтобы он спас упавшего в воду маленького ребенка, а другого - нет. Другой рос дебилом и сам столкнет малыша в воду - чисто по приколу.

В лучше случае, получится - что все зависит от неких профессионалов, которым по "должности положено" организовывать охрану в конкретной школе, а так же отрабатывать мероприятия по проникновению на ее территорию неизвестных с нехорошими целями.

Потому что, в отличии от комиксов - толпа баранов может сгубить любого льва, если они именно толпа, а не коллектив. И их всех, как коллектив, не учили, так или иначе, одинаково.
#7 | 17:19 11.05.2021 | Кому: sergy
> С 21го года, если НЕ служил.

[вспоминает ряд прекрасных сослуживцев - ныне гордых ветеранов Вооруженных Сил]

Ага, то есть, такие личности спокойно смогут купить ствол в 19-20 лет и устроить с ним рампейдж.
Ок, чо.

В любом случае, какие-то меры нужны, понимаете?! Меры - срочно!! Для отчетности!!!
#8 | 17:22 11.05.2021 | Кому: Склеп
> А это гавно надо просто запретить.

Для начала - надо запретит стрелять по людям! Ну, без документа. С документом - можно!
#9 | 09:21 12.05.2021 | Кому: Работник кабеля
> Так уже!!!

Значит - усилить запрет!!!
#10 | 12:02 12.05.2021 | Кому: Всем
> Я думаю, что он - вонючий, мелкий исламист, которого поднатаскали старшие бородатые товарищи. А теперь он косит под невменяшку, чтобы это скрыть.

Бля. А в чем смысл тогда этого акционного действия, по итогам которого он попытаться соскочить, сойдя за невменяшку, вместо того, чтобы, раз уж остался в живых, заявить о своих мотивах - призвав братьев™ к борьбе с проклятыми кефирами и прочими йогуртами?
#11 | 12:17 12.05.2021 | Кому: Всем
> В любом случае, я не думаю, что этот вопрос здесь вот прям совсем ни при чем

Ну, опять же, КМК ключевое: почему йуный пылающий разум бежит к вахаебам или прямо на какие-то спецфорумы в даркнете.

Потому что толковый охраняша тут тебе спокойно приведет контрпример: в виде йуного анархо-коммуниста, который пошел взрывать ФСБ в Архангельске и дошел только до поста в тамбуре на входе.

Как я и писал:

> Это даже еще не говоря о бурлящем в голове говне, которое там может кипеть по десятку причин.


"Старшие религиозные товарищи" - это как итог. Причина - в другом.
#12 | 12:30 12.05.2021 | Кому: Всем
> Причина в другом, хотел сказать?

Тьфу, да, верно. Спасибо.

> А вот итоги расследования хотелось бы потом почитать


Инфа сотка: щас из него будут лепить дурика и невменяху (тем более, если к этому есть реальные задокументированные поводы) - раз уж он даже не попытался сходу сделать каких-то политических заявлений.
#13 | 12:34 12.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Тем более, что чем бы он ни был мотивирован, у него, похоже, и правда с головой не всё хорошо было.

Раз пошел стрелять, и стрелять не просто кого-то конкретного, а совершенно случайных людей - однозначно с башкой все плохо.

Но вот это "все плохо" - не равнозначно тому, что все, у кого плохо с башкой спят и видят только, как бы устроить рэмпейдж с массовыми жертвами.

Значит, есть и иные причины.
#14 | 12:37 12.05.2021 | Кому: Всем
> Этот сраный культист не наш!

Господину Инквизитору расскажешь, лiл!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.