Девятаев. Унылое антисоветское

youtu.be — Помимо того, что привычно выхолощено патриотическое советское содержание, это один из самых мерзких путинских фильмов. О том, что у людей, перешедших на сторону нацистов за колбасу и пиво, тоже есть, якобы, своя правда. И дружбу с такими людьми надо нести через войны и испытания, не взирая на то, что они убивают твой народ.
Видео, Политика | rustavi 19:18 04.05.2021
4 комментария | 79 за, 2 против |
VSChe
надзор »
#1 | 05:28 05.05.2021 | Кому: BekAidar
Пересмотри дозоры сейчас. И поймёшь, что кроме новизны образов для тех времен, ничего в фильме больше нет.
Сценарий скуп и стерилен (с учётом знания книги), игра актёра с натяжкой на троечку. Работа операторов... Ну так себе.
Мне эти творения зашли тогда по причине новизны. Использования отечественных образов в фантастики на голливудский манер, что по тем временам в новинку было.
С месяц назад случайно увидел по тележку сие кино (или в подписке... ХЗ) решил посмотреть. Хватило только на 20 минут... Уныло.

А про Ёлки. Тут либо ничего, либо молчать. Сугубо на любителя оное.

Вот и все что можно сказать про бекмамбетова. Всё остальное унылое говно и треш.
VSChe
надзор »
#2 | 10:22 05.05.2021 | Кому: BekAidar
> Если есть что то годное из режиссеров в РФ хотелось бы услышать ваше мнение, бо всегда надо сравнивать с чем то.

Ну что начал-то, нормально же общались....

А по существу. Как и говорил фломастеры у всех разные. Но какахи они и в африке какахи. Из российского кино мало что нравилось. разные режисеры, разные актеры. Где-то могу отметить хорошую игру актеров, где-то интересные диалоги и сценарную работу.
А на вскидку вспоминается "Ворошиловский стрелок", "ДМБ", "Брат" хорошо зашел. "Жмурки", мое почтение. Особенности национальной охоты и рыбалки тоже. Это то, что могу просматривать. Если посижу и подумаю, то назову несколько побольше фильмов.
Причем вот так чтобы кино комплексно зашло, где все аспекты фильма вызывают восторг.... Такого точно нет. Но это редкий зверь и в советском кино такие фильмы не были частыми гостями. Я требовательный к фильмам, причем меня еще в детстве бесили всякие несвязности в фильмах и несоответствия. Потом подрос и стал меньше обращать на это внимание. Сейчас еще сильно вставляет работа операторов и работа со светом. А вот с этим у нас полный швах, жалкие попытки уподобиться голливуду. Где-то ближе, где-то даже на уровне моментами. А свою, советскую операторскую школу просрали.
VSChe
надзор »
#3 | 10:34 05.05.2021 | Кому: Dmitrij
> Но такой фильм, какой ждали, сейчас снять нельзя. Есть выбор - делать вот так или не делать ничего.

По поводу нельзя сильно сомневаюсь. Я думаю можно и даже деньги дадут. Можно снять фильм о войне без упоминания коммунистов направо и налево. И он будет правдив и замечателен. Для этого надо всего лишь правдиво передать дух того времени. Есть кча советских фильмов, где ничего не говорят про великого Сталина, Ленина и партию. Но от этого они не становятся менее правдивыми.
Единственно что необходимо, это быть талантливым режиссером, который сможет предать дух времени, раскрыть образы героев, грамотно завернуть в сюжетную невыдуманную историю. Но к сожалению у нас нет таких режиссеров. Поэтому да, ничего другого и не ожидается и сняться в принципе не может.

P.S.

> но я могу поставить "28" в ряд с советскими фильмами о войне.


А вот это брось.... Тут правильно говорят, что фильм стерильный. Стерильны образы. На мой взгляд это проблема и режиссера, который не достучался до актеров и актеров, которые не понимают, что и как играть. И вот это коренным образом отличает этот фильм от советских фильмов про войну, которые раскрывались именно через образы героев. Даже весьма проходные фильмы в СССР не позволяли себе настолько бездарного раскрытия образов
VSChe
надзор »
#4 | 05:01 06.05.2021 | Кому: rustavi
> В августе 44, тоже не плохой

Да, согласен. Не шедевр конечно, но весьма удачен в ряде эпизодов и даже можно сказать что особого акцента на какашечках по шву нет.

А так если вспоминать, то "72 метра" очень хорошее кино. И если к нюансам не придираться, то это лучшее на тематику военных, что было снято в РФ.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.