Ялта, 1972

avatars.mds.yandex.net — В городе идут съёмки художественного фильма Витаутаса Жалакявичюса "Это сладкое слово — свобода!".
Картинки, Медиа | LP_Beria 13:52 03.05.2021
3 комментария | 30 за, 0 против |
#1 | 13:52 03.05.2021 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 13:53 03.05.2021 | Кому: Всем
В эпизоде снялась Елена Ханга

[censored]
#3 | 14:44 03.05.2021 | Кому: Всем
В 1970 г. в СССР в издательстве "Прогресс" вышла небольшая книжка венесуэльца Гильермо Гарсиа Понсе "Туннель Сан-Карлоса".

[censored]

Это документальный рассказ в виде дневника об одном из самых захватывающих эпизодов революционной борьбы в Латинской Америке шестидесятых годов - о побеге из каракасской тюрьмы-крепости "Сан-Карлос" трех руководителей Компартии Венесуэлы, в числе которых и был один из руководителей венесуэльского партизанского движения, осужденный к 27 года заключения, коммунист Гильермо Гарсиа Понсе.

Побег был совершен через подземный туннель, который был вырыт в течение двух лет и одного дня, из лавки, расположенной напротив тюрьмы. Из подсобного помещения торговой лавки подземный туннель, длиной более 60 метров, был точно подведен к камере осужденных коммунистов. И они благополучно бежали через него 5 февраля 1967 г. и продолжили свою революционную борьбу. Впоследствии Гильермо Гарсиа Понсе стал ближайшим соратником Уго Чавеса.

Побег имел огромное пропагандистское значение. Удача этой дерзкой, почти безумной операции, произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Оно свидетельствовало о несокрушимости компартии, смелости и отваге каждого ее члена от рядового до руководителя. По книге Гильермо Гарсиа Понсе на советском телевидении был поставлен документальный спектакль.

И вот по мотивам этого события Валентин Ежов написал сценарий, который читается, как самый захватывающий детектив, а Витатутас Жалакявичус снял в 1972 г. двухсерийный, роскошный художественный фильм. Тема революционный борьбы в Латинской Америке тогда была очень популярна в СССР и странах социалистического блока.

На Кубе строят социализм, в Чили у власти пришедший мирным путем к власти президент-социалист от блока социалистов и коммунистов "Народное единство" Сальвадор Альенде, широкое партизанское движение во многих странах континента. Роман Кармен, снявший еще в 1961 г. фильм о революционной Кубе "Пылающий остров", в 1972 г. снимает уже "Пылающий континент" - обо всей Латинской Америке.

Да и сам фильм "Это сладкое слово- свобода" снимали частично в Чили, где уже начинались отдельные моменты гражданской войны между сторонниками народного правительства Альенде и буржуазно-фашистскими группировками.

Конкретное время и место действия авторы не обозначают.

"Место жительства - ЗЕМЛЯ. Не ищите более точного адреса героев этого фильма. Они всюду, где идет борьба за свободу."

В некоей латиноамериканской стране политическая реакция в виде военной верхушки перешла в наступление. По сфабрикованным материалам брошены в тюрьму сенаторы и депутаты Конгресса - руководители компартии. Партия принимает решение освободить генерального секретаря компартии и двух сенаторов-коммунстов. Для этого напротив тюрьмы, где они сидят, подпольщик-коммунист Франсиско и его жена, тоже подпольщица Мария открывают бар. А из подсобки бара Франсиско и старый шахтер, коммунист Карлос начинают рыть туннель в тюрьму.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.