Пожар в Риге сегодня, 28.04.2021.

rus.lsm.lv — Горел хостел в центре. 8 погибших. #Латвия
Новости, Общество | Dmitrij 08:55 28.04.2021
26 комментариев | 31 за, 1 против |
#1 | 08:55 28.04.2021 | Кому: Всем
Пожар в центре Риги: обнаружены тела 8 человек

В среду 28 апреля утром в центре Риги в результате пожара погибли восемь человек, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD/ГПСС).

Вызов на улицу Меркеля, 8 спасатели получили незадолго до 5 часов утра, здесь открытым пламенем горели квартира и крыша верхнего этажа 6-этажного здания.

Изначально сообщалось, что в горящем здании найдены тела 7 погибших людей. Около 7 часов утра представитель ГПСС Агрита Витола сообщила, что найден еще один погибший.

Еще девять человек пострадали и переданы медикам, эвакуированы 24 человека. В эфире передачи Rīta Panorāma на LTV представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша сообщила, что 6 госпитализированных поступили с ожогами и признаками отравления продуктами горения. Пострадавшие в среднетяжелом состоянии и в сознании.

Соболезнование родственникам погибших в пожаре выразил президент Латвии Эгилс Левитс.

Огонь локализован

На месте ЧП работали более 50 пожарных. 

 В 08.03 пожар был локализован, выяснилось, что площадь горения составила 250 кв. метров. 

Работы по тушению пожара продолжаются, огонь распространялся по конструкциям и утеплению крыши. Начальник Управления оперативного руководства ГПСС Янис Гринбергс рассказал LTV, что в здании стояла железная дверь с кодовым ключом, которая изначально затруднила работу пожарных.

Из-за пожара на участке улицы Меркеля от ул. А. Чака до Кр. Барона перекрыто движение. Обращаем внимание, что в передвижении общественного транспорта также имеются существенные изменения. Троллейбусы, оборудованные дизельным генератором, и автобусы по возможности направляются по улице А. Чака. 17-й троллейбус курсирует до памятника Свободы и обратно в Пурвциемс.

Пожар в хостеле

Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал Латвийскому радио, что в горящем здании находится хостел, предоставляющий гостиничные услуги по очень низким ценам, ими часто пользовались иностранные студенты. В здании, согласно публично доступной информации, находится хостел Japanese Style Centrum и офисы ряда предприятий.
Рижская дума готова помочь с размещением пострадавших в пожаре, по состоянию на 8 часов утра заявки подали 7 человек. В свою очередь социальные службы предоставят поддержку, чтобы у людей были необходимые вещи. Самоуправление также готово помочь с восстановлением документов, рассказал Стакис.
Представитель ГПСС  Витола в интервью LTV пояснила, что хостел представлял собой длинный коридор с входами в несколько жилых помещений. Здание, где произошел пожар, является государственной собственностью.

Между тем, свидетель произошедшего Виктория подтвердила, что пожар произошел в хостеле, где, возможно, находилось несколько десятков человек. Она рассказала, что слышала взрыв, которому предшествовал конфликт между проживающими в нем.

Государственная полиция возбудила уголовный процесс о трагическом пожаре в хостеле на ул. Меркеля.
#2 | 09:02 28.04.2021 | Кому: Всем
[censored]
mik16
интеллектуал »
#3 | 09:03 28.04.2021 | Кому: Всем
Это типа платной общаги что-ли?
Алик
идиот »
#4 | 09:03 28.04.2021 | Кому: Всем
Угорели видать и не проснулись, жуть.
#5 | 09:04 28.04.2021 | Кому: Всем
Upd.

[censored]

Соседи выпивали, потом дрались, я вызвала полицию — а потом взрыв: постоялица сгоревшего хостела

"Проснулась от взрыва. Не понимала, что происходит,” - рассказала пострадавшая при пожаре на Меркеля, 8 Виктория журналистам службы новостей ЛТВ.

Она рассказала, что перед этим в два часа ночи вызвала полицию, потому что соседи сильно шумели, выпивали и "гуляли" на балконе. В итоге начали драться между собой.

"Они даже сопротивлялись полицейским", - говорит она. Затем она ушла к себе и через некоторое время услышала взрыв и оранжевый свет под дверью.

Из хостела она выбралась ползком - а ее номер находился на 6 этаже, получив ожоги. Со слезами на глазах она рассказала, что сосед по номеру так и не смог спастись из горевшего здания. По ее словам, в хостеле находилось порядка 60 человек.

По ее словам, пожар начался в результате драки молодых людей, в какой то момент они стали кидать друг в друга бутылки из под алкоголя, возможно в одной из них находилась горючая жидкость (Виктория упоминает про бензин), она видела как у одного из них горела нога.

Сама Виктория перед этим две недели не была в хостеле, приехала только вчера. Что называется, "повезло".

Напомним, что мэр Риги Мартиньш Стакис уже заявил, что хостел на улице Меркеля, где в результате пожара погибли восемь человек, был незаконным, по этому адресу поступала информация об употреблении наркотиков и несоблюдении ограничений, связанных с "Covid-19".

В свою очередь министр внутренних дел Сандис Гиргенс сообщил, что горевший сегодня утром дом на улице Меркеля, 8, и ранее попадал в поле зрения полиции в связи с употреблением наркотиков, а в феврале этого года пожарных не пустили в помещения для осмотра.

Представители муниципальной полиции заявили, что 16 раз получали вызовы от жителей дома и 17 раз накладывали штрафы. Заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балманис заявил, Рижская строительная управа приняла решение о закрытии объекта.

Из-за пожара на улице Меркеля на участке от улицы Чака до улицы Кр.Барона закрыто движение транспорта.

“Ригас сатиксме» сообщает, что маршруты троллейбусов, оборудованных дизельными генераторами, и автобусов, по возможности, были перенаправлены по улице Чака в объезд улицы Меркеля.

Маршрут 15-го троллейбуса по направлению в центр едет до перекрестка Гоголя/Тургенева, затем по улице Тургенева идет на улицу Гайзиня и дальше обратно на улицу Вишкю, таким образом выпущено несколько конечных остановок в центре.

Движение трамваев по улице Кр.Барона не остановлено, хотя в районе пожара местами отключено электричество.

17-й троллейбус курсирует до памятника Свободы и обратно в Пурвциемс.

Государственная полиция возбудила уголовный процесс. Полиция пока не дает ответа на то, подданные каких стран погибли в пожаре. Может потребоваться время на их идентификацию.

Всех, кто хочет получить информацию о своих близких, которые могли пострадать в этом пожаре, полиция просит звонить по тел. 67829250.

«Ригас сатиксме» также предупреждает, что из-за ликвидации последствий трагического пожара в центре Риги могут быть кратковременные помехи в обмене данными, что может повлиять на информацию на табло на остановках и на работу центров обслуживания клиентов.
#6 | 09:06 28.04.2021 | Кому: mik16
> Это типа платной общаги что-ли?

Типа того, общага или ночлежка. Койкоместо.
Алик
идиот »
#7 | 09:11 28.04.2021 | Кому: Всем
Незаконный хостел, в который хренову тучу раз приезжала полиция из-за наркоты и, видимо, дебошей на её почве и в который не пускали пожарных для осмотра. Ебать, там Европа.
#8 | 09:15 28.04.2021 | Кому: Алик
> Незаконный хостел, в который хренову тучу раз приезжала полиция из-за наркоты и, видимо, дебошей на её почве и в который не пускали пожарных для осмотра. Ебать, там Европа.

И всё это не где-нибудь в гребенях, а в самом центровом центре Риги.

[censored]
#9 | 09:15 28.04.2021 | Кому: mik16
> Это типа платной общаги что-ли?

Типа гостиницы барачного типа с двухъярусными койками, часто - без окон, нередко разбитой на закутки многокомнатной квартиры. Единственный плюс - дешевле. И куча минусов.
#10 | 09:23 28.04.2021 | Кому: Всем
- Фима, у вас вчера было шумно! Шо случилось?
- Мы бухали.
- А шо у вас было?
- У нас были деньги!
Алик
идиот »
#11 | 09:25 28.04.2021 | Кому: глюкер
> Единственный плюс - дешевле. И куча минусов.

Я, помнится, как раз в подобном месте в поездке по Прибалтике и ночевал. Нормальный вариант для компании на день-два, если весь день где-то ходишь, а вечером остаётся только в койку упасть.
#12 | 09:33 28.04.2021 | Кому: Алик
Я довольно часто ночевал в хостелах во время своих поездок, особенно — если куда-либо выбирался на выходные. Ибо смысл платить гостиничную цену за тупо переночевать одну ночь? В конце концов, ездим же и в плацкартных вагонах, и ночными авиарейсами летаем. А хостел уж всяко покомфортабельнее будет и плацкарта, и самолета.
#13 | 09:38 28.04.2021 | Кому: Алик
> Нормальный вариант для компании на день-два, если весь день где-то ходишь, а вечером остаётся только в койку упасть.

Ну, если ты не боишься лишиться чего-нибудь ценного или всё ценное таскаешь на себе, пока весь день где-то ходишь. Это, считай, проходной двор. Спиздят и ничего не найдешь, никто не видел и не слышал.
#14 | 09:45 28.04.2021 | Кому: глюкер
> Ну, если ты не боишься лишиться чего-нибудь ценного или всё ценное таскаешь на себе, пока весь день где-то ходишь.

В нормальных хостелах есть камеры хранения, или ящики, запираемые на ключ. И да, ценные вещи оставлять без присмотра не следует.
Алик
идиот »
#15 | 09:46 28.04.2021 | Кому: глюкер
> или всё ценное таскаешь на себе

Именно так. Или если ценности есть возможность положить где-то на хранение (закрыть в машине, например).
#16 | 09:59 28.04.2021 | Кому: Алик
> закрыть в машине, например

В Прибалтике — не советую. На моей памяти, когда я в Латвии жил, у нескольких моих знакомых из машин стырили оставленные там вещи.
Алик
идиот »
#17 | 10:15 28.04.2021 | Кому: Norsk Viking
> В Прибалтике — не советую.

У одной знакомой ноут из машины украли в Австрии. Вариант хранения так себе, конечно, но лучше, чем ничего.
#18 | 10:15 28.04.2021 | Кому: Всем
Почитал[censored] об этом гадюшнике на booking.com (отсортировал по дате новейшие). Спектр — самый широкий: от прямо-таки восторженных до "Плохо", "Очень плохо", "постельное бельё от бомжей", "кухня грязная", "драки с криками в соседней комнате в 2 часа ночи", "клопы", "крик, гвалт, вызовы полиции", "презервативы под кроватью", "алкаши и наркоманы", "худшее место, где я бывал в своей жизни", "не смогла попасть внутрь", "обслуживающий персонал бухой", "бомжатня". Шикарное заведение!
#19 | 14:34 28.04.2021 | Кому: Всем
> Ул. Ангелы Меркель

Э-э-э!?

Гарлиба Меркеля

А цирк свободной Риге не по карману, уже лет пять закрыт и рушится дальше
#20 | 15:39 28.04.2021 | Кому: axyonoff
> А цирк свободной Риге не по карману

Не только из-за денег. Там ещё ебанутые экоактивисты постарались.
Malganus
надзор »
#21 | 17:20 28.04.2021 | Кому: Всем
> Ул. Ангелы Меркель

Это другой Меркель.
У Ангелы пока нет таких заслуг перед Латвией, как, например, у героя латышского народа Джохарса Дудаевса.
#22 | 19:21 28.04.2021 | Кому: Malganus
> героя латышского народа Джохарса Дудаевса.

Я там жил, на Космонавтов, у дома мебели
#23 | 19:29 28.04.2021 | Кому: Dmitrij
> И всё это не где-нибудь в гребенях, а в самом центровом центре Риги.

Там много шпилей...
Malganus
надзор »
#24 | 19:42 28.04.2021 | Кому: axyonoff
> Я там жил, на Космонавтов, у дома мебели

"У Брежнева" что ли?

[censored]
#25 | 19:46 28.04.2021 | Кому: Malganus
В пятиэтажке внутри двора, только, на фото их ещё строят, видимо. А ещё у чикурильника жил, там у бабушки квартира была от мануфактуры, а до этого дом у переезда там же, он до сих пор стоит. Люблю запах креазота с тех пор
Malganus
надзор »
#26 | 19:54 28.04.2021 | Кому: axyonoff
> А ещё у чикурильника жил

Чиекуркалнс был истинной обителью земных наслаждений. Пиво в "Вишневом саду" было почти неразбавленное и почти всегда. ))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.